Confira a tabela da Libertadores 2014

Portal EBC 25.02.2014 - 15h59 | Atualizado em 22.05.2014 - 20h17

1ª FASE: Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | Grupo 4 | Grupo 5 | Grupo 6 | Grupo 7 | Grupo 8  | OITAVAS DE FINAL | QUARTAS DE FINAL | SEMIFINAL

A Copa Libertadores da América é o maior torneio de clubes do continente e o segundo mais importante do mundo, atrás apenas da Liga dos Campeões da Europa. A competição é organizada pela Conmebol e conta com 32 clubes das dez confederações sul-americanas e do México. A Libertadores é dividida em três fases: preliminar, conhecida como pré-Libertadores, primeira fase ou fase de grupos e a segunda fase - popularmente chamada de mata-mata. Os times se enfrentam sempre em jogos de ida e volta, e, na fase de grupos, são divididos em oito chaves de quatro clubes.

Os dois times que somarem mais pontos em cada grupo seguem para a próxima fase, quando os confrontos são eliminatórios. A partir daí, serão disputadas oitavas de finais, quartas de finais, semifinais e final. O campeão será o representante da Conmebol no Mundial de Clubes da Fifa.

Seis times brasileiros estão na disputa pela taça da Libertadores em 2014: Atlético-MG (campeão da edição passada), Atlético-PR, Botafogo, Cruzeiro, Grêmio e Flamengo. O campeonato começou no dia 28 de janeiro, com os jogos da pré-Libertadores e será disputado até o dia 14 de maio, quando será interrompida nas quartas de finais em virtude da Copa do Mundo. As semifinais estão marcadas para o dia 30 de julho, quando a competição será retomada, e a grande decisão acontece nos dias 6 e 13 de agosto.

 

 

 

 

Semifinais

(os horários dos jogos na tabela estão de acordo com o horário de Brasília)

23/07 A definir
Nacional-PAR   x   Defensor
30/07 A definir
Defensor   x   Nacional-PAR

 

23/07 A definir
San Lorenzo   x   Bolívar
30/07 A definir
Bolívar   x   San Lorenzo

 

 

 

 

 

Quartas de final

(os horários dos jogos na tabela estão de acordo com o horário de Brasília)

07/05 18h45
Nacional-PAR 1 x 0 Arsenal de Sarandí
14/05 19h30
Arsenal de Sarandí 0 x 0 Nacional-PAR

 

07/05 22h
San Lorenzo 1 x 0 Cruzeiro
14/05 22h
Cruzeiro 1 x 1 San Lorenzo

 

08/05 19h45
Lanús 1 x 1 Bolívar
15/05 18h30
Bolívar 1 x 0 Lanús

 

08/05 20h
Nacional de Medellín 0 x 2 Defensor
15/05 22h
Defensor 1 x 0 Nacional de Medellín

 

 

 

 

 

 

Oitavas de final

(os horários dos jogos na tabela estão de acordo com o horário de Brasília)

23/04 21:15
Nacional-PAR 1 x 0 Vélez Sarsfield
29/04 21:45
Vélez Sarsfield 2 x 2 Nacional-PAR

 

24/04 21:15
Arsenal de Sarandí 0 x 0 Unión Española
01/05 21:15
Unión Española 0 x 1 Arsenal de Sarandí

 

23/04 22:00
Nacional de Medellín 1 x 0 Atlético-MG
01/05 19:15
Atlético-MG 1 x 1 Nacional de Medellín

 

17/04 21:15
The Strongest 2 x 0 Defensor
29/04 19:15
Defensor 2 x 0 The Strongest
pênaltis: Defensor 4 x 2 The Strongest

 

23/04 22:00
San Lorenzo 1 x 0 Grêmio
30/04 22:00
Grêmio 1 x 0 San Lorenzo
pênaltis: Grêmio 2 x 4 San Lorenzo

 

16/04 22:00
Cruzeiro 1 x 1 Cerro Porteño
30/04 22:00
Cerro Porteño 0 x 2 Cruzeiro

 

16/04 19:45
Lanús 2 x 1 Santos Laguna
24/04 00:10
Santos Laguna 0 x 2 Lanús

 

16/04 22:00
León 2 x 2 Bolívar
22/04 21:15
Bolívar 1 x 1 León

 

 

Primeira Fase

(os horários dos jogos na tabela estão de acordo com o horário de Brasília)

 

 

 

GRUPO 1

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Vélez Sarsfield 15 6 5 0 1 9 3 6 83,3
2. The Strongest 10 6 3 1 2 8 7 1 55,6
3. Atlético-PR 9 6 3 0 3 7 7 0 50
4. Universitario 1 6 0 1 5 3 10 -7 5,6

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL RESUMO
12/02 00:30
Universitario 0 x 1 Vélez Sarsfield
Lima (Peru)  
13/02 20:00
Atlético-PR 1 x 0 The Strongest
Curitiba (Brasil)  
20/02 22:15
The Strongest 1 x 0 Universitario
La Paz (Bolívia)  
25/02 19:45
Vélez Sarsfield 2 x 0 Atlético-PR
Buenos Aires (Argentina)  
11/03 21:15
The Strongest 2 x 0 Vélez Sarsfield
La Paz (Bolívia)  
13/03 23:30
Universitario 0 x 1 Atlético-PR
Lima (Peru)  
18/03 22:00
Vélez Sarsfield 2 x 0 The Strongest
Buenos Aires (Argentina)  
20/03 17:30
Atlético-PR 3 x 0 Universitario
Curitiba (Brasil)  
26/03 22:00
Atlético-PR 1 x 3 Vélez Sarsfield
Curitiba (Brasil)  
28/03 23:00
Universitario 3 x 3 The Strongest
Lima (Peru)  
08/04 19:45
Vélez Sarsfield 1 x 0 Universitario
Buenos Aires (Argentina)  
08/04 19:45
The Strongest 2 x 1 Atlético-PR
La Paz (Bolívia)  

retornar ao menu

 

 

 

GRUPO 2

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Unión Española 9 6 2 3 1 10 9 1 50
2. San Lorenzo 8 6 2 2 2 6 5 1 44,4
3. Independiente del Valle 8 6 2 2 2 10 10 0 44,4
4. Botafogo 7 6 2 1 3 5 7 -2 38,9

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL RESUMO
11/02 22:00
Botafogo 2 x 0 San Lorenzo
Rio de Janeiro (Brasil) leia
18/02 22:30
Independiente del Valle 2 x 2 Unión Española
Sangolquí (Equador)  
26/02 19:45
Unión Espanõla 1 x 1 Botafogo
Santiago (Chile) leia
27/02 19:30
San Lorenzo 1 x 0 Independiente del Valle
Buenos Aires (Argentina)  
12/03 19:45
San Lorenzo 1 x 1 Unión Española
Buenos Aires (Argentina)  
12/03 19:45
Independiente del Valle 2 x 1 Botafogo
Sangolquí (Equador) leia
18/03 22:00
Botafogo 1 x 0 Independiente del Valle
Rio de Janeiro (Brasil) leia
20/03 22:00
Unión Española 1 x 0 San Lorenzo
Santiago (Chile)  
27/03 20:45
Independiente del Valle 1 x 1 San Lorenzo
Sangolquí (Equador)  
02/04 19:45
Botafogo 0 x 1 Unión Española
Rio de Janeiro (Brasil) leia
09/04 19:45
Unión Española 4 x 5 Independiente del Valle
Santiago (Chile)  
09/04 19:45
San Lorenzo 3 x 0 Botafogo
Buenos Aires (Argentina)  

retornar ao menu

 

 

 

GRUPO 3

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Cerro Porteño 10 6 3 1 2 10 9 1 55,6
2. Lanús 8 6 2 2 2 6 5 1 44,4
3. O'Higgins 7 6 1 4 1 5 5 0 38,9
4. Deportivo Cali 7 6 2 1 3 6 8 -2 38,9

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
13/02 00:15
Deportivo Cali 1 x 0 Cerro Porteño
Palmira (Colômbia)
13/02 22:15
Lanús 0 x 0 O'Higgins
Lanús (Argentina)
19/02 21:45
O'Higgins 1 x 0 Deportivo Cali
Rancagua (Chile)
26/02 19:45
Cerro Porteño 3 x 1 Lanús
Assunção (Paraguai)
13/03 21:15
O'Higgins 2 x 2 Cerro Porteño
Rancagua (Chile)
14/03 23:30
Deportivo Cali 2 x 1 Lanús
Palmira (Colômbia)
20/03 19:45
Cerro Porteño 2 x 1 O'Higgins
Assunção (Paraguai)
20/03 19:45
Lanús 2 x 0 Deportivo Cali
Lanús (Argentina)
26/03 22:00
Deportivo Cali 1 x 1 O'Higgins
Palmira (Colômbia)
27/03 18:30
Lanús 2 x 0 Cerro Porteño
Lanús (Argentina)
08/04 22:00
Cerro Porteño 3 x 2 Deportivo Cali
Assunção
08/04 22:00
O'Higgins 0 x 0 Lanús
Rancagua (Chile)

retornar ao menu

 

 

 

GRUPO 4

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Atlético-MG 12 6 3 3 0 8 5 3 66,6
2. Nacional-PAR 8 6 2 2 2 8 10 -2 44,4
3. Zamora 7 6 2 1 3 6 6 0 38,8
4. Santa Fé 5 6 1 2 2 10 11 -1 26,6

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL RESUMO
11/02 22:15
Zamora 0 x 1 Atlético-MG
Barinas (Venezuela) leia
12/02 00:30
Santa Fé 3 x 1 Nacional-PAR
Bogotá (Colômbia)  
20/02 20:00
Nacional 1 x 0 Zamora
Assunção (Paraguai)  
26/02 22:00
Atlético-MG 2 x 1 Santa Fé
Belo Horizonte (Brasil) leia
12/03 22:00
Nacional 2 x 2 Atlético-MG
Assunção (Paraguai) leia
12/03 22:00
Zamora 2 x 1 Santa Fé
Barinas (Venezuela)  
18/03 22:00
Santa Fé 2 x 2 Zamora
Bogotá (Colômbia)  
19/03 19:45
Atlético-MG 1 x 1 Nacional
Belo Horizonte (Brasil) leia
25/03 20:30
Zamora 2 x 0 Nacional
Barinas (Venezuela)  
02/04 23:15
Santa Fé 1 x 1 Atlético-MG
Bogotá (Colômbia)  
10/04 17:30
Atlético-MG 1 x 0 Zamora
Belo Horizonte (Brasil) leia
10/04 17:30
Nacional 3 x 2 Santa Fé
Assunção (Paraguai)  

retornar ao menu

 

 

GRUPO 5

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Defensor 11 6 3 2 1 11 5 6 61,1
2. Cruzeiro 10 6 3 1 2 13 7 6 55,6
3. Universidad de Chile 10 6 3 1 2 6 9 -3 55,6
4. Real Garcilaso 3 6 1 0 5 4 13 -9 16,7

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL RESUMO
12/02 22:00
Real Garcilaso 2 x 1 Cruzeiro
Huancayo (Peru) leia
13/02 20:00
Universidad de Chile 1 x 0 Defensor
Santiago (Chile)  
19/02 19:30
Defensor 4 x 1 Real Garcilaso
Montevidéu (Uruguai)  
25/02 17:30
Cruzeiro 5 x 1 Universidad de Chile
Belo Horizonte (Brasil) leia
11/03 19:00
Defensor 2 x 0 Cruzeiro
Montevidéu (Uruguai) leia
11/03 23:30
Real Garcilaso 1 x 2 Universidad de Chile
Cuzco (Peru)  
18/03 19:45
Universidad de Chile 1 x 0 Real Garcilaso
Santiago (Chile)  
20/03 22:00
Cruzeiro 2 x 2 Defensor
Belo Horizonte (Brasil)  
01/04 21:00
Real Garcilaso 0 x 2 Defensor
Cuzco (Peru)  
03/04 21:00
Universidad de Chile 0 x 2 Cruzeiro
Santiago (Chile)  
09/04 22:00
Cruzeiro 3 x 0 Real Garcilaso
Belo Horizonte (Brasil)  
09/04 22:00
Defensor 1 x 1 Universidad de Chile
Montevidéu (Uruguai)  

retornar ao menu

 

 

GRUPO 6

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Grêmio 14 6 4 2 0 8 1 7 77,8
2. Nacional de Medellín 10 6 3 1 2 7 8 -1 66,6
3. Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 5 8 -3 46,6
4. Nacional-URU 1 6 0 1 5 4 13 -9 5,6

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL RESUMO
13/02 22:15
Nacional 0 x 1 Grêmio
Montevidéu (Uruguai)  
14/02 00:30
Nacional de Medellín 1 x 0 Newell's Old Boys
Medellín (Colômbia)  
25/02 22:00
Grêmio 3 x 0 Nacional de Medellín
Porto Alegre (Brasil)  
27/02 21:45
Newell's Old Boys 4 x 0 Nacional
Rosario (Argentina)  
11/03 21:15
Nacional de Medellín 2 x 2 Nacional
Medellín (Colômbia)  
13/03 21:15
Grêmio 0 x 0 Newell's Old Boys
Porto Alegre (Brasil)  
18/03 19:45
Nacional 0 x 1 Nacional de Medellín
Montevidéu (Uruguai)  
19/03 22:00
Newell's Old Boys 1 x 1 Grêmio
Rosario (Argentina)  
26/03 19:45
Nacional 2 x 4 Newell's Old Boys
Montevidéu (Uruguai)  
02/04 22:00
Nacional de Medellín 0 x 2 Grêmio
Medellín (Colômbia)  
10/04 22:00
Newell's Old Boys 1 x 3 Nacional de Medellín
Rosario (Argentina)  
10/04 22:00
Grêmio 1 x 0 Nacional
Porto Alegre (Brasil)  

retornar ao menu

 

 

GRUPO 7

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Bolívar 11 6 3 2 1 8 6 2 61,1
2. León 10 6 3 1 2 10 7 3 55,6
3. Flamengo 7 6 2 1 3 10 10 0 38,9
4. Emelec 6 6 2 0 4 7 12 -5 33,3

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL RESUMO
12/02 22:00
León 2 x 1 Flamengo
León (México) leia
14/02 00:30
Emelec 2 x 1 Bolívar
Guayaquil (Equador)  
19/02 21:45
Bolívar 1 x 1 León
La Paz (Bolívia)  
26/02 22:00
Flamengo 3 x 1 Emelec
Rio de Janeiro (Brasil) leia
11/03 23:30
Emelec 2 x 1 León
Guayaquil (Equador)  
12/03 22:00
Flamengo 2 x 2 Bolívar
Rio de Janeiro (Brasil) leia
19/03 22:00
Bolívar 1 x 0 Flamengo
La Paz (Bolívia) leia
19/03 22:00
León 3 x 0 Emelec
León (México)  
27/03 00:15
León 0 x 1 Bolívar
León (México  
02/04 22:00
Emelec 1 x 2 Flamengo
Guayaquil (Equador)  
09/04 22:00
Flamengo 2 x 3 León
Rio de Janeiro (Brasil)  
09/04 22:00
Bolívar 2 x 1 Emelec
La Paz (Bolívia)  

retornar ao menu

 

 

GRUPO 8

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Santos Laguna 13 6 4 1 1 11 5 6 72,2
2. Arsenal de Sarandí 12 6 4 0 2 11 4 7 66,6
3. Peñarol 5 6 1 2 3 5 10 -5 27,8
4. Deportivo Anzoátegui 3 6 0 3 3 4 12 -8 16,7

 

DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
11/02 22:15
Santos Laguna 1 x 0 Arsenal de Sarandí
Torreón (México)
12/02 19:45
Deportivo Anzoátegui 1 x 1 Peñarol
Puerto La Cruz (Venezuela)
18/02 20:15
Peñarol 0 x 2 Santos Laguna
Montevidéu (Uruguai)
25/02 22:00
Arsenal de Sarandí 3 x 0 Deportivo Anzoátegui
Buenos Aires (Argentina)
11/03 21:15
Deportivo Anzoátegui 1 x 1 Santos Laguna
Puerto La Cruz (Venezuela)
13/03 19:00
Arsenal de Sarandí 1 x 0 Peñarol
Buenos Aires (Argentina)
19/03 00:15
Santos Laguna 3 x 0 Deportivo Anzoátegui
Torreón (México)
19/03 19:45
Peñarol 2 x 1 Arsenal de Sarandí
Montevidéu (Uruguai)
26/03 23:00
Santos Laguna 4 x 1 Peñarol
Torreón (México)
28/03 23:00
Deportivo Anzoátegui 1 x 3 Arsenal de Sarandí
Puerto La Cruz (Venezuela)
10/04 19:45
Peñarol 1 x 1 Deportivo Anzoátegui
Montevidéu (Uruguai)
10/04 19:45
Arsenal de Sarandí 3 x 0 Santos Laguna
Buenos Aires (Argentina)

retornar ao menu

 

  • Direitos autorais: Creative Commons - CC BY 3.0