X

Digite sua busca e aperte enter

Prêmios

  Prêmios e Reconhecimentos - Empresa Brasil de Comunicação (EBC)
Lista dos vencedores e homenageados
 
Ano Prêmio/Reconhecimento Premiado(a) Detalhes Link
2018 Prêmio Sim à Igualdade Racial Luciana Barreto Conferido pelo Instituto Identidades Brasil às pessoas que lutam pela iguald https://bit.ly/2IvFHcQ
2018 1º e 3º lugares do Prêmio Geneton Moraes Neto TV Brasil  Programa Caminhos da Reportagem foi o vencedor. https://bit.ly/2pIoYYx
2018 Contribuição à difusão do esporte universitário.  Agência Brasil  Veículo foi homenageado pela Confederação Brasileira do Desporto Universitário https://bit.ly/2G0sab2
2017 3ª Edição do Prêmio Synapsis FBH de Jornalismo TV Brasil 1º lugar para o programa Caminhos da Reportagem na categoria "televisão" com a matéria especial “Sífilis, a doença de Mil Faces“. http://bit.ly/2DqSP0z
2017 4ª edição do Prêmio da Associação Brasileira de Psiquiatria (ABP) TV Brasil Programa Caminhos da Reportagem recebe homenagem “Hors Concours” na categoria “Televisão” pelo conjunto de sua obra. http://bit.ly/2ydCjtu
2017 Melhores do Ano - Tabatinga/AM Rádio Nacional do Alto Solimões 1º lugar na categoria "Comunicação".  
2017 Prêmio Cláudia Fernanda Honorato/TV Brasil Fernanda Honorato, repórter da TV Brasil, vence Prêmio Claudia na categoria "Trabalho Social" http://bit.ly/2ynrwRG
2017 Prêmio Women's Entrepreneurshop Day Brazil (WED Brazil) Mara Régia/Rádio Nacional da Amazônia Concedido à radialista Mara Régia, âncora do Programa Viva Maria, da Rádio Nacional da Amazônia, como pessoa de destaque no empreendedorismo e no empoderamento das mulheres brasileiras.  
2017 23º Prêmio São Sebastião de Cultura TV Brasil 1º lugar para a TV Brasil na categoria "Comunicação Pessoa Jurídica". http://bit.ly/2j4C5C0
2017 Prêmio Plumas e Paetês 2017 Tiago Alves/Rádio MEC 1º lugar para o radialista Tiago Alves, da Rádio MEC, na categoria "Radialista de Carnaval". http://bit.ly/2tMKHC5
2017 Prêmio MPT de Jornalismo Rádio Nacional de Brasília 1º lugar na categoria "Radiojornalismo" com a série "Saúde, Drogas e Caminhões". http://bit.ly/2rnspHb
2017 7ª edição do Prêmio Chico Ribeiro EBC 1º lugar com o projeto “Sistematização de Custos no Setor Público com Uso de Ferramentas de BI –Business Intelligence – um Relato de Experiência da Implantação de Custos na EBC” http://bit.ly/2xwSFNg
2017 Prêmio Cruz da Referência Nacional Fátima Santos/Rádio Nacional de Brasília A jornalista Fátima Santos, da Rádio Nacional de Brasília, recebeu o Prêmio Cruz da Referência Nacional. http://bit.ly/2o9E5dx
2017 Moção de Louvor/CLDF Laerte Rimoli/Rádio Nacional de Brasília/EBC Moção de Louvor pela relevante contribuição à arte e à cultura regionais prestada pelo programa Feira Livre Nacional, da Rádio Nacional de Brasília.  
2016 3ª edição do Prêmio da Associação Brasileira de Psiquiatria (ABP) TV Brasil 1º lugar na categoria "Televisão" para o programa Caminhos da Reportagem com a matéria “Depressão, a dor da alma”. http://bit.ly/2Dltwsn
2016 18ª Edição do Prêmio S@mba-Net 2016 TV Brasil 1º lugar na categoria "Especial" pela transmissão dos desfiles das escolas de samaba campeãs do carnaval do Rio de Janeiro. http://bit.ly/2FRVXjn
2016 Prêmio SRZD-Carnaval/SP
2016
TV Brasil Troféu pelo sucesso na realização da transmissão dos desfiles do
Grupo de Acesso e Campeãs do carnaval de São Paulo.
 
2016 Prêmio Machine –
Bastidores do Carnaval
Carioca 2016
TV Brasil Vencedora na categoria “cobertura jornalística” pela transmissão do Desfile das Campeãs do Rio de Janeiro. http://bit.ly/2DNz5Rv
2016 Prêmio Banco do Nordeste de Jornalismo em Desenvolvimento Regional Agência Brasil 1º lugar na categoria "Extrarregional" pela publicação do especial Sertão Vivo. http://bit.ly/2DsWJVF
2016 Prêmio Estácio de
Jornalismo 2016
Rádio Nacional de Brasilia 1º lugar na categoria "Nacional - Rádio" com a matéria "Entre os Muros da Universidade". http://bit.ly/2eeQPdq
2016 38º Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos TV Brasil 1º lugar na categoria "Documentário" com o episódio "Mulheres do Zika" do programa Caminhos da Reportagem.  
2016 Prêmios TAL 2016 TV Brasil 1º lugar para o programa Caminhos da Reportagem na categoria "Melhor Programa Jornalístico" http://bit.ly/2FRZiPr
2016 Prêmio Petrobras de
Jornalismo
TV Brasil 1º lugar na categoria "Nacional/Cultura: Reportagem de Televisão" para o programa Caminhos da Reportagem com o episódio "As canções que você fez pra mim". http://bit.ly/2BeEzlo
2016 Prêmio CNBB de
Comunicação 2016 - Troféu Clara de Assis
TV Brasil 1º lugar para a reportagem "Loucura e Liberdade - Saúde Mental em Barbacena", de Manuela Castro, do programa Caminhos da Reportagem.  
2016 Allianz Seguros TV Brasil 1º lugar na categoria "Melhor Reportagem" com o episódio "Desta Água não Beberei", do Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2gv0ZGc
2016 38º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos TV Brasil Menção Honrosa a Luana Ibelli e equipe EBC do programa Caminhos da Reportagem com o episódio "Racismo na Escola".  
2015 Prêmio Camélia da Liberdade TV Brasil 1º lugar para a TV Brasil na categoria "Veículos de Comunicação" pela exibição da novela angolana Windeck. http://bit.ly/2Dl9pdX
2015 Prêmio SBR/Pfizer de Jornalismo – Doenças Reumáticas Agência Brasil 2º lugar com a reportagem “Pesquisa da USP descobre processo para bloquear dor inflamatória”.
Categoria: Mídia Online.
http://bit.ly/2EYD8df
2015 Prêmio SBR/Pfizer de Jornalismo – Doenças Reumáticas Rádio Nacional de Brasília 2º lugar com a reportagem “Alertas sobre a Artrite Reumatóide".
Categoria: Rádio.
http://bit.ly/2DpoHCK
2015 Prêmio Petrobras de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Melhor Reportagem Cultural em TV" com o programa Caminhos da Reportagem pelo episódio "Cinema Brasileiro - Luz, Câmera e Verba". http://bit.ly/2EWccuq
2015 Prêmio Abraciclo de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Bicicleta" com a série de reporagens "Pedalar é Preciso" . http://bit.ly/2Drc3TN
2015 Prêmio Rádio Rio Cirilo Reis/Rádio Nacional do Rio de Janeiro 1º lugar na categoria "Melhor Comunicador".  
2015 Troféu Haroldo de Andrade Daisy Lucidi/Rádio Nacional do Rio de Janeiro 1º lugar.  
2015 Prêmio Vladimir Herzog TV Brasil Menção Honrosa à reportagem "Movimento Negro– da ditadura à democracia”, do programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2DgI0tB
2015 Prêmio FIPA de Ouro na 27ª Edição do Festival Internacional de Programas Audivisuais de Biarritz TV Brasil/Coprodução 1º lugar na categoria "Melhor Ator" com a obra "Descalço sobre a Terra Vermelha". http://bit.ly/2n3wtYD
2015 Prêmio Camélia da Liberdade Rádio Nacional do Rio de Janeiro 1º lugar na categoria "Veículos de Comunicação" pela transmissão do programa Ponto de Samba, apresentado por Rubem Confete. http://bit.ly/2DPntO3
2015 Prêmio MPT de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Telejornalismo Centro-Oeste" com o episódio “O ouro branco de Araripina”, do programa Caminhos da Reportagem.  
2015 Prêmio MPT de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Reportagem Cinematrogáfica - Centro-Oeste" para Rogério Verçoza, do Caminhos da Reportagem.  
2015 Prêmio Sebrae de Jornalismo Radioagência Nacional 1º lugar na categoria "Radiojornalismo" com o radiodocumentário colaborativo "Juventude empreendedora no mundo tecnológico". http://bit.ly/2EW6vNi
2015 Prêmio SBR/Pfizer de Jornalismo – Doenças Reumáticas Luiza Inez Vilela/Rádio Nacional de Brasília 1º lugar na categoria "Imprensa Rádio Destaque". http://bit.ly/2mPJWlL
2015 Prêmio TAL TV Brasil/Coprodução 1º lugar na categoria "Melhor Série" para o programa "O Brasil de Darcy Ribeiro". http://bit.ly/2n0Ii1P
2015 Prêmio Sebrae de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na etapa Distrital da categoria "Imagem Jornalística" com o episódio “Artesanato, talento e tradição na ponta dos dedos”.  
2015 Prêmio Petrobras de Jornalismo Radioagência Nacional 1º lugar na categoria Melhor Reportagem Socioambiental com a série de reportagens "Direitos das Crianças no País da Copa". http://bit.ly/2EY0Vd0
2015 II Prêmio Adep-DF de Jornalismo Agência Brasil 1º, 2º e 3º lugares com as reportagens “Defensoria Pública quer estimular adoção de adolescentes” ; "Moradores do Complexo do Alemão relatam abusos e violações de policiais"; e "Defensoria Pública integra atendimento rápido a casos graves de violência". Categoria: Internet. http://bit.ly/1PL3UJA

http://bit.ly/2mUMBf0

http://bit.ly/2DRdU18


 
2014 Prêmio Jornalístico Cartagena +30 TV Brasil Internacional Prêmio concedido pela ONU pela produção de uma série de reportagens sobre refugiados na América Latina. http://bit.ly/2rpNNvk
2014 Prêmio Nacional de Jornalismo sobre Violência de Gênero
 
TV Brasil Menção honrosa à reportagem "A hora da chegada – como nascem os bebês no Brasil", do Programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2DPqWMz
2014 Prêmio Jornalista Tropical TV Brasil 1º lugar para o programa Caminhos da Reportagem com a reportagem “Hanseníase, a história que o Brasil não conhece”. Categoria: TV. http://bit.ly/2umpFLw
2014 Prêmio Vladimir Herzog TV Brasil Menção Honrosa à reportagem "A Pele Negra", do programa Caminhos da Reportagem . http://bit.ly/2DOHJPE
2014 Prêmio Imprensa Embratel/Claro TV Brasil 1º lugar na categoria "Reportagem Cultural" com o episódio "Terra da Poesia", do Programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2DMTZjD
2014 1º Prêmio Ministério Público do Trabalho de Jornalismo - Etapa Regional TV Brasil 1º lugar para a reportagem "CLT 70 anos", do Programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2DSsqp2
2014 1º Prêmio Ministério Público do Trabalho de Jornalismo - Etapa Regional Mauro Zambrotti e André Rodrigo/TV Brasil 1º lugar na categoria "Repórter Cinematográfico" para Mauro Zambrotti e André Rodrigo pela reportagem "Infância Perdida", do Programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2DoQFyi
2014 31º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo TV Brasil Internacional Menção Honrosa ao documentário da TV Brasil Internacional "Refugiados na América Latina - A Saída é a Fuga". http://bit.ly/2mV1yOc
2014 Prêmio Nacional de Jornalismo sobre Violência de Gênero Rádio Nacional de Brasília Menção honrosa ao Programa Viva Maria, da Rádio Nacional
 
 
2014 IX Prêmio Orgulho Autista Miguelzinho Martins/Rádio Nacional de Brasília 1º lugar na categoria "Imprensa Rádio Destaque" pelo quadro "Sem Diferença".  
2014 Prêmio Líbero Badaró Radioagência Nacional 1º lugar na categoria "Radiojornalismo" com "A América Latina e o Golpe de 1964 no Brasil". http://bit.ly/2rljPsB
2014 Prêmio Frida de Inovação EBC 1º lugar na categoria "Criação e Desenvolvimento de Capacidades e Conteúdos para o Desenvolvimento Humano Sustentável" com o projeto Brasil 4D. http://bit.ly/2DqUxPv
2014 Prêmio SET EBC 1º lugar na categoria "Melhor Projeto de Interatividade para Televisão" com o projeto Brasil 4D. http://bit.ly/2DrIi5e
2014 3º Prêmio de Jornalismo da Medtronic TV Brasil 1º lugar na categoria "Telejornalismo" com o episódio 'Medicina do futuro: realidade ou ficcão', do Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2mUSkl0
2014 Prêmio Longevidade de Jornalismo Bradesco Seguros TV Brasil 2º lugar na categoria "Mídia Eletrônica" com a reportagem "Velhos Idosos, Novos Desafios", do programa Caminhos da Reportagem".  
2014 30º Troféu Mané Garrincha André Luiz Mendes/Rádio Nacional 1º lugar na categoria "Comunicação". http://bit.ly/2mYoI6f
2014 Universidade de Brasília Harrisson Reis/Rádio Nacional de Brasília Produtor da Rádio Nacional de Brasília, Harrisson Reis, recebeu título dado aos profissionais que auxiliam na difusão do conhecimento produzido pela instituição.  
2013 Prêmio Abraciclo de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Televisão" para a matéria “Canal Motoboy”, do programa Paratodos. http://bit.ly/2DlQaRL
2013 Prêmio Vladimir Herzog TV Brasil Menção Honrosa à reportagem “Carandiru, as marcas da intolerância”, do programa Caminhos da Reportagem http://bit.ly/2DkYPUm
2013 VII Concurso Tim Lopes de Jornalismo Investigativo TV Brasil Menção Honrosa à TV Brasil pela proposta "Exploração sexual de crianças e adolescentes no contexto da Copa do Mundo 2014", pauta para o programa Caminhos da Reportagem.  
2013 Prêmio Camélia da Liberdade TV Brasil 1º lugar na categoria "Veículos de Comunicação" com o programa Nova África. http://bit.ly/2rnDo3u
2013 VII Concurso Tim Lopes de Jornalismo Investigativo Rádios EBC e Radioagência Nacional 1º lugar na categoria "Rádio" com a proposta de reportagem “Cidades sede da Copa, esporte e direitos das crianças/adolescentes".  
2013 Prêmio ADEP de Jornalismo 2013 Rádio Nacional de Brasília 1º lugar com a reportagem “Os direitos das crianças – garantias constitucionais e o ECA” e 2º lugar com "A importância da paternidade responsável na vida da criança". Categoria "Rádio". http://bit.ly/2mX8t9q

http://bit.ly/2mX8t9q
 
2013 3° Prêmio jornalista Abdias do Nascimento Rádio Nacional do Rio de Janeiro 1º lugar na categoria "Rádio" com a reportagem especial “Quilombo São José, a luta sem fim pela terra”. http://bit.ly/2FWUtUW
2013 Prêmio Jornalistas&Cia/HSBC Rádio Nacional de Brasília 1º luar na categoria "Mídia Regional - Centro-Oeste" com a série: “Reciclagem – Do combate ao desperdício à oportunidade de negócio”. http://bit.ly/2mVUZLo
2013 1° Prêmio de Jornalismo do TRE-RJ Agência Brasil 1º lugar na categoria "Web" com a matéria “Desmotivação dos jovens em relação à política é tendência mundial, analisa cientista político". http://bit.ly/2mPSAAQ
2013 IX Prêmio AMB de Jornalismo Agência Brasil 1º lugar na categoria "Webjornalismo" a série de reportagens "À espera de um lar”. http://bit.ly/2DrMAta
2013 Prêmio Andifes de Jornalismo Agência Brasil 1º lugar na Categoria "Educação básica" com a matéria “Escolas de Fé: a religião na sala de aula". http://bit.ly/2mPTPQA
2013 Prêmio ARede 2013 Portal EBC 1º lugar em "Conteúdo de interesse público". http://bit.ly/2DoAYag
2013 Prêmio Petrobras de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Reportagem Cultural Televisão, categoria nacional" para o programa Expedições, com o episódio “Krajcberg, o grito da Natureza”.  
2013 Prêmio Internacional Roche/Fundação Gabriel Garcia Márquez de Jornalismo em Saúde. TV Brasil 1º lugar para o programa Caminhos da Reportagem com reportagem sobre o Câncer.  
2013 LA
Cumbre TV Abierta 2013
EBC Menção especial pela contribuição para a TV aberta - Projeto piloto Brasil 4D  
2012 Prêmio Microcamp de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "TV" com a reportagem “O Lixo eletrônico no Brasil”, do Programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2rmDybv
2012 16º Cine PE - Festival do Audiovisual de 2012 TV Brasil/Coprodução 1º lugar com o Prêmio Especial da Crítica na categoria "Documentário" para “Estradeiros” (coprodução EBC/TV Brasil) http://bit.ly/2mREuiy
2012 16º Cine PE - Festival do Audiovisual de 2012 TV Brasil/Coprodução 1º lugar em Melhor Diretor, Fotografia, Direção de Arte, Atriz e prêmio ABD/APECI
com o Curta-metragem: "L" (coprodução EBC/TV Brasil)
http://bit.ly/2DkSsR0
2012 Prêmio Vladimir Herzog TV Brasil 1º lugar na categoria "TV Documentário" com a reportagem “Crimes na Ditadura”, do programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2DkFEtV
2012 Prêmio Vladimir Herzog TV Brasil Menção Honrosa à matéria “A Mão de Obra Escrava Urbana”, do programa Caminhos da Reportagem http://bit.ly/2EY1LXf
2012 Prêmio ANTF de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Televisão" com a reportagem “Trens do Brasil”, do programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2mSNCmL
2012 Prêmio Abdias Nascimento TV Brasil 1º lugar na categoria "Televisão" com a reportagem “O Negro no Brasil, Brilho e Invisibilidade”, do programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2DiF5R7
2012 Troféu IEV Mídia Cultural 2012 TV Brasil 1º lugar com a reportagem “Vale do Paraíba”, do programa Caminhos da Reportagem, na categoria "Documentário". http://bit.ly/2DU6H0l
2012 Prêmio Apex-Brasil – Exportar é Inovar 2012 TV Brasil 1º lugar na categoria "Melhor Reportagem Jornalísica" com a reportagem “O Brasil que Exporta”, do programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2mScOKj
2012 Prêmio Anamatra de Direitos Humanos 2012 TV Brasil 1º lugar para o programa Caminhos da Reportagem com "O Nosso Lixo” na categoria "Televisão". http://bit.ly/1hEek9H
2012 Prêmio Imprensa Embratel TV Brasil 1º lugar na categoria "Reportagem Cinematográfica" com a reportagem “BRS Presidente Vargas”, do Repórter Rio. http://bit.ly/2rpfftd
2012 Prêmio Sebrae de Jornalismo (etapa regional) Radiojornalismo/Radioagência 1º lugar com a reportagem “Diversão é um bom negócio”. http://bit.ly/2DWxIQy
2012 Prêmio Vladimir Herzog Rádio Nacional da Amazônia 1º lugar com a matéria “Crimes contra indígenas da ditadura" na categoria "Rádio". http://bit.ly/2G4Bl7V
2012 Prêmio SBPT de Jornalismo em DPOC (Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica) Rádio Nacional de Brasília 1º lugar na categoria "Mìdia Eletrônica" com a matéria “Doença Pulmonar Crônica”, do Programa Cotidiano. http://bit.ly/2F3XuBV
2012 Prêmio de Jornalismo da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica Agência Brasil 1º lugar com a matéria “Amapá faz mutirão de cirurgias plásticas em vítimas de escalpelamentos” http://bit.ly/2DWuiNN
2012 VII Prêmio Orgulho Autista Agência Brasil 1º lugar na categoria "Fotografia" com a galeria de Imagens “Dia Mundial da Conscientização do Autismo”, do fotógrafo Renato Araújo. http://bit.ly/2n0FssL
2012 Prêmio Pecuária Sustentável de Jornalismo Radiojornalismo 1º lugar com a série "Práticas Sustentáveis no Cerrado".  
2012 Prêmio Jornalista Amigo da Criança Juliana César Nunes/Radioagência Nacional    
2012 Troféu Mané Garrincha Luciano Barroso/Rádio Nacional de Brasília 1º lugar na categoria "Melhor Radialista".  
2012 Prêmio de Direitos Humanos de Jornalismo TV Brasil/Jornalismo 1º lugar com série sobre a Operação Condor.  
2012 Troféu Mané Garrincha André Luiz Mendes/Rádio Nacional de Brasília 1º lugar na categoria "Melhor Narrador Esportivo".  
2011 Prêmio Imprensa Embratel TV Brasil 1º lugar para reportagem “Publicidade Infantil”, do programa Caminhos da Reportagem  
2011 Prêmio Massey Ferguson de Jornalismo TV Brasil 1º lugar para programa Caminhos da Reportagem, com o programa "Agrotóxicos no Brasil”, do Caminhos da Reportagem. Categoria: 50 anos Jornalistas  
2011 Prêmio Jornalismo Científico do Distrito Federal – Fundação de Apoio à Pesquisa do Distrito Federal Radioagência Nacional 1° lugar: série especial “Ano Internacional da Astronomia”, da Radioagência Nacional. 2º lugar: radiodocumentário “Memórias Reveladas: os segredos da Ditadura”, da Radioagência Nacional.
Categoria: Mídias Eletrônicas
 
2011 V Concurso Tim Lopes Jornalismo Investigativo Rádio Nacional 1º lugar na categoria "Especial" com a proposta de pauta “O desafio do enfrentamento à violência sexual facilitada pelas novas tecnologias de comunicação e informação”.  
2011 Prêmio Hip Hop Zumbi 2011 Rádio Nacional de Brasília 1º lugar na categoria "Melhor Programa de Rádio" para o Ação Periferia, parceria entre a Central Única das Favelas no Distrito Federal e a Rádio Nacional de Brasília.  
2011 Prêmio Nacional Abdias Nascimento 2011 Agência Brasil 1º lugar na Categoria "Internet" com especial sobre o Dia da Consciência Negra. http://bit.ly/2DyCuqr
2011 Prêmio Atitude Black TV Brasil O apresentador do programa Paratodos, Big Richard, foi ganhador do
prêmio Atitude Black referente ao conjunto da obra produzida em 2011.
 
2011 Prêmio Jornalista&Cia/HSBC de Imprensa e sustentabilidade 2011 Radiojornalismo Vencedor na categoria "Mídia Regional“ com "O Brasil e os Povos da Floresta”.  
2011 Prêmio FAP de Jornalismo TV Brasil 1º lugar na categoria "Mídias Eletrônicas" com a reportagem "Ano Internacional da Astronomia", veiculada no Repórter Brasil.  
2010 V Prêmio África Brasil TV Brasil Honra ao Mérito pelo trabalho da emissora em divulgar e valorizar a cultura africana  
2010 Prêmio Vladimir Herzog TV Brasil Menção honrosa à reportagem “Pistolagem: tradição ou impunidade?”, do Programa Caminhos da Reportagem. Categoria: TV  
2010 V Prêmio Orgulho Autista TV Brasil 1º lugar em "Melhor Programa de TV para Autismo”, do programa Caminhos da Reportagem. http://bit.ly/2n05HzB
2010 Prêmio Brasil de Esporte e Lazer de Inclusão Social TV Brasil 1º lugar com matéria sobre judocas com deficiência auditiva, exibida no Jornal Visual
Categoria: Telejornalismo
 
2010 VI Prêmio AMB de Jornalismo Rádio Nacional de Brasília 1º lugar com a reportagem: “Justiça Próxima ao Cidadão”.  
2010 15º Prêmio Abrelpe de Reportagem Rádio Nacional de Rio de Janeiro 1º lugar com a matéria “Lixão de Paracambi: meio século de problemas". http://bit.ly/2F0fJIs
2010 2° Prêmio Famasul de Jornalismo Radioagência Nacional 1º lugar com a matéria “Cerrado: solução para a produção agropecuária brasileira”.  
2009 Prêmio Abraciclo de Jornalismo TV Brasil Menção Honrosa à série “Trânsito”, exibida no Repórter Brasil
Categoria: Segurança no Trânsito
 
2009 Prêmio SERPRO/RJ TV Brasil 1º lugar em "Melhor Reportagem de TV" com matéria "Software Livre no Brasil".  
2009 31º Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos Agência Brasil 1º lugar com a matéria “Analfabestismo: a exclusão pelas letras”. Categoria: Analfabetismo Cultural.  
2008 Prêmio Abraciclo de Jornalismo 2008 Rádio Nacional de Brasília Troféu Destaque para a matéria “Políticas para incentivar o uso da bicicleta nas cidades”, da Rádio Nacional de Brasília
Categoria: Rádio.
 
2008 30º Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos Agência Brasil 1º lugar na categoria "Internet" com o Webdocumentário Nação Palmares. http://bit.ly/2F2hDbi
2008 X Prêmio Imprensa Embratel Rádio MEC AM Rio 1º lugar na categoria "Rádio" com a série de radiodocumentários sobre ’40 Anos de 68’, em
parceria com o IPUR-UFRJ.
 
2008 Prêmio Regional ICDB UNICEF Rádio MEC AM Rio Conquistado pela Rádio MEC AM RJ, com a
programação infantil especial de 24 horas, produzida pela equipe da emissora,
sobre o Dia Internacional da Criança na Mídia, veiculada em 09 de dezembro
de 2007, com programas musicais, spots, entrevistas, reportagens, programas
educativos, de literatura e poesia e debates.
 
2008 Prêmio Tim Lopes Rádio Nacional da Amazônia 1º lugar na categoria "Rádio" com pauta de radio-documentário sobre "Projetos de
Combate à Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes na Amazônia
Legal";