X

Digite sua busca e aperte enter


Imagem: LEANDRO MARTINS / ALLSPORTS

Compartilhar:

Tabela do Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2016

Criado em 18/01/16 13h56 e atualizado em 18/01/16 15h47
Por Edgard Matsuki Edição:Portal EBC Fonte:CBF

Disputado por 20 equipes, o Campeonato Brasileiro de futebol feminino começa nesta quarta-feira (20). Na primeira fase, as equipes estão divididas em quatro grupos de cinco times. De cada chave se classificam os dois primeiros para a segunda fase. Na segunda fase, oito equipes serão divididas em duas chaves de quatro equipes. Os dois primeiros de cada grupo se classificam para as semifinais, quando o primeiro colocado de um grupo disputa a vaga na final contra o segundo colocado de outro grupo.

Leia também: 7 fatos sobre o Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino

Confira a tabela da 1ª fase do Brasileirão Feminino:

Grupo 1: SANTOS (SP), PORTUGUESA (SP), FERROVIÁRIA (SP), TIRADENTES (PI) e IRANDUBA (AM)

Grupo 2: ADECO (SP), RIO PRETO (SP), AMÉRICA (MG), CORINTHIANS (SP) e VASCO DA GAMA (RJ)

Grupo 3: VITÓRIA (BA), CAUCAIA (CE), PINHEIRENSE (PA), SÃO JOSÉ (SP) e FOZ CATARATAS (PR)

Grupo 4: VIANA (MA), VITÓRIA (PE), SÃO FRANCISCO (BA), DUQUE DE CAXIAS (RJ) e FLAMENGO (RJ)

1ª Rodada

20/01 - 16:30 - FLAMENGO - RJ X VITÓRIA – PE GRUPO 4

20/01 - 17:00 - CAUCAIA - CE X VITÓRIA - BA GRUPO 3

20/01 - 17:00 - FOZ CATARATAS - PR X SÃO JOSÉ - SP GRUPO 3

20/01 - 17:00 - SÃO FRANCISCO - BA X DUQUE DE CAXIAS - RJ GRUPO 4

20/01 - 18:00 - SANTOS - SP X PORTUGUESA - SP GRUPO 1

21/01 - 17:00 - ADECO - SP X AMÉRICA - MG GRUPO 2

21/01 - 19:30 - RIO PRETO - SP X VASCO DA GAMA - RJ

21/01 - 20:00 - TIRADENTES - PI X IRANDUBA – AM

2ª Rodada

26/01 – 17:00 - VASCO DA GAMA - RJ X ADECO - SP GRUPO 2

26/01 – 19:30 - VITÓRIA - BA X FOZ CATARATAS - PR GRUPO 3

27/01 – 17:00 - PINHEIRENSE - PA X CAUCAIA – CE GRUPO 3

27/01 – 17:00 - VIANA - MA X FLAMENGO – RJ 27/01 GRUPO 4

27/01 – 17:00 - PORTUGUESA - SP X FERROVIÁRIA - SP GRUPO 1

27/01 – 17:00 - VITÓRIA - PE X SÃO FRANCISCO - BA GRUPO 4

27/01 – 18:00 - CORINTHIANS - SP X RIO PRETO - SP GRUPO 2

27/01 – 22:00 - IRANDUBA - AM X SANTOS - SP GRUPO 1

3ª Rodada

03/02 – 17:00 - DUQUE DE CAXIAS - RJ X VITÓRIA - PE GRUPO 4

03/02 – 17:00 - SÃO JOSÉ - SP X VITÓRIA - BA GRUPO 3

03/02 – 17:00 - SÃO FRANCISCO - BA X VIANA - MA GRUPO 4

03/02 – 17:00 - FOZ CATARATAS - PR X PINHEIRENSE - PA GRUPO 3

03/02 – 17:00 - ADECO - SP X CORINTHIANS - SP GRUPO 2

03/02 – 18:00 - SANTOS - SP X TIRADENTES - PI GRUPO 1

03/02 – 19:00 - AMÉRICA - MG X VASCO DA GAMA - RJ GRUPO 2

04/02 – 17:00 - FERROVIÁRIA - SP X IRANDUBA - AM GRUPO 1

4ª Rodada

09/02 – 16:30 - RIO PRETO - SP X ADECO - SP GRUPO 2

10/02 – 17:00 - PINHEIRENSE - PA X SÃO JOSÉ - SP GRUPO 3

10/02 – 17:00 - CAUCAIA - CE X FOZ CATARATAS - PR GRUPO 3

10/02 – 17:00 - CORINTHIANS - SP X AMÉRICA - MG GRUPO 2

10/02 – 17:00 - VIANA - MA X DUQUE DE CAXIAS - RJ GRUPO 4

10/02 – 18:00 - FLAMENGO - RJ X SÃO FRANCISCO - BA GRUPO 4

10/02 – 22:00 - IRANDUBA - AM X PORTUGUESA - SP GRUPO 1

11/02 – 20:00 - TIRADENTES - PI X FERROVIÁRIA - SP GRUPO 1

5ª Rodada

17/02 – 17:00 - PORTUGUESA - SP X TIRADENTES - PI GRUPO 1

17/02 – 17:00 - VASCO DA GAMA - RJ X CORINTHIANS - SP GRUPO 2

17/02 – 17:00 - DUQUE DE CAXIAS - RJ X FLAMENGO - RJ GRUPO 4

17/02 – 17:00 - VITÓRIA - BA X PINHEIRENSE - PA GRUPO 3

17/02 – 17:00 - FERROVIÁRIA - SP X SANTOS - SP GRUPO 1

17/02 – 17:00 - VITÓRIA - PE X VIANA - MA GRUPO 4

17/02 – 17:00 - AMÉRICA - MG X RIO PRETO - SP GRUPO 2

17/02 – 17:00 - SÃO JOSÉ - SP X CAUCAIA - CE GRUPO 3

*com informações do site da CBF

Creative Commons - CC BY 3.0
Fale com a Ouvidoria

Deixe seu comentário