Confira a programação do carnaval de Belo Horizonte (MG)

Portal EBC 04.02.2013 - 14h52 | Atualizado em 06.02.2013 - 10h01

Comemoração de 3 anos da Praia da Estação, movimento que ocupa uma das maiores praças de Belo Horizonte

A Praia da Estação, movimento que ocupa uma das maiores praças de Belo Horizonte, foi um dos centros criadores do carnaval de rua em BH (Overmundo/CC)

Sem muita tradição, nos últimos três anos, o carnaval na capital mineira se levantou com base nos blocos de rua e em uma programação musical cheia de grandes nomes da música brasileira. Os blocos são organizados por jovens e têm um sentido político importante. As marchinhas que tomam conta da cidade de janeiro até a quarta-feira seguem o mesmo tom contestador e se tornaram hits locais.

Confira abaixo a programação:

Bloco

Segunda-feira, 4 de fevereiro

Lançamento dos Sambas Enredos das Escolas de Samba e Blocos Caricatos de Belo Horizonte no Samba do Trabalhador
Horário: 18h
Local: Music Hall - Av. do Contorno, 3239 - Santa Efigênia

Terça-feira, 5 de fevereiro

Bloco Pirulito
Horário: 16h às 22h
Local da concentração: Rua dos Tamóios (quarteirão fechado, entre Avenida Parana e Rua Curitiba) – Centro

Quarta-feira, 6 de fevereiro

Pré Carnaval da Regional Centro-Sul (CRAS Marçola)
Horário: 13h às 17h
Local: Rua Engenheiro Julio Lucas de Proença, 73 – Serra


Pré Carnaval Abre-Alas do Sesc MG
Horário: 15h às 22h
Local: Serraria Souza Pinto - Av. Assis Chateaubriand, 809 - Floresta

Lançamento do Carnaval na Cidade Administrativa
Horário: 10h
Local: Rodovia Prefeito Américo Gianetti, s/n - Serra Verde - Térreo do Edifício Gerais

Grito de Carnaval Chalezinho (Aline Calixto e banda)
Horário: 22h
Local: Av. Mário Werneck, 530 - Buritis

Pré Carnaval da Regional Noroeste
Horário: 19h às 23h
Local: Rua Vila Rica, 1168 - Caiçara

Bloco Rola Moça
Show com Luiz Caldas
Horário: 17h
Local da concentração: Praça José A. de Moura – B. Barreiro

Quinta-feira, 7 de fevereiro

Pré Carnaval da Regional Noroeste
Horário: 13 às 17h
Local: Av. Dom Pedro II, 3250 (entrada pela Rua Perdizes336) – Caiçara

Pré Carnaval da Utópica Marcenaria
Horário: 21h
Local: Utópica Marcenaria - Av. Raja Gabaglia, 4700 - Santa Lúcia

Pré Carnaval da Regional Centro Sul (CRAS Vila Fátima)
Horário: 13h às 17h
Rua Dona Benta, 145 - Vila Nossa Senhora de Fatima Serra

Pré Carnaval da Regional Venda Nova
Horário: 13h às 17h
Rua Luzia Salomão, 10 - Mantiqueira

Bloco Moreré
Horário: 17h
Local da concentração: Rua Alvinópolis – B. Santa Tereza

Sexta-feira, 8 de fevereiro

Pré Carnaval da Regional Nordeste / Norte
Horário: 14h30 às 17h
Local: Rua Airuoca, 501 - São Paulo

Minas ao Luar especial de Carnaval
Horário: 20h
Local: Praça Dino Barbieri - Av. Otacílio Negrão de Lima, 3000 - Pampulha (em frente a Igreja da Pampulha)

Pré Carnaval da Regional Venda Nova
Horário: 13h às 17h
Local: Rua Antônio Costa Xavier, 167 - Parque Lagoa

Pré Carnaval da Regional Centro-Sul (CRAS Santa Rita de Cássia)
Horário: 13h30 às 17h30
Local: Rua São Tomas de Aquino, 640 - Vila Santa Rita de Cassia - São Pedro

Pré Carnaval da Regional Centro-Sul (CRAS Marconi)
Horário: 09h30 às 11h30 e das 15h30 às 17h30
Local: Colégio Marconi - Av. Contorno, 9476 - Santo Agostinho

Estação do Samba – Show com Mestre Linguinha e Bateria Periferoz e Fabinho do Terreiro
Horário: abertura dos portões às 18h
Local: Praça da Estação - Centro

Bloco Tchanzinho Zona Norte
Horário: 17h às 21h
Local da concentração: Praça Manoel dos Reis Filho – B. Jaraguá

Bloco Beijo Elétrico - Pelados em Santos Beijo Eletrico - Pelados em Santos
Horário: 19h às 22h
Local da concentração: Rua Antonio de Albuquerque, 380 – Savassi

Sábado, 9 de fevereiro

Estação do Samba – Show com as bandas Raça Brasil e Oi de Gato
Horário: abertura dos portões às 18h
Local: Praça da Estação - Centro

Clube da Maturidade
Horário: 17h às 22h
Local: Av. Prudente de Morais, 901 - sobreloja - Cidade Jardim

Bloco Tô de Bôa! Arreda aí!
Horário: 15h30
Local: Praça Comendador Negrão de Lima – B. Floresta

Bloco Então, Brilha!
Horário: 09h
Local da concentração: Rua Guaicurus, 660 - Centro

Bloco Approach
Horário: 14h às 20h
Local da concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia

Bloco De "Seu Bento" à "Dona Lúcia"
Horário: 12 às 20h
Loca da concentração: Praça Arcângelo Maletta – B. Santa Lúcia

Baile Bem te Viu, Bem te vê
Horário:16h
Local: Rua Fernandes Tourinho – Savassi (quarteirão entre Av. Cristóvão Colombo e R. Pernambuco)

Bloco Onde Papai Vai Todo Mundo Vai Atrás
Horário: 12h
Local da concentração: Rua Arthur Luchesi,185 - Santa Helena

IMPRESTA 10
Horário: 12h
Local da concentração: Rua Tenente Freitas (entre Quimberlita e Tenente Durval) – Santa Tereza

Domingo, 10 de fevereiro

Estação do Samba – shows com Magnatas do Samba e Dóris e Samba
Horário: abertura dos portões às 13h
Local: Praça da Estação - Centro

IMPRESTA 10
Horário: 12h
Local da concentração: Rua Tenente Freitas (entre Quimberlita e Tenente Durval) – Santa Tereza

Desfile dos blocos caricatos
Horário: a partir das 18h
Local: Av. dos Andradas – Centro

Bloco Cacete de Agulha
Horário: 11h
Local da concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia

Bloco Rola Moça
Horário: 11h
Local da concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

Bloco Esquina
Horário: 13h
Local da concentração: R. Paraisópolis, 738 – B. Santa Tereza

Bloco Alcova
Horário: 19h às 22h
Local da concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

Bloco Du Seu Pai e Filhas de Gaby
Horário: 14 às 16h
Local da concentração: Rua Pirité,137 – B.Santa Tereza.

Bloco Batiza
Horário: 14h
Local da concentração: Rua Sapucaí – B. Floresta

Movimento Black Soul Music Minas Gerais
Data: sempre aos domingos
Horário: 14h às 17h
Local da concentração: Praça da Estação - Centro

Desfile das Escolas de Samba
Horário: a partir das 18h
Local: Av. dos Andradas - Centro

Blocos Baian@s Ozad@s
Horário: 13 às 19h
Local da concentração: Rua da Bahia com Gonçalves Dias – B.Lourdes

Bloco dos Pecadores
Horário: 14h
Local: Praça Ernesto Tassini – Santa Tereza

Blocos Católicos na Alegria do Senhor!
Horário: 14h
Local da concentração: Rua Mármore, 200 (em frente à Igreja de Santa Teresa)

Bloco João Careca
Horário: 15h
Local da concentração: Praça JK – B. Sion

Unidos do Barro Preto
Horário: 14h
Local da concentração: R. Juiz de Fora próx. nº 114 – B. Barro Preto

Bloco Filhos de Tcha Tcha
Horário: 14h
Local da concentração: Rua Jataí, 1309 – B. Concórdia

Bloco Corte Devassa
Horário: 14h
Local da concentração: R. Sapucaí – B. Floresta

Bloco Bom Bloquiu
Horário: 11h
Local da concentração: Praça da Bandeira – B. Mangabeiras

Terça-feira,  12 de fevereiro

Bloco A Santê e o Os Inocentes
Horário: 13h às 18h
Local da concentração: Rua Grafito – B. Santa Tereza

Carnafavela
Horário: 17h às 02h
Local: Barragem Santa Lúcia

Clube da Maturidade
Horário: 16h às 21h
Local: Av. Prudente de Morais, 901 - sobre loja - Cidade Jardim

Bloco Coletivo do Delírio
Horário: a partir das 14h
Local da concentração: Av. Getúlio Vargas, esquina com Av. do Contorno – B. Funcionários

BLOCO BAQUE DE MINA
Horário: 13h
Local: Santa Tereza, Savassi, Praça da Liberdade

Bloco SBC (Samba, Bobagem e Cerveja)
Horário: a partir das 14h
Local da concentração: Bar do Bolão (Rua Vila Rica 637 – B. Padre Eustáquio)

Quarta-feira, 13 de fevereiro

Bloco Não Bloco
Data: 13/02
Horário: 15h
Local da concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

Quinta-feira, 14 de fevereiro

BLOCO BAQUE DE MINA
Horário: 13h
Local: Santa Tereza, Savassi, Praça da Liberdade

Sábado, 16 de fevereiro

Bloco 2 lá 2 cá
Horário: a partir de 12h
Local da concentração: Rua João Lucio Brandão – B. Prado

BLOCO BAQUE DE MINA
Horário: 13h
Local: Santa Tereza, Savassi, Praça da Liberdade

 

- Assista, na TV Brasil, reportagem sobre o desfiles das escolas de samba em BH:

  • Direitos autorais: Creative Commons - CC BY 3.0