Digite sua busca e aperte enter


Bloco Vermelho e Branco, em Ouro Preto (MG)

Imagem:

Compartilhar:

Ouro Preto tem programação extensa e variada

Criado em 05/02/13 10h13 e atualizado em 06/02/13 12h50
Por Portal EBC

Bloco Vermelho e Branco em Ouro Preto (MG)
O tradicional bloco Vermelho e Branco, em Ouro Preto (MG) (Eduardo Tropia/Prefeitura de Ouro Preto)

Ouro Preto tem o carnaval de rua mais tradicional de Minas Gerais. Com um histórico de folia que remonta os desfiles dos entrudos, ainda no século 19, a festa reúne desfiles de agremiações carnavalescas e blocos caricatos.

Neste ano, os festejos serão distribuídos em seis palcos no Centro Histórico. Neles os blocos desfilantes receberão apoio e bandas apresentarão marchinhas, frevos e sambas consagrados.

Das praças da cidade é possível acompanhar desde o desfile dos blocos centenários até shows com novos destaques da MPB como Tulipa Ruiz, Gaby Amarantos e Orquestra Brasileira de Música Jamaicana.

Dois espaços, Antônio Dias e Rosário, têm programação dedicada às crianças e a suas famílias às tardes, nos quatro dias de carnaval.

LEIA TAMBÉM:
- Seis cidades históricas de Minas Gerais se unem pelo carnaval de antigamente
- Confira a programação do carnaval de Diamantina
- Carnaval de Tiradentes investe nos blocos tradicionais da cidade
- Programação do carnaval de São João Del-Rei celebra 300 anos da cidade

O também tradicional carnaval dos universitários será realizado na Praça da Universidade Federal de Ouro Preto (Ufop) e em outros dois espaços particulares nos bairros Barra e São Cristóvão, onde os blocos de repúblicas realizarão suas concentrações.

Desfile de Blocos
Palco Praça Tiradentes
Palco Praça Orlando Trópia
Palco Largo do Cinema
Palco Praça Silviano Brandão
Palco Praça da Ufop
Carnaval Infantil


Confira a programação dos blocos
:

Quinta-feira, 7 de fevereiro

17h: Os Conspirados
Circuito: Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José – Rosário.
 
20h: Zé Pereira dos Lacaios
Circuito: Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
 
20h30: Gatas e Gatões 
Circuito: Teatro Municipal - Praça Tiradentes
 
22h30: Vermelho i Branco 
Circuito: Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José – Rosário.
 
Sábado, 9 de fevereiro
 
14h: Liga pra Rádio 
Circuito: Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Antônio Dias - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José - Rua Getúlio Vargas – Rosário.
 
16h30: Adro Dum 
Circuito: Alto das Dores - Antônio Dias - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Antônio Dias - Alto das Dores.
 
18h40: Sanatório Geral
Circuito: Pilar - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José - Rua da Escadinha – Pilar.
 
20h: Zé Pereira dos Lacaios
Circuito: Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
  
Domingo, 10 de fevereiro
 
13h: Bloco do Chifrudo
Circuito: Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes – Lages.
 
14h: Zé Pereira dos Lacaios (mirim)
Circuito: Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
 
15h: Bandalheira Folclórica Ouro-pretana (adulto)
Circuito: Ponte Seca - Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias – retorno.
 
15h: Bloco do Mato
Circuito: Rua Tomaz Brandão - Rua Padre Rolim - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Padre Rolim.
 
15h: Bloco Diretoria 
Circuito: Rosário - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rua Getúlio Vargas.
 
16h: Bloco da Barra
Circuito: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor.
 
16h30: Bloco Jesus é bom a beça 
Circuito: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua do Aleijadinho - Largo Marília de Dirceu.
 
17h: Bloco Os Fanáticos
Circuito: Praça da Treze de Maio - Lajes - intervalo - recomeça na Rua Barão de Camargos - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Barão de Camargos.
 
17h: Bloco Pirata
Circuito: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Paraná.
 
20h: Zé Pereira dos Lacaios (adulto)
Circuito: Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
  
Segunda-feira, 11 de fevereiro
 
12h30: Candongueiros
Circuito: Rua São Francisco de Assis – Rua do Aleijadinho – Antônio Dias – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Rua São José – Largo da alegria.
 
15h: Bandalheira Folclórica Ouro-pretana (mirim) 
Circuito: Ponte Seca - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - retorna para o Rosário.
 
17h: Balanço da Cobra
Circuito: Rua Antônio Albuquerque - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores – retorno.
 
20h: Zé Pereira dos Lacaios (adulto)
Circuito: Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
 
Terça-feira, 12 de fevereiro
 
14h: Liga pra Rádio
Circuito: Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Antônio Dias - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José - Rua Getúlio Vargas – Rosário.
 
14h: Zé Pereira dos Lacaios (mirim)
Circuito: Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
 
15h: Bandalheira Folclórica Ouro-pretana (adulta)
Circuito: Ponte Seca - Rosário - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias – retorno.
 
15h: Bloco Mesclado
Circuito: Rosário - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Rua Direita - Praça Tiradentes.
 
16h: Bloco da Barra
Circuito: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor.
 
16h: Bloco do Caixão
Circuito: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito.
 
16h30: Bloco Jesus é bom a beça
Circuito: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Largo Marília de Dirceu.
 
17h: Bloco Pirata
Circuito: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Paraná.
 
20h: Zé Pereira dos Lacaios (adulto)
Circuito: Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Largo do Cinema - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
 
Programação dos Palcos
 
Palco Praça Tiradentes

Principal ponto de encontro dos blocos e das escolas de samba. Durante o dia, o revezamento de blocos toma conta do espaço, após os desfiles os shows animam o público.
 
Programação

Quinta-feira, 7 de fevereiro

21h: Abertura do OURO PRETO CARNAVAL CULTURA 2013, com a entrega da Chave da Cidade para o Rei e a Rainha da Festa de Momo
23h: Show com a banda Nata da Sociedade
 
Sexta-feira, 8 de fevereiro

13h: Oficina Juventude e Polícia
17:30min: Show com Tulipa Ruiz
19h30min: Show com Orquestra Voadora
21h30min: Show com a banda Zé da Guiomar
0h: Show com a banda Os Traias
 
Sábado, 9 de fevereiro

14h: Show com a banda da Polícia Militar de MG
17:30min: Show com a banda Magnatas do Samba
19h30min: Show com Gaby Amarantos
21h30min: Show com Mariene de Castro
0h: Show com a banda Abalô
 
Domingo, 10 de fevereiro

13h: Show com a banda Anjo
17h30min: Show com a banda SambaBen
19h30min: Show com Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
21h30min: Show com Casuarina
0h: Show com a banda Kaz@hara
 
Segunda-feira, 11 de fevereiro

13h: Show com a banda Samba de Sobra
17h30min: Show Folia de Viola com Chico Lobo e Pereira da Viola
19h30min: Show com Felipe Cordeiro
21h30min: Show com a banda Let’s Samba
0h: Show com a banda Nosso Stylo
 
Terça-feira, 12 de fevereiro

13h: Show com a Banda Anjo
17h30min: Show com a Orquestra Mineira Brega
19h30min: Show com a banda Toca Raul
21h30min: Show com Aline Calixto + Flávio Renegado
0h: Show com a BandAbadá
 
Palco Praça Orlando Trópia

Espaço anexo a Praça Tiradentes, onde acontece o encontro de blocos caricatos diversos e shows noturnos.
 
Programação

Sexta-feira, 8 de fevereiro

22h: Show com a banda Sereno
 
Sábado, 9 de fevereiro

22h: Show com a banda Gafieira de Ouro
 
Domingo, 10 de fevereiro

22h: Show com a banda Aurora Boreal
 
Segunda-feira, 11 de fevereiro
22h: Show com Celso Alves e Banda
 
Terça-feira, 12 de fevereiro
22h: Show com a banda Nosso Stylo
 
Palco Largo do Cinema
O Largo do Cinema é parada clássica dos blocos desfilantes. Durante o dia, o mestre de cerimônias os recebe e transmite animação para caminhada até a Praça Tiradentes. Bandas e músicos da cidade se apresentam durante a noite.
 
Programação

Quinta-feira, 7 de fevereiro

22h: Show com a banda Gafieira de Ouro
 
Sexta-feira, 8 de fevereiro

19h: Show com banda Gafieira de Ouro
23h: Show com Celso Alves e Banda
 
Sábado, 9 de fevereiro

17h30min: Show com a banda Os Traias
22h: Show com a banda Nata da Sociedade
 
Domingo, 10 de fevereiro

13h: Show com a banda Deitando o Cabelo
17h30min: Show com a banda Chá de Caboclo
22h: Show com a banda Gafieira de Ouro
 
Segunda-feira, 11 de fevereiro

13h: Show com a banda Vira Saia
17h30min: Show com a banda SambaBen
22h: Show com a banda Nata da Sociedade
 
Terça-feira, 12 de fevereiro

13h: Show com a Banda Samba de Sobra
17h30min: Show com a banda Chá de Cabloco
22h: Show com a banda Kaz@hara
 
Palco Praça Silviano Brandão – Largo da Alegria

É o local do samba, que é levado pelo Candonguêro, projeto que traz uma seleção dos melhores músicos regionais numa apresentação de quase cinco horas, ao vivo, para animação geral do folião noturno.
 
Programação

Sexta-feira, 8 de fevereiro

22h: Show Candonguêro – às 0h participação especial de Tulipa Ruiz
 
Sábado, 9 de fevereiro

22h: Show Candonguêro - às 0h participação especial de Mariene de Castro
 
Domingo, 10 de fevereiro

22h: Show Candonguêro
 
Segunda-feira, 11 de fevereiro

22h: Show Candonguêro
 
Terça-feira, 12 de fevereiro

22h: Show Candonguêro - às 0h participação especial de Aline Calixto e Flávio Renegado
 
Palco Praça da Ufop
Neste espaço, durante o dia, acontecem as concentrações de grandes blocos de repúblicas estudantis e, durante a noite, é aberto ao público com apresentações do movimento Hip Hop de Ouro Preto.
 

Sexta-feira, 8 de fevereiro
21h: Abertura DJ Teko
21h30min: Apresentação de dança - Bonde do AP
22h: Show - Espaço Rap (participação: JR, Joe, Rap X, Anjos Realistas, MDR, NDN e DJ Teko)
23h: Funk Cultura - Encontro dos MC’S (participação: MC Miko, MC Karol, MC Pablo, DJ Bruno MG e DJ Guilherme Henrique)
0h: Roda de Break (participação dos melhores B. boys e B. girls da região)
0h30min: Apresentação de dança - As Ousadas
0h45min: Rap Gospel
1h: Apresentação de dança - Axé Mania
1h30min: DJ Guilherme Henrique
 
Sábado, 9 de fevereiro
21h: DJ Gudu
21h30min: Apresentação de dança - Conexão Esperança e Essencial Hip Hop Girls
22h: DJ Teko e os talentos da periferia - concurso de dança
22h30min: Show MC Karol
23h: Show JR & Estratégia
0h: Show com a banda Noturnos
1h30min: DJ Guilherme Henrique
 
Domingo, 10 de fevereiro
21h: Ferveção com DJ Guilherme Henrique
21h30’: Apresentação de dança - grupos convidados
22h: Apresentação de dança Bonde das Maravilhas
22h20min: As morenas (do Funk)
22h30min: Terrorist Crew
23h: Show Anjos Realistas
23h40min: Psicos Dance
0h: Show MC Pablo
0h30min: Apresentação de dança - Enigma
1h: Rap do Bom com o grupo Rap X
1h30min: DJ Guilherme Henrique
 
Segunda-feira, 11 de fevereiro
21h: Cia de dança Conexão Esperança & Essencial Hip Hop Girls
21h30min: Apresentação dança Efeito All Star
21h45min: Apresentação de dança - Família Crew
22h: Show MC Miko
22h30min: Cia de dança Super Star Boys
23h: Show Negros da Nação
23h45min: Bonde das Maravilhas
0h: Banda Kilombo Groove
1h30min: DJ Guilherme Henrique
 
Terça-feira, 12 de fevereiro
21h: DJ Teko e Freestyle
21h30min: DJ Gudu e grupos convidados
22h10min: Show Espaço Rap (participação: JR, Joe, Rap X, Anjos Realistas, NDN e DJ Teko)
23h: Funk Cultura - Encontro dos MC’S (participação: MC Miko, MC Karol, MC Pablo, DJ Bruno MG e DJ Guilherme Henrique)
23h50min: Apresentação de dança - Enigma
0h20min: Show com Rap X
1h: Apresentação de dança - As Morenas e os Avassaladores
1h20min: Psicos Dance
1h40min: Encerramento (B. Boys e B. Girls, DJ’S e MC’S)

 
Palcos Carnaval Infantil

Nos quatro dias de carnaval, dois espaços receberão durante as tardes, em revezamento, os pequenos foliões e suas famílias para brincarem à vontade, com segurança e qualidade. Serão desenvolvidas atividades de recreação com as crianças e show infantil ao vivo.
 
Praça da Ponte seca do Rosário

Domingo, 10 de fevereiro
15h: Carnaval infantil - “Carnavalzim”
 
Segunda-feira, 11 de fevereiro
15h: Carnaval infantil - “Carnavalzim”
 
Terça-feira, 12 de fevereiro
15h: Carnaval infantil - “Carnavalzim”
 
Praça do Antônio Dias

Sexta-feira, 8 de fevereiro
20h: Show com o Grupo Amigos do Samba
 
Sábado, 9 de fevereiro
19h: Show com a banda Samba de Raiz
22h: Show com a banda Sereno
 
Domingo, 10 de fevereiro

15h: Carnaval Infantill - “Criança na folia, folia de criança”
20h: Show com a banda Samba de Raiz
23h: Show com a banda Art Samba
 
Segunda-feira, 11 de fevereiro
15h: Carnaval Infantil - “Criança na folia, folia de criança”
20h: Show com a banda A Cor do Samba
23h: Show com a banda Art Samba
 
Terça-feira, 12 de fevereiro
15h: Carnaval Infantil - “Criança na folia, folia de criança”
20h: Show com a banda A Cor do Samba
23h: Show com Celso Alves e Banda

Saiba mais

Creative Commons - CC BY 3.0

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique

Deixe seu comentário