Digite sua busca e aperte enter


Imagem: EBC

Compartilhar:

Confira as datas e horários de competições do Brasil nos Jogos Mundiais Militares 2019

Criado em 19/10/19 01h55 e atualizado em 20/10/19 18h21
Por Edgard Matsuki Edição:Portal EBC*

Desde o dia 17 de outubro (antes mesmo da abertura oficial), o Brasil tem disputado competições nos Jogos Mundiais Militares 2019. A competição, que é realizada na cidade chinesa de Wuhan, conta com cerca de 350 atletas brasileiros. Dentre os destaques, há atletas olímpicos como a judoca Rafaela Silva, os ginastas Arthur Nory e Arthur Zanetti e a maratonista aquática Ana Marcela.

Confira a agenda de competições que envolvem o Brasil nos Jogos Mundiais Militares 2019. As informações são do site do Ministério da Defesa e algumas datas dependem do desempenho dos atletas durante a competição. Para conferir a agenda completa de eventos, clique aqui e acesso o site oficial dos Jogos Mundiais Militares.

Agenda de competições que envolvem atletas brasileiros (horário de Brasília)

17/10

04:00-06:00 - Futebol - 1º Dia de competições - Feminino

18/10

00:00-02:00 - Futebol - 2º Dia de competições - Masculino

21:15-02:00 - Pentatlo Aeronáutico - Prova aérea

21:30-04:30 - Golfe - Primeira Partida Feminino

22:00-00:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

22:00-06:00 - Esgrima - Espada Individual Feminino e Florete Individual Masculino

23:00-04:30 - Judô - Feminino -48KG Preliminares/Repescagem, Masculino -60KG Preliminares/Repescagem, Feminino -52KG Preliminares/Repescagem, Masculino -66KG Preliminares/ Repescagem, Feminino -57KG Preliminares/Repescagem, Masculino -73KG Preliminares/Repescagem, Feminino -63KG Preliminares/Repescagem

19/10

00:00 - Ciclismo - Prova Time Trial Individual Feminino

02:30-07:00 - Boxe - Feminino 57KG, Masculino 46KG-49KG, Masculino 56KG, Masculino 75KG e Masculino +91KG

03:00 - Ciclismo - Prova Time Trial Individual Masculino

03:30-05:30 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

04:00-06:00 - Futebol - 2º Dia de Competição Feminino

04:30-06:00 - Pentatlo Aeronáutico - Treinamento (orientação)

05:00-06:00 - Pentatlo Aeronáutico - Orientação (prova reserva) e Orienteering reserve game

08:00-09:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

08:00-12:00 - Boxe - Masculino 52KG, Masculino 60KG, Masculino 81KG

9:30-04:30 - Golfe - Segunda Partida Feminino e Primeira Partida Masculino

22:00-00:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

22:00-00:30 - Salvamento Aquático - 50m Transporte de Manequim Preliminar Feminino, 50m Transporte de Manequim Preliminar Masculino, 200m Super Salva-Vidas Preliminar Feminino, 200m Super Salva-Vidas Preliminar Masculino, 4×50m Revezamento com Obstáculos Preliminar Feminino e 4×50m Revezamento com Obstáculos Preliminar Masculino

22:00-06:00 - Esgrima - Sabre Individual Feminino e Espada Individual Masculino

22:30 - Ciclismo - Prova de Estrada Individual Feminino e Prova de Estrada Time Feminino

22:30-00:00 - Tiro com Arco - Classificatória 70m, Rodada 1 (36 Flechas)

23:00-04:30 - Judô - Masculino -81KG Preliminares/Repescagem, Feminino -70KG Preliminares/Repescagem, Masculino -90KG Preliminares/Repescagem, Feminino -78KG Preliminares/Repescagem, Masculino -100KG Preliminares/Repescagem, Feminino +78KG Preliminares/Repescagem, Masculino +100KG Preliminares/Repescagem

20/10

00:10-01:40 - Tiro com Arco - Classificatória 70m, Rodada 2 (36 Flechas)

02:30-07:00 - Boxe - Feminino 51KG, Masculino 64KG e Masculino 69KG

03:30-05:30 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

03:50-04:20 - Tiro com Arco - Quartas de Final, Time Misto (Atletas e Paratletas, Mulheres e Homens)

04:00-06:00 - Futebol - 3º Dia de Competição Masculino

04:20-04:50 - Tiro com Arco - Semifinais, Time Misto (Atletas e Paratletas, Mulheres e Homens)

08:00-12:00 - Boxe - Feminino 57KG, Feminino 60KG, Feminino 69KG, Feminino 75KG e Masculino 75KG

21:00-00:20 - Pentatlo Aeronáutico - Tiro

21:30-04:30 - Golfe - Terceira Partida Feminino e Segunda Partida Masculino

22:00 - Badminton - Time Masculino (Rodada 1)

22:00-00:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Feminino e Prova Pool Play Masculino

22:00-00:30 - Salvamento Aquático - 100m Resgate Medley Preliminar Feminino, 100m Resgate Medley Preliminar Masculino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Preliminar Feminino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Preliminar Masculino, 4×25m Revezamento de Manequim Preliminar Feminino e 4×25m Revezamento de Manequim Preliminar Masculino

22:00-06:00 - Esgrima - Florete Individual Feminino e Sabre Individual Masculino

22:30 - Ciclismo - Prova de Estrada Individual Masculino e Prova de Estrada Time Masculino

22:30-23:00 - Tiro com Arco - Eliminatórias Individual Feminino 1/16 e Eliminatórias Individual Masculino 1/16

21/10

02:30-07:00 - Boxe - Feminino 51KG, Masculino 46KG-49KG e Masculino 91KG

03:00-06:30 - Pentatlo Aeronáutico - Natação

04:00-06:00 - Futebol - 3º Dia de Competição Feminino

07:30 - Badminton - Time Masculino (Rodada 2)

08:00-10:30 - Salvamento Aquático - 100m Resgate Medley Final Feminino, 100m Resgate Medley Final Masculino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Final Feminino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Final Masculino, 4×25m Revezamento de Manequim Final Feminino e 4×25m Revezamento de Manequim Final Masculino

08:00-12:00 - Boxe - Masculino 52KG, Masculino 56KG, Masculino 64KG e Masculino 75KG

21:00-19:00 - Pentatlo Aeronáutico - Esgrima

21:30-05:30 - Golfe - Partida Final Feminino e Terceira Partida Masculino

22:00 - Badminton - Time Masculino (Rodada 3)

22:00-00:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

22:00-00:30 - Salvamento Aquático - 200m Nado com Obstáculos Preliminar Feminino, 200m Nado com Obstáculos Preliminar Masculino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Preliminar Feminino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Preliminar Masculino, 4×50m Revezamento Medley Preliminar Feminino e 4×50m Revezamento Medley Preliminar Masculino

22:30-23:00 - Tiro com Arco - Quartas de Final Time Masculino e Quartas de Final Time Feminino

23:00-04:00 - Judô - Preliminares Feminino Time Feminino -52KG, -57KG, -63KG, -70KG, +70KG e Preliminares Masculino Time Masculino -66KG, -73KG -81KG, -90KG, +90KG

23:05-23:35 - Tiro com Arco - Semifinais Time Masculino e Semifinais Time Feminino

23:55-00:20 - Tiro com Arco - Eliminatórias Time Misto 1/8 (Mulheres + Homens)

22/10

00:25-00:50 - Tiro com Arco - Quartas de Final Time Misto

00:55-01:20 - Tiro com Arco - Semifinais Time Misto

02:30-07:00 - Boxe - Feminino 51KG (Quartas de Final), Feminino 57KG (Quartas de Final), Feminino 60KG (Quartas de Final), Feminino 69KG (Quartas de Final), Feminino 75KG (Quartas de Final)

03:00-06:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Feminino

04:00-05:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

07:30 - Badminton - Finais Time Masculino

08:00-09:00 - Vôlei de Praia - Prova Pool Play Masculino

08:00-10:30 - Salvamento Aquático - 200m Nado com Obstáculos Final Feminino, 200m Nado com Obstáculos Final Masculino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Final Feminino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Final Masculino, 4×50m Revezamento Medley Final Feminino e 4×50m Revezamento Medley Final Masculino

08:00-12:00 - Boxe - Masculino 60KG, Masculino 69KG, Masculino 81KG, Masculino 91KG

21:00-06:00 - Pentatlo Aeronáutico - Futebol

21:30-05:30 - Golfe - Partida Final Masculino

22:00 - Badminton - Individual Masculino (Rodada 1), Individual Feminino (Rodada 1), Dupla Masculino (Rodada 1) e Dupla Misto (Rodada 1)

22:00-01:00 - Vôlei de praia - Oitavas de Final Masculino

22:00-06:00 - Esgrima - Sabre Time Feminino e Espada Time Masculino

22:30-22:55 - Tiro com Arco - Time Feminino – Disputa pelo 3º Lugar

22:55-23:20 - Tiro com Arco - Time Feminino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23:20-23:45 - Tiro com Arco - Time Masculino – Disputa pelo 3º Lugar

23:45-00:10 - Tiro com Arco - Time Masculino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23/10

00:10-00:30 - Tiro com Arco - Time Misto – Disputa pelo 3º Lugar

00:30-00:50 - Tiro com Arco - Time Misto – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

00:50-01:20 - Tiro com Arco - Time Misto Atletas e Paratletas – Disputa pelo 3º Lugar

01:20-01:50 - Tiro com Arco - Time Misto Atletas e Paratletas – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

02:30-07:00 - Boxe - Masculino 46KG-49KG (Quartas de Final), Masculino 52KG (Quartas de Final), Masculino 60KG (Quartas de Final), Masculino 69KG (Quartas de Final), Masculino 81KG (Quartas de Final) e Masculino +91KG (Quartas de Final)

03:00-06:00 - Vôlei de praia - Prova Pool Play Feminino e Oitavas de Final Masculino

04:00-06:00 - Futebol - 4º Dia de Competição Quartas de Final Masculino

07:30 - Badminton - Dupla Feminino (Rodada 1), Individual Masculino (Rodada 2), Dupla Misto (Rodada 2) e Dupla Masculino (Rodada 2/3)

08:00-12:00 - Boxe - Feminino 51KG (Semifinais), Feminino 57KG (Semifinais), Feminino 60KG (Semifinais), Feminino 69KG (Semifinais), Feminino 75KG (Semifinais), Masculino 56KG (Quartas de Final), Masculino 64KG (Quartas de Final), Masculino 75KG (Quartas de Final) e Masculino 91KG (Quartas de Final)

21:00-23:15 - Pentatlo Aeronáutico - Pista de obstáculos

22:00 - Badminton - Individual Feminino (Rodada 2), Individual Masculino (Rodada 3), Dupla Misto (Rodada 3) e Dupla Masculino (Rodada 4)

22:00-00:00 - Vôlei de praia - Playoffs 5º ao 8º Lugar Feminino

22:00-06:00 - Esgrima - Florete Time Feminino e Sabre Time Masculino

22:30-22:45 - Tiro com Arco - Paratletas Feminino – Disputa pelo 3º Lugar

22:30-23:30 - Vôlei de praia - Quartas de Final Masculino

22:45-23:00 - Tiro com Arco - Paratletas Feminino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23:00-23:15 - Tiro com Arco - Feminino Individual - Disputa pelo 3º Lugar

23:15-23:30 - Tiro com Arco - Feminino Individual - Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23:30-23:45 - Tiro com Arco - Paratletas Masculino – Disputa pelo 3º Lugar

23:45-00:00 - Tiro com Arco - Paratletas Masculino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

24/10

00:00-00:15 - Tiro com Arco - Masculino Individual - Disputa pelo 3º Lugar

00:15-00:30 - Tiro com Arco - Masculino Individual - Disputa pelo 1º e 2º Lugares

00:30-06:00 - Pentatlo Aeronáutico - Orientação

04:00-06:00 - Futebol - 4º Dia de Competição Semifinais Feminino (Local: TBD)

04:00-05:00 - Vôlei de praia - Quartas de Final Masculino

04:00-06:00 - Vôlei de praia - Semifinais Feminino

07:30 - Badminton - Individual Oitavas de Final, Duplas Masculino (Rodada 5), Dupla Feminino (Rodada 2) e Dupla Misto (Rodada 4)

22:00 - Badminton - Individual Masculino Quartas de Final, Individual Feminino (Rodada 3), Dupla Masculino Quartas de Final, Duplas Feminino (Rodada 3) e Dupla Misto (Rodada 5)

25/10

02:30-07:00 - Boxe - Feminino 51KG (Finais), Feminino 57KG (Finais), Feminino 60KG (Finais), Feminino 69KG (Finais), Feminino 75KG (Finais), Masculino 46KG-49KG (Semifinais), Masculino 52KG (Semifinais), Masculino 56KG (Semifinais), Masculino 60KG (Semifinais), Masculino 64KG (Semifinais), Masculino 69KG (Semifinais), Masculino 75KG (Semifinais), Masculino 81KG (Semifinais), Masculino 91KG (Semifinais) e Masculino +91KG (Semifinais)

03:00-04:00 - Vôlei - Semifinais Masculino

04:00-06:00 - Futebol - 5º Dia de Competição Semifinais Masculino

04:00-06:00 - Vôlei - Qualificação Feminino 7º e 8º / 5º e 6º

07:30 - Badminton - Individual Masculino Semifinais, Individual Feminino Semifinais, Dupla Masculino Semifinais, Dupla Feminino Semifinais e Dupla Misto Semifinais

22:00 - Badminton - Individual Masculino Finais, Individual Feminino Finais, Dupla Masculino Finais, Dupla Feminino Finais e Dupla Misto Finais

26/10

04:00-06:00 - Futebol - 5º Dia de Competição, Disputa pelo 1º e 2º Lugares Feminino

04:00-06:30 - Ginastica - Finais Aparelho (Salto, Barras Paralelas, Barra Horizontal)

27/10

21:00-01:30 - Maratona - Final Individual Masculino, Final Individual Feminino, Final Time Masculino e Final Time Feminino

04:00-06:00 - Futebol - 6º Dia de Competição Masculino, Disputa pelo 1º e 2º

Creative Commons - CC BY 3.0

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique

Deixe seu comentário