Digite sua busca e aperte enter


Paulo Ricardo RPM

Imagem:

Compartilhar:

Fan Fest: confira a programação em Porto Alegre durante a Copa do Mundo

Criado em 11/06/14 08h19 e atualizado em 02/01/15 16h44
Por Renata Martins Fonte:Portal EBC

Fan Fest Porto Alegre
Às margens do Guaíba, o anfiteatro Pôr do Sol receberá ampla infraestrutura de atrações e serviços com capacidade para receber até 20 mil pessoas. (Ivo Gonçalves/PMPA)

Quem estiver na capital gaúcha durante a Copa do Mundo vai poder assistir aos jogos em telões e comemorar depois das partidas com shows de artistas nacionais e regionais. A Fan Fest de Porto Alegre (RS), evento oficial da Fifa, será às margens do rio Guaíba, no Anfiteatro Pôr do Sol (clique aqui e saiba como chegar ao local da Fan Fest).

A primeira festa será na abertura do Mundial, dia 12 de junho, e terá como atração principal a dupla Kleiton & Kledir. Ritmos diversos passarão pelo palco da festa. Banda Eva, RPM, Dudu Nobre, Armandinho, Papas da Língua e Chimarruts estão entre as atrações (veja a programação completa).

Leia mais notícias sobre a Copa do Mundo

Conheça os detalhes do Estádio Beira-Rio

Com capacidade para receber 20 mil pessoas, o local será o ponto de encontro dos torcedores nos dias de jogos, independente de a seleção brasileira estar em campo ou não. A festa só será interrompida nos dias 27 de junho e 2, 3, 6, 7, 10 e 11 de julho, datas em que não haverá jogos em nenhuma das 12 cidades-sede. As celebrações estão previstas para começar às 12h e vão até o último jogo.

A entrada é gratuita, mas haverá sistema de controle de acesso na entrada e os torcedores terão de passar por detectores de metais. Também será proibida a entrada de qualquer tipo de bebida e comida.

Confira a programação completa da FIFA Fan Fest em Porto Alegre (RS)

12/6 (quinta-feira)
Shows
13h30 - Showdi
15h - Shows tradicionalistas: Neto Fagundes, Renato Borghetti, Shana Muller, Grupo Gaiteiros Infantis, Cadica - grupo de danças, CTG Ronda Charrua, CTG Guapos do Itapuí, MTG
19h05 - Kleiton & Kledir
20h35 - Fat Duo


Jogos:
17h - Brasil x Croácia

13/6 (sexta-feira)
Shows
11h30 - Orquestra Villa-Lobos
15h05 - Banda Renascentes
18h05 - Banda da Saldanha


Jogos
13h - México x Camarões
16h - Espanha x Holanda
19h - Chile x Austrália

14/6 (sábado)
Shows
15h05 - Grupo Tholl
18h05 - Jogo de Ginga
21h05 - Escola de Samba da Restinga

Jogos
13h - Colômbia x Grécia
16h - Uruguai x Costa Rica
19h - Inglaterra x Itália
22h - Costa do Marfim x Japão

15/6 (domingo)
Shows
11h30 - Campeonato de Embaixadinhas
11h40 - Djs Delacroix e Agoria
15h05 - Léo Paim
18h05 - Belo - 1ª parte
22h05 - Belo - 2ª parte


Jogos
13h - Suíça x Equador
16h - França x Honduras
19h - Argentina x Bósnia

16/6 (segunda-feira)
Shows
11h30 - Os Provincianos
15h05 - Grupo Percussão Vida com Arte
18h05 - Antonyo Ricardo


Jogos
13h - Alemanha x Portugal
16h - Irã x Nigéria
19h - Gana x Estados Unidos

17/6 (terça-feira)
Shows
11h30 - Grupo do Bola
15h05 - Escola de Samba do IAPI
18h05 - RPM - 1ª parte
21h05 - RPM - 2ª parte


Jogos
13h - Bélgica x Argélia
16h - Brasil x México
19h - Rússia x Coréia do Sul

18/6 (quarta-feira)
Shows
11h30 - Grupo Vocal FAE
15h05 - Banda Tribo Brasil
18h05 - TãnTãngo

Jogos
13h - Holanda x Austrália
16h - Espanha x Chile
19h - Croácia x Camarões

19/6 (quinta-feira)
Shows
11h30 - Samba do Irajá
15h05 - Grupo Korvatunturi
18h05 - Claus & Vanessa


Jogos
13h - Colômbia x Costa do Marfim
16h - Uruguai x Inglaterra
19h - Grécia x Japão

20/6 (sexta-feira)
Shows
11h30 - Calote do Samba Rock
15h05 - Nitro Di + Shana Muller
18h05 - Louca Sedução

Jogos
13h - Costa Rica x Itália
16h - Suíça x França
19h - Equador x Honduras

21/6 (sábado)
Shows
11h40 - Stereosound
15h05 - Elton Saldanha
18h05 - MC Jean Paul

Jogos
13h - Argentina x Irã
16h - Alemanha x Gana
19h - Nigéria x Bósnia

22/6 (domingo)
Shows
11h25 - Banda Funkalister
12h05 - Banda Melody
15h05 - Grupo El Dey
18h05 - Renato Borghetti
*Horário de Funkalister depende do programa SuperStar

Jogos
13h - Bélgica x Rússia
16h - Argélia x Coréia do Sul
19h - Portugal x Estados Unidos

23/6 (segunda-feira)
Shows
11h30 - Duda Garbi Stand Up
15h15 - Grupo Zueira
19h05 - Chimarruts

Jogos
13h - Espanha x Austrália ou Holanda x Chile*
15h05 - Espanha x Austrália ou Holanda x Chile (compacto)
17h - Brasil x Camarões
20h35 - Croácia x México (compacto)
*Será transmitido o jogo que a TV Globo exibir ao vivo

24/6 (terça-feira)
Shows
11h30 - Ballet Lenita Ruschel
15h15 - Xaxados e Perdidos
19h05 - Os Serranos

Jogos

13h - Uruguai x Itália ou Costa Rica x Inglaterra*
15h05 - Uruguai x Itália ou Costa Rica x Inglaterra (compacto)
17h - Colômbia x Japão ou Grécia x Costa do Marfim*
20h35 - Colômbia x Japão ou Grécia x Costa do Marfim (compacto)
*Será transmitido o jogo que a TV Globo exibir ao vivo

25/6 (quarta-feira)
Shows
11h30 - New School Dreams
15h15 - Tributo ao Tim Maia
19h05 - Banda Eva

Jogos
13h - Argentina x Nigéria ou Bósnia x Irã*
15h05 - Argentina x Nigéria ou Bósnia x Irã (compacto)
17h - Suíça x Honduras ou Equador x França*
20h35 - Suíça x Honduras ou Equador x França (compacto)
*Será transmitido o jogo que a TV Globo exibir ao vivo

26/6 (quinta-feira)
Shows
15h15 - Pura Cadência
19h05 - Comunidade Nin-Jitsu
20h41 - Dj Fred Chernobyl

Jogos
13h - Alemanha x Estados Unidos ou Portugal x Gana*
15h05 - Alemanha x Estados Unidos ou Portugal x Gana (compacto)
17h - Bélgica x Coréia do Sul ou Argélia x Rússia*
20h35 - Bélgica x Coréia do Sul ou Argélia x Rússia (compacto)
*Será transmitido o jogo que a TV Globo exibir ao vivo

28/6 (sábado)
Shows
15h05 - Acústicos & Valvulados
19h05 - César Oliveira & Rogério MeloJogos
13h - 1ºA x 2ºB (oitavas de final)
17h - 1ºC x 2ºD (oitavas de final)

29/6 (domingo)
Shows
11h30 - Nalanda
15h05 - Tchê Guri
19h05 - Armandinho

Jogos
13h - 1ºB x 2ºA (oitavas de final)
17h - 1ºD x 2ºC (oitavas de final)

30/6 (segunda-feira)
Shows
15h20 - Banda Dublê
19h05 - Dudu Nobre

Jogos
13h - 1ºE x 2ºF (oitavas de final)
17h - 1ºG x 2ºH (oitavas de final)

1/7 (terça-feira)
Shows
11h30 - Banda Tópaz
15h20 - Tarcísio Meira's Band
19h05 - Nelsinho & Os Besouros

Jogos
13h - 1ºF x 2ºE (oitavas de final)
17h - 1ºH x 2ºG (oitavas de final)

4/7 (sexta-feira)
Shows
11h30 - Banda Street Flash
15h05 - Cadica
19h05 - Papas da Língua

Jogos
13h - Vencedor 1ºG ou 2ºH x vencedor 1ºE ou 2ºF (quartas de final)
17h - Vencedor 1ºA ou 2ºB x vencedor 1ºC ou 2ºD (quartas de final)

5/7 (sábado)
Shows
12h - Sandro & Cícero
15h05 - Shana Muller
19h05 - Nenhum de Nós

Jogos
13h - Vencedor 1ºF ou 2ºE x vencedor 1ºH ou 2ºG (quartas de final)
17h - Vencedor 1ºB ou 2ºA x vencedor 1ºD ou 2ºC (quartas de final)

8/7 (terça-feira)
Shows
12h30 - Beto Mayer
15h - Tchê Guri
19h05 - Vera Loca

Jogo
17h - Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 2  (semifinais)

9/7 (quarta-feira)
Shows
12h30 - Circo Girassol
15h - Bidê ou Balde
19h05 - Os Fagundes


Jogo
17h - Vencedor do Jogo 3 x Vencedor do Jogo 4 (semifinais)

12/7 (sábado)
Shows
13h30 - Grupo Constelação
15h - Cidadão Quem
19h30 - Reação em Cadeia


Jogo
17h - Perdedor do Jogo 5 x Perdedor do Jogo 6 (decisão do 3º lugar)

13/7 (domingo)
Shows
12h45 - Imperadores do Samba
14h - Maria do Relento
18h05 - Banda da Saldanha

Jogo
16h – Final Vencedor do Jogo 5 x Vencedor do Jogo 6

Como chegar ao Anfiteatro Pôr do Sol, local da Fan Fest em Porto Alegre
Endereço: Anfiteatro Pôr do Sol ( Av. Edwaldo Pereira Paiva, s/n. Parque Maurício Sirotsky Sobrinho – Praia de Belas)

Como chegar à Fan Fest de Porto Alegre: GPS co-ordinates: 30°02'45.6"S 51°14'01.2"W

 

 

*Com informações da Fifa e da Prefeitura de Porto Alegre

Creative Commons - CC BY 3.0

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique

Deixe seu comentário