X

Digite sua busca e aperte enter

EBC conquista 1º e 3º lugares do Prêmio Geneton Moraes Neto

Publicado em 27/03/2018 - 11:14

Reportagens foram produzidas pelo programa Caminhos da Reportagem da TV Brasil

Duas reportagens exibidas pelo programa Caminhos da Reportagem, da TV Brasil, ganharam o 1º e o 3º lugares da categoria videojornalismo do 1º Prêmio Geneton Moraes Neto.

“Gosto amargo do Rio Doce”, da repórter Ana Graziela Aguiar, foi a grande vencedora. A reportagem sobre a maior tragédia ambiental do país foi ao ar em outubro de 2016. O rompimento da barragem de rejeitos de Fundão, da mineradora Samarco, em Minas Gerais, deixou 19 mortos. As comunidades de Bento Rodrigues e de Paracatu de Baixo ficaram destruídas e 40 milhões de metros cúbicos de rejeito foram despejados na natureza.

De autoria da jornalista Thaís Antônio, a reportagem “As cores da cidade”, que ganhou o terceiro lugar, mostrou o universo do grafite, suas fontes de inspiração e a rua como ateliê de artistas de todas as idades e estilos. A equipe de reportagem consultou diversos especialistas sobre as raízes do grafite e verificou que, desde o começo dos tempos, homens e mulheres usam as paredes para manifestar suas indignações, angústias e aspirações.


Veja a íntegra dos programas abaixo
 



 

A primeira edição do prêmio foi organizada pela Fundação Joaquim Nabuco (Fundaj), vinculada ao Ministério da Educação, e homenageia o jornalista pernambucano Geneton Moraes Neto, falecido em 2016. O prêmio valoriza o trabalho profissional de repórteres e técnicos que atuam em televisão, premiando seis trabalhos nacionais com o tema "Memória e Cidade".

A banca julgadora pré-selecionou 66 trabalhos, que concorreram nas categorias videojornalismo e texto jornalístico. 

As repórteresThaís Antônio, Ana Graziela Aguiar e o segundo colocado,Luís Barbará 

Sobre o Caminhos da Reportagem

Produzido pelo Núcleo de Programas Jornalísticos da TV Brasil, o Caminhos da Reportagem é exibido todas as quintas-feiras, às 21h45 e reprisado aos domingos, às 20h. O programa trata de assuntos atuais e polêmicos com profundidade e seriedade e leva o telespectador para uma viagem pelo país e pelo mundo atrás de grandes histórias. 

Conheça os profissionais que participaram das reportagens vencedoras:

“Gosto amargo do Rio Doce”

Reportagem: Ana Graziela Aguiar
Produção: Beatriz Abreu e Pollyane Marques
Imagens: André Rodrigo Pacheco
Auxílio técnico: Daílton Matos
Edição de texto: Flávia Lima
Edição de imagem e finalização: André Eustáquio e Richard Pereira
Arte: Antonio Trindade

“As cores da cidade”

Reportagem: Thaís Antônio
Imagens: André Pacheco / Sigmar Gonçalves / Rogério Verçoza /
Auxiliares de Imagem : Dailton Matos / Edivan Viana / Alexandre Souza
Edição de Texto: Patrícia Araújo
Edição de Imagem: Márcio Stuckert 
Arte: Dinho Rodrigues
Produção: Tiago Bittencourt / Paula Abritta / Mariana Fabre


Foram finalistas 

Categoria Videojornalismo
Reportagem: Caminhos da reportagem: Gosto amargo do Rio Doce / Autor(a) Ana Graziela Aguiar 
Reportagem: Caminhos da Reportagem: As cores da cidade / Autor(a): Thaís Antônio
Reportagem: Colônia Itapuã, A cidade fantasma / Autor(a): Luís Barbará

Categoria Texto Jornalístico
Reportagem: À luz de Verger / Autor(a): Mateus Araújo
Reportagem: Pelo caminhar / Autor(a) Roberta Soares
Reportagem: A favela do parque cidade jardim: uma metáfora da São Paulo moderna / Autor(a): André Oliveira 

Compartilhar: