Contatos EBC

Para contato com a Ouvidoria: 
(61) 3799-5244 / ouvidoria@ebc.com.br

Para fazer negócios com a EBC:
- Gerência de Negócios e Publicidade Legal
(61) 3799.5532 / negocios@ebc.com.br

Para contato com a assessoria de imprensa da EBC:
- Gerência Executiva de Comunicação Institucional 
- imprensa@ebc.com.br

Para entrar em contato com os Veículos EBC:

- Agência Brasil: (61) 3799.5338 / (61) 3799.5333 / pauta@ebc.com.br
- Voz do Brasil: (61) 3799.5875  
- Rádio Nacional do Rio de Janeiro: (21) 2117-6560
- Rádios MEC - Central de Atendimento ao Ouvinte:  (CAO)  (21) 2117-6779 / ouvinte@ebc.com.br
- Rádio Nacional FM: (61) 3799-5471 / centraldoouvinte@ebc.com.br
- Rádio Nacional AM de Brasília: (61) 3799-5471 / centraldoouvinte@ebc.com.br
- Rádio Nacional da Amazônia: (61) 3799-5471 / centraldoouvinte@ebc.com.br
- Rádio Nacional do Alto Solimões: (61) 3799-5471 / centraldoouvinte@ebc.com.br
- Radioagência Nacional: (61) 3799.5167 / equiperadioagencia@ebc.com.br

TV Brasil
- Telejornalismo: (61) 3799-5317 / (61) 3799-5386
- Núcleo de Programas Especiais: (61) 3799-5312 / (61) 3799-5318 / nucleodeprogramasespeciais@ebc.com.br  
- Programação: (61) 3799-5763 
- Núcleo de Serviços: 3799. 5887 / pautaebcservicos@ebc.com.br
- Produção: (61) 3799. 5315/5317/ (61) 3799-5188 / producaodetv@ebc.com.br

Acervo
Gerência de Acervo
- Maria Carnevale – maria.carnevale@ebc.com.br / (21) 2117-6564
Pesquisa de TV e Rádio
centraldepesquisas@ebc.com.br / DF (61) 3799-5454 / RJ (21) 2117-6629 / SP (11) 3545-3047
Coordenação de Acervo e Pesquisa - DF
- Leonardo Costa – leonardo.costa@ebc.com.br / (61) 3799-5464
Coordenação de Pesquisa de TV e Rádio - RJ
- Fábio Jorge – fabio.jorge@ebc.com.br / (21) 2117-6629
Coordenação de Acervo e Pesquisa - SP
- Fábio Albuquerque – fabio.albuquerque@ebc.com.br / (11) 3545-3047
Coordenação de Acervo - RJ
- Simone Arruda – simone.arruda@ebc.com.br / (21) 2117-6680
Coordenação de Processamento Técnico e Preservação de Acervo - RJ
- Paula Lima – paula.lima@ebc.com.br / (21) 2117-6344

Rede Nacional de Comunicação Pública (RNCP)
Gerência Executiva de Planejamento de Programação e RNCP
- Vancarlos Alves: vancarlos.alves@ebc.com.br

Gerência de Planejamento de Programação e RNCP
- David de Morais Lopes: david.lopes@ebc.com.br

Gerência da Rede Nacional de Comunicação Pública de TV
- Wanessa Bastos: wanessa.bastos@ebc.com.br

Gerência da Rede Nacional de Comunicação Pública de Rádio 
- Luciana Moreno Couto de Melo: luciana.couto@ebc.com.br

Para entrar em contato com a EBC:

EBC Sede
SCS - Quadra 8 - Bloco B 50/60 - 1º Subsolo
Edifício Venâncio 2000
CEP: 70.333-900
Telefone: (61) 3799-5600/3799-5700
Horário de funcionamento administrativo: de segunda a sexta-feira, das 8h às 18h.

A EBC também possui regionais em:

Rio de Janeiro (RJ)
Rua da Relação, nº 18
Bairro: Centro
CEP: 20.231-110
Telefone: (21) 2117-6202

São Paulo (SP)
Avenida Mofarrej, nº 1.200
Bairro:Vila Leopoldina
CEP: 05311-000
Telefone: (11) 3545-3111

São Luís (MA)
Rua Armando Vieira da Silva, nº 126
Bairro de Fátima
CEP 65030-130
Telefone: (98) 3334-3720

Tabatinga (AM)
Rua Rui Barbosa S/Nº
Bairro: Rui Barbosa
CEP: 69640-000
Telefone: (97) 34122516
Horário de funcionamento administrativo: de segunda a sexta-feira, das 8h às 18h.

Acesse também o Quem é Quem.
Acesse as Redes Sociais