Digite sua busca e aperte enter


A VIII Aldeia Multiétnica foi oficialmente inaugurada nesta segunda-feira (21), durante o XIV Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros, em São Jorge (GO)

Imagem:

Compartilhar:

Aldeia Multiétnica abre Encontro de Culturas Tradicionais em São Jorge (GO)

Criado em 22/07/14 14h20 e atualizado em 22/07/14 19h19
Por Portal EBC*

A 14ª edição do Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros teve início nesta segunda-feira com a abertura da Aldeia Multiétnica, espaço que reúne diversos povos indígenas e os grupos Kalunga e Tribo do Arco-íris.

Dentre as muitas manifestações culturais, houve a do povo Fulni-ô. Sua dança, muito forte de espírito, foi uma homenagem aos mortos dedicada ao líder Santxiê Tapuya, falecido no último mês. “Quando fazemos essa homenagem, o espirito se alegra e sente o prazer de ser lembrado”, contou o seu irmão, Towe Fulni-ô.

O encontro segue até 2 de agosto na Vila de São Jorge – Alto Paraíso (GO). A chegada dos índios Fulni-ô marcou a realização da oitava edição da aldeia. Dentre as muitas manifestações culturais, o povo Fulni-ô dançou em homenagem aos mortos, especialmente ao líder Santxiê Tapuya, falecido no último mês. “Quando fazemos essa homenagem, o espirito se alegra e sente o prazer de ser lembrado”, contou o seu irmão, Towe Fulni-ô.

A partir do dia 26 de julho, a programação apresenta shows com representantes de manifestações culturais de todo o país, além de Rodas de Prosa, o VII Encontro de Capoeira Angola, oficinas e vivências, intervenções artísticas, teatro e vídeo.

No dia 28 de julho (segunda), às 23 horas, o percussionista pernambucano Naná Vasconcellos apresenta o show "O Bater do Coração". No mesmo dia, Naná ministra o Organic Workshop - “O Entendimento do Ritmo através do Corpo”, de 14 às 16 horas, com entrada franca. O Organic Workshop e o show acontecem na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge.

São esperados cerca de 30 mil turistas durante o evento. Reconhecido nacionalmente, o Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros aborda temas fundamentais para a manutenção da cultura brasileira. O evento também proporciona o encontro entre representantes do poder público e da comunidade em geral dispostos a discutir novas políticas destinadas à cultura tradicional brasileira.


Confira a programação completa

Programação do XIV Encontro de Culturas da Chapada dos Veadeiros:
 

22 de julho (terça)

Dia todo: VIII Aldeia Multiétnica
Início do Koku – Festa do Tamanduá Bandeira do Mebêngokrê (Kayapó) - Xingu

23h - Araticum (SP) + Dante DJ
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

 
23 de julho (quarta)

Dia todo: VIII Aldeia Multiétnica
Koku – Festa do Tamanduá Bandeira do Mebêngokrê (Kayapó) – Xingu

21h - Peabiru (Teatro - SC)

23h - Renier Segredo (Forró -GO) e Xaxados e Perdidos 
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
24 de julho (quinta)

Dia todo: VIII Aldeia Multiétnica
Koku – Festa do Tamanduá Bandeira do Mebêngokrê (Kayapó) – Xingu
 
23h - Coletivo Pilantragi (SP)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
25 de julho (sexta)

Dia todo: VIII Aldeia Multiétnica
 
23h - Miltinho Edilberto (SP) - (Forró) e Convidados
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
26 de julho (sábado)

Dia todo: Encerramento da VIII Aldeia Multiétnica
 
18h – Império Kalunga - Procissão da Comunidade Quilombola Kalunga
Local: Aldeia Multiétnica
 
19h – Hasteamento do Mastro do Divino Espírito Santo da Comunidade Kalunga

20h - Dança da Sussa - Comunidade Quilombola Kalunga

21h – Giro da Folia de São Sebastião de Crixás (GO)
Local: Ruas da Vila de São Jorge

22h - Dona Gracinha da Sanfona (DF)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
23h – Miltinho Edlberto e Convidados (SP) -  (Forró)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
27 de julho (domingo)

14h - Império do Divino Espírito Santo - Comunidade Quilombola Kalunga
Local: Ruas de São Jorge

15h às 17h – Oficina e Cortejo do Afoxé Omô Nilê Ogunjá
Local: Espaço do Artesão

20h - Caçada da Rainha - Colinas do Sul
Local: Ruas de São Jorge
 
21h – Show com a mestre Gracinha da Sanfona (Forró)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
22h – Incenso de Fulô - Cavalcante (GO)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
23h – Miltinho Edilberto e Convidados (SP) -  (Forró)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
28 de julho (segunda)

9h – Oficina de MIRITI/BURITI, com Josias
Local: Espaço Petrobras

14h às 16h - Organic Workshop “O entendimento dos ritmos através do corpo”, com Naná Vasconcellos
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

15h – Oficina de esculturas “Soltando os bichos”, com Jorge Brito
Local: Cabana da Turma que Faz (ASJOR)

17h – Exibição de documentário “Soltando os bichos” – Mestre Jorge Brito e Mauá Filmes
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

21h – Show com Naná Vasconcelos (PE)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

22h - Afoxé Omô Nilê Ogunjá
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

23h - Miltinho Edilberto e Convidados (Forró) (SP)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
29 de julho (terça)

9h – Oficina de MIRITI/BURITI, com Josias
Local: Espaço Petrobras (Ao lado do CAT - Centro de Atendimento ao Turista)

13h – Oficina de Cerveja, com Manolo
Local: ASJOR

14h às 16h – Oficina maquete de papelão
Local: Espaço do Artesão

14h às 16h – Oficina brinquedos de garrafas PET
Local: Espaço do Artesão

15h – Oficina de esculturas “Soltando os bichos”, com Jorge Brito
Local: Cabana da Turma que Faz (ASJOR)

16h às 18h – Oficina criação de utensílios diversos
Local: Espaço do Artesão
 
16h às 18h – Música sustentável
Local: Espaço do Artesão

20h – Rosa Maná


21h – Marita de Humahuaca (Argentina)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
22h – Show com Passarinhos do Cerrado (GO)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
30 de julho (quarta)

9h – Oficina de MIRITI/BURITI, com Josias
Local: Espaço Petrobras
 
9h – Oficina de Rabeca, com Seu Nelson
Local: Espaço Petrobras
 
15h – Oficina de Esculturas “Soltando os Bichos”, com Jorge Brito
Local: Cabana da Turma que Faz (ASJOR)
 
14h às 16h – Oficina Brinquedos de Garrafa PET
Local: Espaço do Artesão
 
14h às 18h – Oficina Maquete de Papelão
Local: Espaço do Artesão
 
14h às 18h – Oficina Criação de Utensílios Diversos
Local: Espaço do Artesão
 
16h às 18h – Música sustentável
Local: Espaço do Artesão
 
21h – Show Arreuní  (João Arruda e Kátia Teixeira) + Maryta de Humahuaca
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
22h – Show com a banda Dona Zaíra (SP)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
23h – Miltinho Edilberto (SP) e Convidados - (Forró)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
31 de julho (quinta)
 
9h – Oficina de Rabeca, com Seu Nelson
Local: Espaço Petrobras
 
10h – Oficina de Bordado, com Valdira
Local: Espaço Petrobras

13h – III Encontro Quilombola
 
14h às 18h – Oficina maquete de papelão
Local: Espaço do Artesão
 
14h às 16h – Oficina de criação de utensílios diversos
Local: Espaço do Artesão
 
16h às 18h – Música sustentável
Local: Espaço do Artesão
 
14h às 16h – Oficina brinquedos de garrafas PET
Local: Espaço do Artesão
 
15h - Prática de Leitura através da Arte, com Nilma Belo
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
17h – Exibição de documentário “Soltando os Bichos”, com Mestre Jorge Brito e Mauá Filmes
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
19h – Palestra Mariana Quinteiro e Jorge Brito - “Comunidade Tradicional da Serra da Mantiqueira: O povo caipira”
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
20h – Cortejo e Contação de Histórias, com Nilma Belo
Local: Ruas da Vila de São Jorge
 
21h – Opereta – Turma que Faz
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
23h – Show com banda Dona Zaíra - Forró (SP)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
1° de agosto (sexta)

9h – Oficina de Rabeca, com Seu Nelson
Local: Espaço Petrobras
 
10h – Oficina de Bordado, com Valdira
Local: Espaço Petrobras

13h – III Encontro Quilombola
 
14h às 18h – Oficina criação de utensílios diversos
Local: Espaço do Artesão
 
14h às 16h – Maquete e brinquedos
Local: Espaço do Artesão
 
16h às 18h – Música sustentável
Local: Espaço do Artesão
 
21h – Boi de Mamão
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
22h – Seu Nelson da Rabeca, Dona Benedita e Thomas Roher (CE)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

23h – Messias de Holanda (CE)

 
2 de agosto (sábado)
 
9h – Oficina de Rabeca, com Seu Nelson
Local: Espaço Petrobras
 
10h – Oficina de Bordado, com Valdira
Local: Espaço Petrobras

13h – III Encontro Quilombola
 
14h – Oficina de Cerveja, com Manolo
Local: ASJOR
 
14h às 18h – Oficina Maquete de Papelão
Local: Espaço do Artesão
 
14h às 18h – Oficina Criação de Utensílios Diversos
Local: Espaço do Artesão
 
16h às 18h – Música Sustentável
Local: Espaço do Artesão
 
21h – Congo de Niquelândia (GO)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
 
22h – Seu Júlio – Terno de Moçambique de Perdões (MG)
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

* com informações da organização do Encontro de Culturas Tradicionais da Chapda dos Veadores

Creative Commons - CC BY 3.0
Fale com a Ouvidoria

Deixe seu comentário

Publicidade