Confira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil
Criado em 13/03/14 13h18
e atualizado em 06/11/14 14h06
Por Portal EBC
Regulamento | 1ª Fase | 2ª Fase | 3ª Fase | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final
1ª Fase
Os jogos da primeira fase foram definidos por sorteio. Os clubes se enfrentam em dois jogos - um como mandante e outro como visitante - e se classifica para a fase seguinte aquele que obtiver maior pontuação ao final das duas partidas. Serão contabilizados três pontos em caso de vitória, um para empate e nenhum para derrota.
Havendo igualdade entre as pontuações, os critérios para desempate são, nessa ordem: maior saldo de gols e maior número de gols como visitante. Persistindo a igualdade nos critérios de desempate, a classificação será decidida em disputa de pênaltis.
Nas duas primeiras fases, se a equipe visitante vencer o primeiro jogo por dois ou mais gols de diferença, estará automaticamente classificada para a fase seguinte sem que haja a necessidade do jogo de volta. Por conta desta regra, o mando de campo da partida de volta na primeira e na segunda fase pertencerá ao clube melhor posicionado no ranking de clubes.
Confira a tabela da primeira fase da Copa do Brasil
(times marcados de amarelo estão classificados)
12/03 |
19:30 |
Vilhena (RO) |
0 |
x |
1 |
Palmeiras |
|
02/04 |
22:00 |
Palmeiras |
2 |
x |
0 |
Vilhena (RO) |
|
12/03 |
20:30 |
Goianésia (GO) |
2 |
x |
2 |
Grêmio Barueri (SP) |
|
09/04 |
20:30 |
Grêmio Barueri (SP) |
0 |
x |
0 |
Goianésia (GO) |
|
12/03 |
20:30 |
Juazeiro (BA) |
0 |
x |
2 |
Tupi (MG) |
|
|
|
|
12/03 |
20:30 |
Sergipe (SE) |
1 |
x |
0 |
Náutico (PE) |
|
02/04 |
20:30 |
Náutico (PE) |
1 |
x |
0 |
Sergipe (SE) |
pênaltis: Náutico |
3 |
x |
1 |
Sergipe |
|
12/03 |
20:30 |
São Luiz (RS) |
2 |
x |
2 |
Nacional (AM) |
|
09/04 |
21:30 |
Nacional (AM) |
2 |
x |
1 |
São Luiz (RS) |
|
12/03 |
20:30 |
Desportiva (ES) |
1 |
x |
0 |
ABC (RN) |
|
02/04 |
20:30 |
ABC (RN) |
4 |
x |
1 |
Desportiva (ES) |
|
12/03 |
20:30 |
Interporto (TO) |
2 |
x |
2 |
Sampaio Corrêa (MA) |
|
09/04 |
20:30 |
Sampaio Corrêa (MA) |
3 |
x |
1 |
Interporto (TO) |
|
12/03 |
20:30 |
Flamengo (PI) |
0 |
x |
1 |
Atlético (GO) |
|
09/04 |
20:30 |
Atlético (GO) |
2 |
x |
2 |
Flamengo (PI) |
|
12/03 |
20:30 |
Tombense (MG) |
1 |
x |
1 |
Treze (PB) |
|
09/04 |
20:30 |
Treze (PB) |
2 |
x |
1 |
Tombense (MG) |
|
12/03 |
21:30 |
Náutico (RR) |
1 |
x |
4 |
Ponte Preta (SP) |
|
|
|
|
12/03 |
22:00 |
Remo (PA) |
1 |
x |
6 |
Internacional (RS) |
|
|
|
|
12/03 |
22:00 |
CSA (AL) |
0 |
x |
1 |
São Paulo (SP) |
|
09/04 |
22:00 |
São Paulo (SP) |
3 |
x |
0 |
CSA (AL) |
|
13/03 |
21:30 |
Rondonópolis (MT) |
2 |
x |
2 |
CRB (AL) |
|
09/04 |
20:30 |
CRB (AL) |
2 |
x |
0 |
Rondonópolis (MT) |
|
13/03 |
21:50 |
Cene (MS) |
2 |
x |
2 |
Coritiba (PR) |
|
16/04 |
19:30 |
Coritiba (PR) |
2 |
x |
0 |
Cene (MS) |
|
19/03 |
19:30 |
J.Malucelli (PR) |
1 |
x |
1 |
Vitória (BA) |
|
24/04 |
19:30 |
Vitória (BA) |
1 |
x |
1 |
J.Malucelli (PR) |
pênaltis: Vitória |
3 |
x |
5 |
J.Malucelli |
|
19/03 |
19:30 |
Londrina (PR) |
2 |
x |
0 |
Criciúma (SC) |
|
10/04 |
19:30 |
Criciúma (SC) |
2 |
x |
1 |
Londrina (PR) |
|
19/03 |
22:00 |
Villa Nova (MG) |
1 |
x |
1 |
Bahia (BA) |
|
30/04 |
19:30 |
Bahia (BA) |
2 |
x |
0 |
Villa Nova (MG) |
|
19/03 |
22:00 |
Bahia de Feira (BA) |
0 |
x |
2 |
Corinthians (SP) |
|
|
|
não houve jogo de volta |
20/03 |
19:30 |
São Bernardo (SP) |
1 |
x |
1 |
Paraná (PR) |
|
10/04 |
19:30 |
Paraná (PR) |
3 |
x |
1 |
São Bernardo (SP) |
|
20/03 |
19:30 |
Horizonte (CE) |
3 |
x |
1 |
Fluminense (RJ) |
|
10/04 |
19:30 |
Fluminense (RJ) |
5 |
x |
0 |
Horizonte (CE) |
|
02/04 |
15:15 |
Santa Rita (AL) |
0 |
x |
0 |
Guarani (SP) |
|
09/04 |
20:30 |
Guarani (SP) |
1 |
x |
2 |
Santa Rita (AL) |
|
02/04 |
19:30 |
Potiguar (RN) |
1 |
x |
0 |
Portuguesa (SP) |
|
09/04 |
19:30 |
Portuguesa (SP) |
2 |
x |
1 |
Potiguar (RN) |
|
02/04 |
20:30 |
Barbalha (CE) |
0 |
x |
0 |
Cuiabá (MT) |
|
16/04 |
21:30 |
Cuiabá (MT) |
2 |
x |
0 |
Barbalha (CE) |
|
30/04 |
22:00 |
Parnahyba (PI) |
0 |
x |
1 |
Ceará (CE) |
|
07/05 |
20:30 |
Ceará (CE) |
4 |
x |
1 |
Parnahyba (PI) |
|
02/04 |
20:30 |
Lajeadense (RS) |
0 |
x |
0 |
Bragantino (SP) |
|
09/04 |
20:30 |
Bragantino (SP) |
1 |
x |
0 |
Lajeadense (RS) |
|
02/04 |
20:30 |
Maranhão (MA) |
2 |
x |
2 |
Paysandu (PA) |
|
16/04 |
20:30 |
Paysandu (PA) |
2 |
x |
1 |
Maranhão (MA) |
|
02/04 |
20:30 |
Caldense (MG) |
2 |
x |
0 |
Duque de Caxias (RJ) |
|
16/04 |
20:30 |
Duque de Caxias (RJ) |
2 |
x |
2 |
Caldense (MG) |
|
02/04 |
20:30 |
Boavista (RJ) |
1 |
x |
2 |
América (RN) |
|
23/04 |
19:30 |
América (RN) |
2 |
x |
0 |
Boavista (RJ) |
|
02/04 |
20:30 |
Santos (AP) |
0 |
x |
3 |
América (MG) |
|
09/04 |
20:30 |
não houve jogo de volta |
02/04 |
20:30 |
Paragominas (PA) |
0 |
x |
4 |
ASA (AL) |
|
09/04 |
20:30 |
não houve jogo de volta |
02/04 |
20:30 |
Botafogo (PB) |
2 |
x |
0 |
Goiás (GO) |
|
16/04 |
20:30 |
Goiás (GO) |
0 |
x |
0 |
Botafogo (PB) |
|
02/04 |
21:30 |
Plácido de Castro (AC) |
0 |
x |
0 |
Figueirense (SC) |
|
09/04 |
20:30 |
Figueirense (SC) |
3 |
x |
1 |
Plácido de Castro (AC) |
|
02/04 |
21:30 |
Princesa do Solimões (AM) |
3 |
x |
1 |
Brasiliense (DF) |
|
23/04 |
20:30 |
Brasiliense (DF) |
4 |
x |
2 |
Princesa do Solimões (AM) |
|
02/04 |
22:00 |
Mixto (MT) |
0 |
x |
0 |
Santos (SP) |
|
16/04 |
22:00 |
Santos (SP) |
3 |
x |
0 |
Mixto (MT) |
|
01/05 |
21:50 |
Brasília (DF) |
1 |
x |
3 |
Sport (PE) |
|
|
|
|
09/04 |
19:30 |
Lagarto (SE) |
0 |
x |
1 |
Santa Cruz (PE) |
|
07/05 |
19:30 |
Santa Cruz (PE) |
3 |
x |
1 |
Lagarto (SE) |
|
03/04 |
20:30 |
Resende (RJ) |
0 |
x |
0 |
Vasco (RJ) |
|
16/04 |
19:30 |
Vasco (RJ) |
1 |
x |
0 |
Resende (RJ) |
|
03/04 |
21:50 |
Naviraiense (MS) |
1 |
x |
4 |
Avaí (SC) |
|
16/04 |
19:30 |
não houve jogo de volta |
09/04 |
21:30 |
Rio Branco (AC) |
0 |
x |
2 |
Chapecoense (SC) |
|
|
|
não houve jogo de volta |
10/04 |
19:30 |
Novo Hamburgo (RS) |
1 |
x |
0 |
Joinville (SC) |
|
16/04 |
20:30 |
Joinville (SC) |
2 |
x |
2 |
Novo Hamburgo (RS) |
|
Creative Commons - CC BY 3.0