Digite sua busca e aperte enter


Logo da tabela da Copa do Brasil

Imagem:

Compartilhar:

Confira os resultados da terceira fase da Copa do Brasil

Criado em 22/05/13 20h36 e atualizado em 29/08/13 21h50
Por Portal EBC

Regulamento | 1ª Fase | 2ª Fase | 3ª Fase | Oitavas de Final | Quartas de Final | Semifinal | Final

 

3ª Fase

A terceira fase da Copa do Brasil acontece após a Copa das Confederações. Nesta etapa da competição, os times disputam 10 vagas para se juntarem a Atlético-MG, Palmeiras, Corinthians, Fluminense, Grêmio e Vasco da Gama nas oitavas de final.

A terceira fase já tem todos os clubes definidos. São eles: Asa (AL), Flamengo (RJ), América (MG), Internacional (RS), ABC (RN), Goiás (GO), Paysandu (PA), Atlético (PR), Criciúma (SC), Salgueiro (PE), Ponte Preta (SP), Nacional (AM), Atlético (GO), Cruzeiro (MG), Crac (GO), Luverdense (MT), Fortaleza (CE), Figueirense (SC), Botafogo (RJ) e Santos (SP).

Algumas zebras estão na terceira fase da competição como, por exemplo, o Salgueiro (que tirou o Vitória) e o Crac (que eliminou o Náutico). O Naviraiense (MS) seria uma outra surpresa após superar o Paysandu. No entanto, o clube do Mato Grosso do Sul escalou dois jogadores irregulares e foi eliminado por decisão do Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD), deixando a vaga para a equipe paraense.

Os confrontos de destaque para esta etapa da competição são Botafogo (RJ) x Figueirense (SC), Cruzeiro (MG) x Atlético (GO), Internacional (RS) x América (MG) e Flamengo x ASA (AL).

Confira a tabela da terceira fase da Copa do Brasil
(times marcados de amarelo estão classificados)

10/07 21:50
ASA (AL) 0 x 2 Flamengo (RJ)
17/07 21:50
Flamengo (RJ) 2 x 1 ASA (AL)

 

10/07 21:50
Internacional (RS) 3 x 1 América (MG)
17/07 21:50
América (MG) 1 x 1 Internacional (RS)

 

03/07 21:50
Goiás (GO) 3 x 0 ABC (RN)
17/07 21:50
ABC (RN) 1 x 1 Goiás (GO)

 

17/07 19:30
Paysandu (PA) 0 x 0 Atlético (PR)
24/07 19:30
Atlético (PR) 2 x 1 Paysandu (PA)

 

02/07 19:30
Salgueiro (PE) 0 x 0 Criciúma (SC)
17/07 19:30
Criciúma (SC) 1 x 1 Salgueiro (PE)

 

10/07 19:30
Ponte Preta (SP) 0 x 1 Nacional (AM)
24/07 21:30
Nacional (AM) 1 x 0 Ponte Preta (SP)

 

09/07 21:50
Cruzeiro (MG) 5 x 0 Atlético (GO)
17/07 19:30
Atlético (GO) 0 x 1 Cruzeiro (MG)

 

10/07 21:50
Santos (SP) 1 x 1 Crac (GO)
24/07 21:50
Crac (GO) 0 x 2 Santos (SP)

 

10/07 19:00
Fortaleza (CE) 0 x 0 Luverdense (MT)
18/07 21:50
Luverdense (MT) 2 x 1 Fortaleza (CE)

 

03/07 21:50
Botafogo (RJ) 1 x 0 Figueirense (SC)
24/07 21:50
Figueirense (SC) 1 x 0 Botafogo (RJ)
   
Pênaltis 4 x 5  

 

Creative Commons - CC BY 3.0

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique

Deixe seu comentário