X

Digite sua busca e aperte enter


Bloco de rua Cordão da Bola Preta desfila no carnaval do Rio de Janeiro

Imagem:

Compartilhar:

Carnaval 2016: confira a programação de blocos de rua do Rio de Janeiro

Criado em 19/01/16 12h33 e atualizado em 19/01/16 14h34
Por Portal EBC

Todos os anos ruas do Rio de Janeiro, por tradição, começam a respirar folia ainda em janeiro, especialmente nos finais de semana, quando blocos tradicionais fazem ensaios e desfiles de pré-carnaval. E este ano não foi diferente: a programação já está movimentada para os foliões cariocas.

Segundo a Empresa de Turismo do Município do Rio de Janeiro (Riotur), 505 blocos estão autorizados a desfilar por ruas e avenidas da capital fluminense. A abertura oficial ocorreu no último sábado, com a Liga dos Blocos da Zona Portuária, e o encerramento oficial da festa será apenas no final de semana seguinte ao carnaval, em 14 de fevereiro, com o já tradicional desfile do Monobloco.

Este ano, o número de inscrições de blocos na zona sul do Rio caiu pelo terceiro ano seguido. Enquanto isso, regiões como a zona oeste, Barra e Jacarepaguá veem seu carnaval crescer.

Para conferir a programação completa de blocos em toda a cidade do Rio de Janeiro, clique aqui.

Abaixo, listamos a programação de alguns dos blocos que concentram mais pessoas no carnaval carioca:

23 de janeiro, sábado

10h: Desliga da Justiça - Praça Santos Dumont (Gávea)

15h: IV Grande Encontro de Blocos Cariocas - Praça XV de Novembro (Centro)

15h: Imprensa Que Eu Gamo - Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José (Laranjeiras)

15h: Bloco da Saara (Eleição da Rainha) - Rua Tomé de Souza, entre a Av. Presidente Vargas e a Rua da Alfândega (Centro)

16h: Cordão do Prata Preta - Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia - Gamboa)

17h: Calma Amor - Praça Ferreira Souto (Irajá)

17h30: Banda de Ipanema - Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro (Ipanema)

Banda de Ipanema - carnaval rio de janeiro
Banda de Ipanema toca no carnaval do Rio de Janeiro

 

24 de janeiro, domingo

10h: Vira-Lata - Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses (São Conrado)

10h: Me Esquece - Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão

15h: Meu Glorioso São Cristóvão - Rua General Bruce, nº 551 (São Cristóvão)

16h: Estratégia - Praça Tiradentes (Centro)

16h: Foliões do Rio - Praça Jerusalém (Jardim Guanabara)

30 de janeiro, sábado

15h:Os Monarcas - Praia da Engenhoca, Quiosque 5 (Ribeira)

16h: Banda do Pechincha - Largo do Pechincha

16h: Simpatia é Quase Amor - Praça General Osório (Ipanema)

Simpatia é Quase Amor
Bloco Simpatia é Quase Amor

 

16h: Ilha Encosta que Ele Cresce - Praça Jerusalém (Jardim Guanabara)

18h: Banda Haddock - Rua Afonso Pena, nº 10 (Tijuca)

18h: Banda de Vila Isabel - Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond (Vila Isabel)

19h: Alegria da Mangueira - Campo da UPP Mangueira - Rua Visconde de Niterói (Mangueira)

31 de janeiro, domingo

10h: Suvaco do Cristo - Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro (Jardim Botânico)

10h: Chora Me Liga - Avenida Atlântica, altura do Posto 6 (Copacabana)

11h: Fogo e Paixão - Largo de São Francisco (Centro)

12h: Bloco da Preta - Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)

13h: Acorda e vem Brincar - Rua das Dálias (Vila Valqueire)

13h: Escravos da Mauá - Largo São Francisco da Prainha (Saúde)

15h: Timoneiros da Viola - Praça Paulo da Portela (Madureira)

15h: Banda da Barra - Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 - Bondinho da Banda da Barra (Barra da Tijuca)

16h: Empolga às 9 - Praia de Ipanema, Posto 9 (Ipanema)

16h: Tamo Junto in Folia - Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema, Praça das Juras (Padre Miguel)

5 de fevereiro, sexta-feira

15h: Carmelitas - Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa (Santa Teresa)

Bloco carmelitas
Bloco carmelitas

 

17h: Bloco Virtual - Avenida Atlântica - Posto 1 - no Calçadão (Leme)

6 de fevereiro, sábado

8h: Céu na Terra - Largo dos Guimarães (Santa Teresa)

9h: Bloco da Favorita - Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória (Aterro)

9h30: Cordão da Bola Preta - Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)

15h: Os Monarcas - Praça Jerusalém (Jardim Guanabara)

16h: Bloco do Barbas - Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela (Botafogo)

17h: Banda de Madureira - Travessa Almerinda Freitas (Madureira)

17h: Carioca da Gema - Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso (Centro)

17h30: Banda de Ipanema - Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro (Ipanema)

18h: Cordão Alegria da Tijuca - Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini (Tijuca)

18h: Virilha de Minhoca - Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu)

7 de fevereiro, domingo

9h: Cordão do Boitatá - Praça XV de Novembro (Centro)

10h: Vermelho e Branco da Colônia Z-10 - Praça São Pedro (Ribeira)

10h: Bangalafumenga - Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória (Aterro)

Bloco de Carnaval Bangalafumenga lotou o Aterro do Flamengo
Bloco de Carnaval Bangalafumenga lotou o Aterro do Flamengo

 

10h: Thriller Elétrico - Praça Barão de Drummond (Vila Isabel)

10h: Areia - Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza (Leblon)

11h: Primeiro Amor - Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)

12h: Buda da Barra - Rua Jornalista Pierre Plancher (Barra da Tijuca)

16h: Simpatia é Quase Amor - Praça General Osório (Ipanema)

17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria - Rua Conselheiro Paulino, nº 567 (Olaria)

17h: Cachorro Cansado - Praça José de Alencar (Flamengo)

18h: Virilha de Minhoca - Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu)

22h: Bohêmios de Irajá - Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo (Irajá)

8 de fevereiro, segunda-feira

9h: Corre Atrás - Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza (Leblon)

10h: Afroreggae - Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)

10h: Samba de Santa Clara - Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)

10h: Sargento Pimenta - Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória (Aterro)

Sargento Pimenta reúne multidão no Rio
Sargento Pimenta reúne multidão no Rio

 

17h: Bloco de Segunda - Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá (Botafogo)

17h: Balança Meu Catete - Rua do Catete, esquina com Rua Buarque de Macedo (Catete)

18h: Elymar Pra Pular - Praça Jerusalém (Jardim Guanabara)

18h: Virilha de Minhoca - Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu)

9 de fevereiro, terça-feira

10h: Carmelitas - Largo do Curvelo (Santa Teresa)

10h: A Rocha da Gávea - Praça Santos Dumont (Gávea)

11h: Bloco do Trio - Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)

15h: Orquestra Voadora - Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista (Aterro)

Orquestra Voadora
Orquestra Voadora

 

16h: Empurra que Pega do Leblon - Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira (Leblon)

17h: Amigos da Onça - Praça Manoel Bandeira (Cocotá)

17h: Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo - Largo do Machado (Catete)

17h: Cachorro Cansado - Praça José de Alencar (Flamengo)

18h: Banda das Quengas - Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho (Lapa)

20h: Bloco do Limão - Praça Andrade Neves (Jardim América)

22h: Bohêmios de Irajá - Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo (Irajá)

13 de fevereiro, sábado

16h: Bafafá - Praia de Ipanema, Posto 9

17h: Mulheres de Chico - Praia do Leme, próximo ao Costão

14 de fevereiro, domingo

9h: Monobloco - Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)

Monobloco
Monobloco no encerramento do carnaval do Rio de Janeiro

 

15h: Tô no Recreio com a Confraria - Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 (Recreio)

16h: Tamo Junto in Folia - Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema, Praça das Juras (Padre Miguel)

17h: União dos Blocos da Ilha do Governador - Praça Iaiá Garcia (Ribeira)

Creative Commons - CC BY 3.0
Fale com a Ouvidoria

Deixe seu comentário