Digite sua busca e aperte enter


Praça da Liberdade, em Belo Horizonte

Imagem:

Compartilhar:

Confira a programação da 1ª Virada Cultural de BH

Criado em 11/09/13 16h25 e atualizado em 07/07/16 14h20
Por Portal EBC Edição:s Mineiras

Belo Horizonte terá, no próximo fim de semana, uma intensa programação de 24 horas ininterruptas de eventos culturais. É a 1ª Virada Cultural de BH. De 17h do sábado (14) às 17h do domingo (15), as principais praças, parques e outros espaços estarão mobilizados em atividades musicais, literárias, artísticas, teatrais, gastronômicas, etc.

Segundo a Prefeitura de Belo Horizonte e a Fundação Municipal de Cultura, organizadoras do evento, o objetivo é "reforçar o caráter democrático do espaço público, que tem na manifestação artística, o grande eixo de resignificação da cidade".

A maioria das atividades são gratuitas, mas para participar de algumas delas é necessário fazer inscrição prévia. Para os shows realizados no Mercado das Borboletas, é preciso emitir antecipadamente o ingresso pela internet.

 

O Portal EBC traz a programação completa da 1ª Virada Cultural de BH:
(clique no ícone vermelho para ver o mapa)

AV. AFONSO PENA (EM FRENTE O PARQUE MUNICIPAL)
 
14/09
 
17:00 Cortejo de abertura com Trovão das Minas, Baque de Mina e Maracatu Lua Nova
   Circovolante
 
 
PRAÇA DA ESTAÇÃO
 
14/09
 
17:00 Pato Fú
19:00 Orquestra Sinfônica Arte Viva convida Elba Ramalho
21:00 Zé da Guiomar
23:00 César Lacerda
 
15/09
 
0:00 Brother Soul
1:00 Tino Gomes
1:00 - 9:00 Roodboss Sound System
2:30 Maria Bunita
3:30 Lounjeca
10:00 Elisa Paraíso
11:30 Orquestra Mineira de Brega
13:00 Mestre Manjado e Panela de Percussão
14:00 Bloco Baianas Ozadas
14:30 Bloco Rei
15:00 Bloco Chama o Síndico
15:30 Bloco da Cidade e Dudu Nicácio
16:00 Bloco Moreré
17:00 Vesperata de Diamantina
 
 
PARQUE MUNICIPAL
 
14/09 - Palco
 
17:00 Alexandre Andrés
18:30 Cid Ornellas
20:00 Juarez Moreira
21:30 Célio Balona
23:30 Chico Amaral
 
14/09 - Praça do Trenzinho
 
17:00 - 1:00 Quarteirão do Rock
 
14/09 - Coreto
 
17:30 Grupo Aletria Contadores de Histórias
19:30 Abrapalavra – Sarau Lítero-Musical Hecce Homo
 
15/09 - Palco
 
0:30 Gabriel Guedes
2:00 Telo Borges e Cláudio Venturini
3:30 Raquel Coutinho
5:00 Nem Secos
6:30 Falcatrua
8:00 Flor de Minas
9:00 Mendelsonn
10:30 Fernando Sodré
12:00 Pablo Passini Quinteto
13:30 Sarau Brasileiro
15:30 Cia Burlantins - Clara Negra
17:00 Patrícia Ahmaral - Show Superpoder
 
15/09 - Praça do Trenzinho
 
1:00 - 9:00 Quarteirão do Eletrônico
9:00 - 17:00 Quarteirão do Samba
 
15/09 - Coreto
 
0:00 Vozes Latinas - Coletivo Hambre
8:00 Ponto de Leitura
8:30 Sarau Literário
9:00 Projeto Guernica: Oficina de artes plásticas com Alexandre Coelho
10:00 Flash Mob Quadrinhos
11:00 Ryot & Gomba: Oficina de como fazer quadrinhos sem ter ideias
12:00 Ana Cristina: Histórias da Arca
14:00 Vera Casanova: Poesia
15:00 Libre: Lançamento Coletiva de Editoras Mineiras
16:00 Sarau Literário
 
15/09 - Praça dos Fundadores
 
0:00 Sementes de Poesia
10:00 Sementes de Poesia
 
15/09 - Alameda das Acácias
 
9:00 - 14:00 Projeto Caminhar
8:00 - 12:00 Rua do Lazer
13:00 - 17:00 Rua do Lazer
 
15/09 - Praça da Administração I
 
10:00 Encontro de Corais
13:00 Festival Internacional de Corais (FIC) - 1000 Vozes
 
15/09 - Praça da Administração II
 
9:00 Atividades de Educação Ambiental
 
14/09 e 15/09 - Portaria Av. Afonso Pena
 
17:00 - 17:00 Exposição: A Terra Vista do Céu
 
14/09 e 15/09 - Gramado
 
17:00 - 17:00 Vinyl Land Records
17:00 - 17:00 Estande: Conversando com a SLU
   Exposição de Looks do Gari Fashion
 
14/09 e 15/09 - Coreto
 
17:00 - 17:00 Feira de Livros / Varal de Poesias
 
14/09 e 15/09 - Largo das Bouganvilles
 
17:00 - 17:00 Exposição fotográfica:
   “As Dores das Flores” e “Olhar de Formiga”, de Regina Mello
 
 
PRAÇA DA LIBERADE
 
14/09 - Coreto
 
17:00 Chico Lobo
18:30 Déa Trancoso
20:00 Clube do Choro da FCS
21:30 Monte Pascoal
23:00 Sérgio Santos
 
14/09 - Tablado
 
18:00 FIC: Festival de Corais
19:30 FIC: Festival de Corais
21:00 Meninas de Sinhá - Cirandas
23:30 Contação de histórias de terror
 
14/09 - Alameda
 
17:00 Palhaçaria
23:00 Jogos Digitais - Desconstrução
 
15/09 - Coreto
 
8:00 Jovem Músico BDMG: Ígor Rocha
8:40 Jovem Músico BDMG: Alef Caetano e Ighor Bastos
9:00 Jovem Músico BDMG: Kenedy Neves
9:20 Jovem Músico BDMG: Fernando Brito
9:40 Jovem Músico BDMG: Yangmei Hon e Frederico Natalino
10:00 Jovem Músico BDMG - Haziel Cândido e Bruno Cruz
10:20 Jovem Músico BDMG - Gabriel Peck e Rize Lorentz
11:00 Jovem Músico BDMG - Abraão Pontes, Cleiton Ribeiro, Melqui, Sara Dutra
11:20 Jovem Músico BDMG - Arthur Vinícius
11:40 Jovem Músico BDMG - Aline Souza, Everson de Oliveira, Victor Nigri
12:10 Regina Souza
13:20 Caffeine Trio
14:30 Happy Feet Jazz Band
15:40 Cobra Coral
17:00 Túlio Mourão
 
15/09 - Tablado
 
0:30 Stand up comedy: Desculpa qualquer coisa
10:00 Máquina de contar histórias
12:00 Isabel Stewart: Vagawili
13:30 Rui Moreira: Receita
 
15/09 - Alameda
 
6:00 Palhaçaria
8:00 Afete-se
8:30 Caixa Mágica: Lambe-Lambe
9:20 Me conte uma história que lhe darei 1 real
11:20 Blade Móvel
 
14/09 e 15/09 - Alameda
 
17:00 - 17:00 Jogos Digitais - Fashion Fantasy
 
 
VIADUTO SANTA TERESA
 
14/09
 
17:00 Entre Vôos - O Abismo
17:00 Arte Favela
17:15 Nerino de Campos: Arte Tapume
18:00 Ela vestida, da Cia Suspensa
19:00 Sem Meia Verdade
19:50 Zimun
21:30 Favela Groove
22:30 Nutela MC
23:00 Monge Mascavo + Live Painting
 
15/09
 
0:00 Comunidade do Soul + Live Painting
01:00 Pequena Morte + Live Painting
2:30 Uai Sound System + Live Painting
4:00 INtrospecTU
9:30 Absinto Muito
11:00 Mamour Ba e Conexão African Beat
12:15 Frito Na Hora
13:30 Groove de Vinil
14:30 Makely Ka
15:45 Dead Lover's Twisted Heart
17:00 Iconili
 
 
PRAÇA SETE
 
14/09
 
17:00 !Slama Rock
18:00 UltraSoul
19:00 Mantra
20:00 Circular Zero Hum
21:00 Lorena Chaves
22:30 Maurinho e Os Mauditos
 
15/09
 
0:00 Filme: Cinema Paradiso
2:10 Filme: Tostão
3:30 Seleção de Curtas Antigos, pelo Centro de Referência do Audiovisual (Crav)
7:30 Léo Lima e Banda Eleonora
9:00 Lucas Viotti
10:30 Orquestra Jovem Barreiro
11:40 Street Dance + Grupo Percussão
12:00 Wolf Borges
13:30 Gleison Reis
15:00 Ricardo Barrão
16:30 Fala Tambor
 
 
PRAÇA AFONSO ARINOS 
 
14/09
 
17:00 Teatro Universitário da UFMG: O Cordel na Rua
17:30 Crianças na Pista (SMAAS)
19:00 Yepocá - Sem Fonia Musical – Circo
20:30 Celinha Braga e as Rainhas do Rádio
21:30 Teatro Gerlúdico – Um olhar muda tudo (SLU)
22:00 Pigmaleão: Esculturas que mexem
22:30 Valerie Lu e Quarteto
 
15/09
 
0:00 Quarteirão do Soul
1:00 Caravana de Fotografia Mambembe: Erro 99
2:00 Henrique e Snipes
2:30 Cine Tapume
8:30 Paloma Parentoni: O trajeto do afeto
9:00 Teatro Negro e Atitude (infantil)
10:00 Ti-ti-ti (SMSA)
10:30 Real Fantasia: Tap Clows (infantil)
12:00 Cóccix: Pára se tá mal
13:00 Um lugar no coração (SMAAS)
13:30 Pierrot Lunar: Acontecimento em Vila Feliz
15:00 Grupo Aruanda
15:30 Lambe-Lambe: Num Piscar de Olhos
17:00 Pequenos Atos de Rua - 1º Ato
 
 
RUA RIO DE JANEIRO
 
14/09 - Palco de Rua
 
17:40 Cortejo Circovolante
18:00 DJ
19:00 Unión Latina
20:00 DJ
21:00 Graveola e o Lixo Polifônico
 
14/09 - SESC Palladium / Mezanino
 
17:00 - 23:00 Henrique Roscoe: Instalação Afeto (2.3.1)
23:00 Playlist Coletivo Movasse
 
14/09 - SESC Palladium / Foyer Rio de Janeiro
 
22:00 Marco Paulo Rolla: Volumetrias
23:00 Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu: Lugar para ficar em Pé
 
14/09 - SESC Palladium / Cinema
 
17:00 O que se move, de Caetano Gotardo (97 min)
19:00 Olhe para mim de novo, de Kiko Goffman (77min)
   Vestido de Laerte, de Claudia Priscila e Pedro Marques (13min) | Debate com diretores
22:00 Febre do rato, de Claudio Assis (90 min) | Debate com diretor
 
15/09 - Palco de Rua
 
8:00 - 17:00 Bibliosesc
9:00 Contação de histórias com Pierre André
13:00 Clube do choro e samba
15:00 Sem Limites pra sonhar
15:30 Chuva de Poesia
16:30 Karina Buhr
 
15/09 - SESC Palladium / Teatro Júlio Mackenzie
 
14:00 Grupo Miguilim
 
15/09 - SESC Palladium / Grande Teatro
 
11:00 Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
16:00 Cia Eduardo Severino: Bundaflor, Bundamor / Temposetepegoquedelícia
 
15/09 - SESC Palladium / Mezanino
 
0:00 - 5:00 Henrique Roscoe: Instalação Afeto (2.3.1)
14:00 Margô Assis e Renata Ferreira: Material 1 e 2
 
15/09 - SESC Palladium / Foyer Rio de Janeiro
 
5:00 Sheila Ribeiro Dona Orpheline: Chamando Ela
3:00 Naiara Beleza e Thiago Gambogi
6:00 Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu: Lugar para ficar em Pé
 
15/09 - SESC Palladium / Foyer Augusto de Lima
 
0:00 Chuva de poesia de Guilherme Mansur + Samba da Meia Noite
1:00 Sarau Vira Lata – Sarau dos Afetos
3:30 Marcelo Veronez
4:30 Naiara Beleza
11:00 Conversa de Dois com Dudude Herrmann e Frederico Herrmann
13:00 - 17:00 Live Painting Eduardo Fonseca + Priscila Amoni
 
15/09 - SESC Palladium / Cinema
 
1:00 Dzi Croquettes, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez (110 min)
11:00 Ventos de Valls, de Pablo Lobato (88 min)
13:00 Pouco mais de um mês, de André Novaes (22 min) | Debate com diretor
14:00 Os dias com ele, de Maria Clara Escobar (107min) | Debate com diretora
16:30 Elena, de Petra Costa (82 min)
 
14/09 e 15/09 - SESC Palladium / Foyer Rio de Janeiro
 
17:00 - 17:00 café@mostra – Instalação Performed Painting
   Vestige de Niura Bellavinha (videowall + projeção)
 
14/09 e 15/09 - SESC Palladium / Foyer Augusto de Lima
 
17:00 - 17:00 Eduardo Fonseca: Projeto Parede
 
14/09 e 15/09 - SESC Palladium / Área externa Augusto de Lima
 
17:00 - 17:00 Heleno Bernardi: Enquanto falo, as horas passam
 
14/09 e 15/09 - SESC Palladium / Galeria
 
17:00 - 17:00 Beatriz Milhazes: Um Itinerário Gráfico
 
 
RUA ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE
 
14/09
 
17:00 The Ladies
18:30 Rafael Mazzi e Eraldo Fontini
19:00 Dona Odete
21:00 Banda 98fm
23:30 Ben Roots
 
15/09
 
1:00 Dj Ricardo Martins
2:00 Bauxita
4:00 Asthar
5:30 DJ 98fm
7:00 Rockerama
8:00 Batucabrum
9:00 Trio Lampião
10:00 Fred e Marcelo
11:00 Giramundo
12:00 Carne Nua
13:00 Os Comédia
13:20 Gold Sheep
14:20 60 pra rir
14:40 Amelia Kmélia
15:40 Queijo Comédia e Cachaça
16:00 Banda 98fm
 
 
EDIFÍCIO CENTRAL
 
14/09 - Dependências do Nufac
 
19:00 - 20:30 Aula aberta de dança
19:00 - 23:00 Deslocamentos: Início das apresentações de performances,
   intervenções urbanas e instalações dos alunos de especialização em Artes Visuais
20:00 Zona Franca com Gilbert Daniel e Desali: espaço de bate-papo entre artistas,
   pesquisadores e público em geral
20:00 - 21:00 Roda de Samba com Mestre Conga + instalação visual de Dagson Silva
21:00 Papel de Parede: Galeria Experimental
21:00 - 21:30 Aula aberta de dança
21:00 - 21:30 Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro (Módulo II):
   O mito, o rito e o peru
21:30 - 22:00 Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro (Módulo II):
   O mito, o rito e o peru
21:30 - 22:30 Tião Vieira + Mostra Latinidad
   (Cláudia Manzo e alunos da oficina de Sensibilização)
22:00 - 23:00 Sarau Borboleta
22:30 - 22:45 Apresentação de Dança (Módulo I)
23:30 - 0:00 Arena Instrumental: apresentação de professores e alunos de música
 
15/09 - Dependências do Nufac
 
0:00 - 1:00 Aula aberta de dança
1:00 - 2:00 Jam Session
2:00 - 2:40 Fricções entre sons e imagens:
   Barroso, e seu conjunto + instalação visual de Wesllen Neiva
2:40 - 5:00 Baile do Arena com DJ Alex C
10:00 - 11:00 Fricções entre sons e imagens: Seu Tuta e Maria Trindade +
   instalação visual de Ana Carvalho e Bianca Lemes e intervenção Fubá Suado
10:00 - 16:00 Intervenções visuais de Alexandre Rato com alunos de Artes Visuais
10:30 - 11:30 Aula aberta de dança para crianças
11:30 - 12:00 Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação (Módulo I): Apresentação de dança
11:30 - 12:00 Oficina de Iniciação (Módulo I): Apresentação de Dança
12:00 - 13:30 Aula aberta de dança
13:30 - 14:00 Oficina de Iniciação (Módulo I): Apresentação de Dança
14:30 - 16:00 Aula aberta de dança
15:00 - 16:00 Mostra: Criação e Prática de Conjunto, pelos alunos de música
 
14/09 e 15/09 - Dependências do Nufac
 
17:00 - 17:00 Superfícies: Abertura da exposição de alunos de Artes Visuais do Arena da Cultura
17:00 - 17:00 Registros: Abertura da mostra de registros videográficos de experiências de formação
   das áreas artísticas
17:00 - 17:00 Bancas de livros e discos de vinil
17:00 - 17:00 Saberes e Fazeres:
   Abertura da Exposição de professores e alunos da área de Patrimônio Cultural
17:00 - 17:00 Residência 24 horas : Ateliê Aberto
17:00 - 17:00 Mostra "Criação e Prática de Conjunto" com alunos de música do CCPE e Nufac
 
 
METRÔ
 
14/09 e 15/09
 
17:00 - 17:00 Intervenções dentro dos vagões: Nath e Katina
17:00 - 17:00 Intervenções na Estação Central: Oásis + Pópocô
   Pintura de escada, túnel e muro
17:00 - 17:00 Intervenções do Coletivo de Bikers e do grupo Imagina na Copa
 
 
AVENIDA JOÃO PINHEIRO
 
15/09
 
12:00 Aquecimento do Mundialito de Rolimã
 
 
RUA AARÃO REIS
 
14/09
 
19:00 - 20:00 Boi do Arena: cortejo de abertura com equipes de Artes Visuais, Dança, Música,
   Patrimônio e Teatro
 
15/09
 
8:00 - 17:00 Viradinha de Brinquedos e Brincadeiras
16:00 - 17:00 Boi do Arena: cortejo de abertura com equipes de Artes Visuais, Dança, Música,
   Patrimônio e Teatro
 
14/09 e 15/09
 
17:00 - 17:00 Galeria Quartoamado
22:00 - 4:00 Grafite: Rafael Boneco
 
 
CASA UNA DE CULTURA
 
14/09
 
20:00 Bate-papo com os autores Jorge Rocha e Carlos Trovão
20:00 Exposição “Éden”, de Celina Rubino
21:30 Show de Thiago Ventura
22:00 Exposição: Cotidianos perturbados e desprazerosos,
   coleção do estilista Alê Siqueira
22:00 Workshop de estilo: Antes da meia-noite
22:30 Festival de Curtas
 
15/09
 
0:00 Sessão comentada do documentário “Vinícius”
2:00 Sessão comentada de “Toda nudez será castigada”, de Nelson Rodrigues
 
 
MERCADO DAS BORBOLETAS
 
14/09
 
17:00 Chorinho
18:00 Dona Jandira
19:30 Sexta Básica e Alta Fidelidade
20:00 Tânia Azze
21:00 Ceci Medeiros
22:00 Caffeine Trio
23:00 Raquel Coutinho
 
15/09
 
0:00 Elza Soares
0:30 Otto
1:00 - 5:30 Soul Good
2:00 Maurinho e os Mauditos
3:00 Ledjembergs
4:30 7 Estrelo
5:00 Santiago Blues
5:30 Mercado Eletrônico
9:00 Viola do Mercado
13:00 Samba de Terreiro
15:00 Bela Guerra
16:00 Baque de Mina
 
 
TEATRO ALTEROSA
 
14/09
 
21:00 Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca!
 
15/09
 
19:00 Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca!
 
 
TEATRO OI FUTURO
 
14/09
 
11:00 - 21:00 FILE - Festival Internacional de Linguagem Eletrônica
 
15/09
 
11:00 - 21:00 FILE - Festival Internacional de Linguagem Eletrônica
 
 
IZABELA HENDRIX
 
14/09
 
19:00 - 21:00 Instalações dos alunos de Arquitetura
19:00 Show: Marina Araújo
19:45 Sarau temático
20:00 Performance VJ1mpar
20:45 Sarau temático
21:00 Show: Somba
 
15/09
 
15:00 - 17:00 Instalações dos alunos de Arquitetura
15:00 Show: Airton Cruz
15:45 Sarau temático
16:00 Show: Ian Oliveira
16:45 Sarau temático
17:00 Show: Mantra
 
 
TEATRO SESIMINAS
 
14/09
 
20:00 Primeiro Festival Internacional Pianístico de BH Recitais
   de Álvaro Siviero e Hélène Tysman
 
 
CONSERVATÓRIO DA UFMG
 
15/09
 
9:00 FIC: Festival Internacional de Corais
15:00 Show: Grupo Toca de Tatu (chorinho)
 
 
MUSEU INIMÁ DE PAULA
 
14/09
 
10:00 - 22:00 Exposição: "Sobre imagens e cidades", de Eliane Roedel
10:00 - 22:00 Exposição: "Presença de Inimá", de Inimá de Paula
10:00 - 22:00 Exposição: Ricardo Ferrari
 
15/09
 
12:00 - 17:00 Exposição: "Sobre imagens e cidades", de Eliane Roedel
12:00 - 17:00 Exposição: "Presença de Inimá", de Inimá de Paula
12:00 - 17:00 Exposição: Ricardo Ferrari
15:00 Contação de histórias
 
 
MEMORIAL MINAS GERAIS VALE
 
14/09
 
20:00 Violeiro Rodrigo Delage
 
15/09
 
10:00 Apresentação de Corais do FIC
 
 
PALÁCIO DAS ARTES
 
15/09
 
19:00 Wagner Tiso e Som Imaginário
 
 
FUNARTE
 
14/09
 
17:00 - 0:00 Exposição: Pirlimpsiquice Ateliê Aberto
18:00 - 22:00 Espetáculo: Capitães de Areia
19:00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia
20:00 Mostra Cia Hiato (SP)
 
15/09
 
10:00 - 18:00 Exposição: Pirlimpsiquice Ateliê Aberto
17:00 Espetáculo: O Cordel na Rua
19:00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia
19:00 Mostra Cia Hiato (SP)
 
 
PRAÇA JK
 
14/09
 
14:00 Abertura: Street Magic Non-Stop (infantil)
14:30 Tenda infantil: Mágico Rui
14:45 Tenda infantil: Cartomagia com Guilherme Ávila
15:00 Tenda infantil: Adivinhações
15:00 Tenda infantil: Oficina de Mágica
15:30 Tenda infantil: Tony Odahkann
15:45 Tenda infantil: Stand Up Magic
16:00 Tenda infantil: Oficina de Mágica
16:30 Tenda infantil: Mágico Karidoff
16:45 Tenda infantil: Cartromagia com Ortega
17:00 Tenda infantil: Advinhações
17:30 Tenda infantil: Cartomagia com El Gran Bronzini
18:00 Show Planeta Mágica: Rick Thibau, David Sousa, Rokan e Ranny, Luis Sartori, Rafael
   Titonelly, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas
 
15/09
 
12:00 Abertura: Street Magic Non-Stop (infantil)
13:00 Tenda infantil: Rogério Daves
13:30 Tenda infantil: Oficina de Mágica
14:00 Tenda infantil: Cartomagia com El Gran Bronzini
14:30 Tenda infantil: Rudabel
15:00 Tenda infantil: Oficina de Mágica
15:30 Tenda infantil: Adivinhações
15:45 Tenda infantil: Júnior Cadabra
16:00 Tenda infantil: Stand Up Magic com Léo Otsuka
16:30 Tenda infantil: Advinhações
17:00 Tenda infantil: Stand Up Magic com Rafael Titonelly
17:30 Tenda infantil: Cartomagia com Fernando Ás
18:00 Show Planeta Mágica: Rafael Titonelly, Denerson, David Sousa, Luis Sartori, Rokan
   e Ranny, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas
 
 
ALIANÇA FRANCESA
 
14/09
 
11:00 - 21:00 Exposição: “Contos Urbanos”, do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo
 
15/09
 
9:00 - 17:00 Exposição: “Contos Urbanos”, do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo
 
 
CENTRO CULTURAL VENDA NOVA
 
14/09
 
10:30 Oficina de brinquedos e brincadeiras
14:00 Praça Hip Hop
 
 
CENTRO CULTURAL VILA MARÇOLA
 
14/09
 
17:00 Rede BH Cine Clube exibe documentário “A Arte de Ser”
18:00 Street Dance Cia dos Anjos
19:00 Teatro: Grupo Armatrux
 
 
CENTRO CULTURAL SALGADO FILHO
 
14/09
 
10:00 Rede BH Cine Clube exibe documentário “A Arte de Ser”
14:00 Oficina de dança de salão
 
 
CENTRO CULTURAL URUCAIA
 
15/09
 
16:00 Show: Previsão do Tempo (MPB livre e independente)
 
 
CENTRO CULTURAL VILA SANTA RITA
 
14/09
 
13:00 Clube de Leitura: “O Mundo de Sofia”
15:00 Oficina: Circo para Todos
16:00 Show: Eu, Benjamin e o Chico
 
 
CENTRO CULTURAL ZILAH SIPÓSITO
 
14/09
 
13:00 Abertura da exposição: Memórias do Centro Cultural Zilah Spósito
13:00 Exibição de filmes de animação
14:00 Capoeira e dança Maculelê com o grupo "Unidos do Faísca"
15:00 Show: Vilmar Santos - "Sertanejo das Raízes ao Contemporâneo"
16:00 Show: Zilah Breakers (hip hop)
17:00 Show: Versus (lançamento do CD "Caos e Carnaval")
 
 
CENTRO CULTURAL PAMPULHA
 
14/09
 
16:00 Show: Dóris canta Território do Samba
 
15/09
 
8:50 Abertura da exposição: ¡Viva México! Dia de la independência de México
9:30 Inicio da “Verbena Popular”
10:00 Show: Lorena Altamira
10:30 Pinhata para crianças, adolescentes e adultos
13:00 Grito de Independência
13:05 “Honores a la Bandera” e interpretação do Hino Nacional Mexicano
 
 
CENTRO CULTURAL LINDEIA REGINA
 
14/09
 
13:00 Oficina de tango
14:00 Oficina de dança de salão
16:00 Oficina de dança do ventre
 
15/09
 
14:00 Oficina de dança de salão
15:00 Show: No melhor forró do mundo / 100 anos de Luiz Gonzaga
 
 
CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO
 
14/09
 
17:00 Teatro: “Manga Mangueira meu pé de brincadeira”, de Conexão Galpão
 
 
CENTRO CULTURAL JARDIM GUANABARA
 
14/09
 
10:00 Brinquedos e brincadeiras
15:00 Apresentação: Banda de Pífanos Cataventoré
 
 
CENTRO CULTURAL LAGOA DO NADO
 
14/09
 
8:30 Meditação Sahaja Yoga e Mitologia Indiana
10:00 Oficina de capoeira de Angola Camujerê
15:00 Brinquedos e Brincadeiras do Arena da Cultura
 
15/09
 
9:00 Oficina: Yoga para autotransformação
15:00 Festival Internacional de Corais: Homenagem a Chico Buarque
16:00 Ensaio Aberto de Maracatu BH
16:00 Centro de Referência do Audiovisual (Crav) nos centros culturais
17:00 Show: Geraizêro do Arraiá
 
 
CENTRO CULTURAL VILA FÁTIMA
 
14/09
 
9:00 Exposição: Coletivo Itinerantes
10:00 Oficina Brinquedos e Brincadeiras
14:00 Exibição de curtas infantis / sessão comentada
18:00 Show: Orquestra 415 de Música Antiga
 
 
CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ
 
14/09
 
10:00 Oficina de capoeira
 
 
CENTRO CULTURAL PADRE EUSTÁQUIO
 
14/09
 
10:00 Sábado de histórias
18:00 Oficina de forró
 
 
CENTRO CULTURAL SÃO BERNARDO
 
14/09
 
14:00 Filme: “Doces Bárbaros”
 
 
CENTRO CULTURAL LIBERALINO ALVES DE OLIVEIRA
 
14/09
 
10:00 Matéria Prima, da Cia Fusion de Danças Urbanas
17:00 Conglomano: Dokttor Bhu e Shabê
 
 
BIBLIOTECA REGIONAL RENASCENÇA
 
14/09
 
16:00 A Hora e a vez de Augusto Matraga
 
 
MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO
 
14/09
 
10:00 - 12:00 FIC - Coral da APAMPESP, Coral Ribeirão de Areia, Grupo Vocal DaBocaPraFora
   e Grupo Vocal Entre Nós
10:00 - 21:00 Exposições: “A casa e a cidade”
                      “Belo Horizonte F.C. – Trajetórias do futebol na capital mineira”
                      “A Mitra e a Coroa: espaço e sociedade”
                      “Uma História, dois personagens”
17:00 - 20:00 Coral do Colégio Santa Dorotéia, Coral Vozes das Veredas e Vozes de Ipioca
 
15/09
 
11:30 Concertos Brasileiros para Violão e Quinteto de Cordas
 
 
MUSEU DE ARTE DA PAMPULHA
 
14/09
 
9:00 - 19:00 Exposição: “Ainda. O Livro como Performance”
16:00 Lançamento do caderno educativo “Conhecer e Reconhecer”
 
15/09
 
9:00 - 19:00 Exposição: “Ainda. O Livro como Performance”
11:00 Piquenique coletivo nos jardins e visitas especiais sobre o patrimônio
14:00 Experimentação: Proposições de Yoko Ono
 
 
CASA DO BAILE
 
14/09
 
9:00 - 21:00 Exposição: “Os céus como fronteira: a verticalização no Brasil”
 
15/09
 
10:30 - 11:30 Espetáculo infantil: Flicts
 
 
CENTRO DE REFERÊNCIA DA MODA
 
14/09
 
15:00 - 19:00 Mostra: Os Maiores Curtas de 2012
15:00 - 19:00 Exposição: "A Fala das Roupas"
 
 
CASA KUBITSCHEK
 
14/09
 
14:00 - 21:00 Visitação
16:00 Gilberto Leite Mauro - 25 Anos Estrada Aberta
 
 
PARQUE ECOLÓGICO DA PAMPULHA
 
14/09
 
17:00 - 21:00 Aprendendo a Pedalar com Bike Anjo
17:00 - 22:00 Visita Noturna ao Aquário
19:00 - 22:00 Jornada nas Estrelas
 

 

Creative Commons - CC BY 3.0
Fale com a Ouvidoria

Deixe seu comentário

Publicidade