X

Digite sua busca e aperte enter


Bloco de rua Tamborim Sensação abre carnaval não oficial na Praça XV, centro do Rio

Imagem:

Compartilhar:

Carnaval 2016: Confira a programação dos blocos do Rio deste sábado (6)

Criado em 05/02/16 16h54 e atualizado em 06/02/16 08h53
Por Portal EBC

Apesar de o Rio de Janeiro estar em ritmo de festa desde o início do ano, o clima de folia na cidade esquenta mesmo a partir deste sábado (6) de carnaval: serão 14 blocos de rua agitando os foliões em diversos pontos da capital fluminense. Entre os destaques estão o Céu na Terra, o Cordão da Bola Preta e a Banda de Ipanema. 

Confira abaixo a agenda dos blocos de rua para o sábado de carnaval

Acompanhe outras notícias sobre o carnaval 2016

Confira a agenda dos blocos de outras capitais

8h: Céu na Terra - Largo dos Guimarães, Santa Teresa
9h: Blocão - Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra da Tijuca
9h: Bloco da Favorita - Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro
9h30: Cordão da Bola Preta - Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
10h: Empolga às 9 - Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
10h: Carrossel de Emoções - Avenida Lúcio Costa (em frente a Av. Érico Veríssimo), Barra da Tijuca
10h: Batuquebato - Avenida Radial Oeste, em frente ao Museu do Índio, Maracanã
10h: Doi Pra Lá, Dois Pra Cá - Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
10h: Escangalha! - Rua Orsina da Fonseca, Gávea
11h: MultiBloco - Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
12h: Maravilhas do Porto - Largo São Francisco da Prainha, Saúde
12h: Verde e Branco do Zumbi - Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
12h: Na Pressão Eu Vou - Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
13h: Bloco do Show do Antonio Carlos - Rua do Russel, nº 434, Glória
14h: Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko - Avenida Lúcio Costa (em frente a Av. Érico Veríssimo), Barra da Tijuca
15h: Terreirada Cearense - Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
15h: Sou Cheio de Amor - Avenida Lucio Costa (em frente ao Posto 10), Recreio
15h: Os Monarcas - Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
15h: Fome Zero - Rua Domingos Fernandes, Madureira
15h: Os Imóveis - Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
15h: Ulalá Balancê - Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
16h: Acadêmicos dos Arcos - Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape, Lapa
16h: Sacode Mangueira - Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
16h: Bloco do Barbas - Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela, Botafogo
16h: Afoxé Filhos de Gandhi - Largo São Francisco da Prainha, Saúde
16h: Bloco dos Serragens - Rua Comendador Lage, em frente ao PEC - Paquetá Esporte Clube, Paquetá
16h: É Pra Quem Pop - Praça Saens Peña, Tijuca
16h: Olha Pra Mim - Praça Afonso Pena, Tijuca
16h: Turma do Gato Futebol e Samba - Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
16h: Bloco dos Solteiros - Rua do Iate, 301, Sepetiba
16h: Banda Sá Ferreira - Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
16h: Fogo na Cueca - Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
16h: Galo da Santa Clara - Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana
16h: Harmonia de Copacabana - Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, Copacabana
16h: Pragradar as Criancinhas - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea, Rocinha
17h: Bloco do Bairro de Fátima - Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima
17h: Bloco dos Primos - Praça de São Roque, Paquetá
17h: Diversão Brasileira - Praça Xavier de Brito, Tijuca
17h: Marcha Nerd - Praça Xavier de Brito, Tijuca
17h: Deixa Que Eu Te Atravesso - Rua Rio Preto, Brás de Pina
17h: Banda de Madureira - Travessa Almerinda Freitas, Madureira
17h: Mulheres de Zeca - Parque Madureira, Madureira
17h: Pode Vir Que Tem - Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
17h: Unidos da Travessa Miracema - Travessa Miracema, Méier
17h: Ciganas Feiticeiras de Olaria - Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
17h: O Remédio é o Samba - Avenida Atlântica, esquina com Rua Xavier da Silveira, Copacabana
17h: Carioca da Gema - Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso, Lapa
17h: Rebarbas - Praça Mauro Duarte, Botafogo
17h: Toco-Xona - Praça Jóia Valansi, Botafogo
17h30: Banda de Ipanema - Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
18h: Aconteceu - Largo das Neves, Santa Teresa
18h: Amigos do Wilson Alicate - Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
18h: Cordão do Prata Preta - Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia), Gamboa
18h: Dragões da Riachuelo - Rua Ten. Possolo entre Mem Sá e Henrique Valadares, Bairro de Fátima
18h: Cordão Alegria da Tijuca - Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
18h: Deixa a Língua no Varal - Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
18h: Pombo Correio - Rua Visconde de Abaeté, entre os nºs 29 e 63, Vila Isabel
18h: Semente do Samba - Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
18h: Seu Largato Mama - Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
18h: Vai Barrar? Nunca! - Rua Cajá, Penha
18h: Hora Certa de Cavalcante - Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão), Cavalcante
18h: Amigos da Esquina - Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
18h: Banda do Mackenzie - Rua Dias da Cruz, 561, Méier
18h: Banda do Méier - Rua Constança Barbosa, nº 216, Méier
18h: Virilha de Minhoca - Rua Fonseca, nº 1.064, Bangu
18h: Bloco dos Bantos - Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande
18h: Amigos do Zé - Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305, Cosmos
18h: Tigres do Coqueiro - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
18h: Pinta mas não borra - Rua Voluntários da Pátria, nº 34, Botafogo
18h: Amigos do Catete - Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete - Catete
18h: De Palhaço e Louco Todo Mundo tem um Pouco - Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério, Laranjeiras
19h: Coração das Crianças - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea, Rocinha
19h: Estica do Flamengo - Praça Sandro Moreira, Flamengo
19h: Bloco do Camelo - Praia José Bonifácio, Paquetá
19h: Seu Kuka - Largo Irma Maria Marta Ward, Grajaú
19h: Chora 10 - Rua São Miguel, 430, Tijuca
19h: Bloco da Vaca de Brás de Pina - Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
19h: Perereca na Pista - Praça Inácio Canto, Madureira
19h: Cachorrão de Bangu - Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu
19h: Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
19h: Banda da Freguesia - Estrada dos Rios entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia), Freguesia
20h: Cantinho do Urubu - Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
20h: Sangue Bom - Praça 24 de Outubro, Inhaúma
20h: União de Inhaúma - Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
20h: Quem Mora no Méia Não Bobéia - Praça Agripino Grieco, Méier
20h: Raiz da Posse - Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10 - Santíssimo
20h: Rebloco - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea, Rocinha
20h: Deita mas não Dorme - Rua Caituba, nº 224, Taquara
21h: Pagodão do Beco - Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares
21h: O Tubarão Folia - Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
21h: Bloco do Teimoso - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
21h: Boêmios do Catruz - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
23h: Mocidade Unida de Magalhães Bastos, Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Creative Commons - CC BY 3.0
Fale com a Ouvidoria

Deixe seu comentário