Digite sua busca e aperte enter


Logo da tabela da Copa do Brasil

Imagem:

Compartilhar:

Confira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil

Criado em 21/03/13 15h10 e atualizado em 29/08/13 21h50
Por Portal EBC

Regulamento | 1ª Fase | 2ª Fase | 3ª Fase | Oitavas de Final | Quartas de Final | Semifinal | Final

 

1ª Fase

Disputada por 86 clubes, a Copa do Brasil 2013 começou no dia 3 de abril. A competição é composta de sete fases disputadas em sistema de eliminatórias simples.

Os clubes se enfrentam em dois jogos (um como mandante e outro como visitante) e se classifica para a fase seguinte aquele que obtiver maior pontuação, considerando que vitória contabiliza 3 pontos, empate 1 ponto e derrota 0 pontos.

Em caso de igualdade entre as pontuações, os critérios para desempate são, nessa ordem: maior saldo de gols e maior número de gols como visitante. Persistindo a igualdade nos critérios de desempate, a classificação será decidida em disputa de pênaltis.

Nas duas primeiras fases, se a equipe visitante vencer o primeiro jogo por dois ou mais gols de diferença, ela se classifica sem a necessidade da partida de volta.

Das equipes mais tradicionais do futebol brasileiro, Flamengo (RJ), Internacional (RS), Cruzeiro (MG), Santos (SP) e Botafogo (RJ) estreiam na primeira fase. Os times que estão participando da Libertadores (exceto o São Paulo, que disputa a Copa Sul-Americana) e o Vasco da Gama estreiam nas oitavas de final da competição. 

 

Confira a tabela da primeira fase da Copa do Brasil
(times marcados de amarelo estão classificados)

03/04 16:00
Ceilândia (DF) 0 x 0 Ceará (CE)
10/04 20:30
Ceará (CE) 4 x 3 Ceilândia (DF)

 

03/04 16:00
Resende (RJ) 2 x 1 Caxias (RS)
18/04 20:30
Caxias (RS) 0 x 0 Resende (RJ)

 

03/04 16:00
Bangu (RJ) 1 x 2 Betim (MG)
17/04 20:30
Betim (MG) 1 x 0 Bangu (RJ)

 

03/04 19:30
Brasil (RS) 0 x 1 Atlético (PR)
17/04 19:30
Atlético (PR) 2 x 0 Brasil (RS)

 

03/04 20:30
Cianorte (PR) 2 x 1 Grêmio Barueri (SP)
17/04 20:30
Grêmio Barueri (SP) 0 x 3 Cianorte (PR)

 

03/04 20:30
Noroeste (SP) 0 x 0 Criciúma (SC)
17/04 20:30
Criciúma (SC) 3 x 0 Noroeste (SP)

 

03/04 20:30
Guarani (CE) 1 x 2 Santa Cruz (PE)
10/04 20:30
Santa Cruz (PE) 2 x 0 Guarani (CE)

 

03/04 20:30
Veranópolis (RS) 1 x 0 Santo André (SP)
17/04 15:00
Santo André (SP) 2 x 0 Veranópolis (RS)

 

03/04 21:00
Nacional (AM) 2 x 0 Águia Marabá (PA)
10/04 16:00
Águia Marabá (PA) 1 x 2 Nacional (AM)

 

03/04 21:00
Naviraiense (MS) 0 x 0 Portuguesa (SP)
17/04 20:30
Portuguesa (SP) 1 x 1 Naviraiense (MS)

 

03/04 22:00
Remo (PA) 0 x 1 Flamengo (RJ)
17/04 22:00
Flamengo (RJ) 3 x 0 Remo (PA)

 

03/04 22:00
Rio Branco (AC) 0 x 2 Internacional (RS)
17/04 22:00 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

03/04 22:00
Vitória da Conquista (BA) 0 x 1 Sport (PE)
17/04 22:00
Sport (PE) 2 x 0 Vitória da Conquista (BA)

 

04/04 21:50
Itabaiana (SE) 0 x 3 Ponte Preta (SP)
25/04 20:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

01/05 19:30
Sousa (PB) 0 x 2 Coritiba (PR)
08/05 21:00 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

10/04 16:00
Gurupi (TO) 2 x 3 América (MG)
17/04 20:30
América (MG) 0 x 0 Gurupi (TO)

 

10/04 17:00
São Raimundo (RR) 0 x 2 Paysandu (PA)
17/04 20:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

10/04 20:30
Campinense (PB) 0 x 1 Sampaio Corrêa (MA)
17/04 20:30
Sampaio Corrêa (MA) 0 x 1 Campinense (PB)
Disputa de pênaltis: 6 x 7  

 

10/04 20:30
Arapongas (PR) 1 x 0 São Caetano (SP)
17/04 20:30
São Caetano (SP) 1 x 0 Arapongas (PR)
Disputa de pênaltis: 1 x 3  

 

10/04 20:30
Cametá (PA) 0 x 7 Atlético (GO)
18/04 20:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

10/04 20:30
Aracruz (ES) 1 x 1 Joinville (SC)
17/04 20:30
Joinville (SC) 1 x 0 Aracruz (ES)

 

10/04 20:30
Confiança (SE) 1 x 0 Guarani (SP)
17/04 20:30
Guarani (SP) 1 x 0 Confiança (SE)
Disputa de pênaltis: 1 x 4  

 

10/04 20:30
Luziânia (DF) 0 x 0 Fortaleza (CE)
17/04 19:30
Fortaleza (CE) 0 x 0 Luziânia (DF)
Disputa de pênaltis: 3 x 2  

 

10/04 20:30
Desportiva (ES) 1 x 4 Figueirense (SC)
17/04 20:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

10/04 20:30
Oratório (AP) 1 x 3 Goiás (GO)
17/04 20:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

10/04 20:30
Salgueiro (PE) 2 x 0 Boa Esporte (MG)
17/04 20:30
Boa Esporte (MG) 2 x 2 Salgueiro (PE)

 

10/04 20:30
Tupi (MG) 1 x 0 Luverdense (MT)
17/04 21:30
Luverdense (MT) 3 x 0 Tupi (MG)

 

10/04 20:30
Santa Cruz (RN) 0 x 0 ASA (AL)
25/04 20:30
ASA (AL) 2 x 1 Santa Cruz (RN)

 

10/04 20:30
Volta Redonda (RJ) 1 x 0 Avaí (SC)
25/04 19:30
Avaí (SC) 4 x 1 Volta Redonda (RJ)

 

10/04 21:00
Ji-Paraná (RO) 0 x 1 América (RN)
25/04 20:30
América (RN) 1 x 0 Ji-Paraná (RO)

 

10/04 21:30
Fast (AM) 1 x 1 CRB (AL)
25/04 20:30
CRB (AL) 2 x 1 Fast (AM)

 

10/04 21:30
Águia Negra (MS) 0 x 2 Bragantino (SP)
17/04 20:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

10/04 22:00
CSA (AL) 0 x 3 Cruzeiro (MG)
25/04 19:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

10/04 22:00
Flamengo (PI) 2 x 2 Santos (SP)
17/04 22:00
Santos (SP) 2 x 0 Flamengo (PI)

 

10/04 22:00
Crac (GO) 3 x 1 Náutico (PE)
18/04 20:30
Náutico (PE) 1 x 1 Crac (GO)

 

10/04 22:00
Mixto (MT) 2 x 1 Vitória (BA)
17/04 19:30
Vitória (BA) 5 x 1 Mixto (MT)

 

11/04 19:30
Maranhão (MA) 0 x 2 Bahia (BA)
17/04 22:00 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

11/04 20:30
Parnahyba (PI) 1 x 3 ABC (RN)
25/04 20:30 resultado eliminou necessidade de 2º jogo

 

11/04 20:30
São Bernardo (SP) 1 x 1 Paraná (PR)
25/04 20:30
Paraná (PR) 2 x 3 São Bernardo (SP)

 

17/04 21:50
Sobradinho (DF) 0 x 0 Botafogo (RJ)
24/04 21:50
Botafogo (RJ) 2 x 0 Sobradinho (DF)

 

Creative Commons - CC BY 3.0

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique

Deixe seu comentário