Digite sua busca e aperte enter


46º festival de cinema de Brasília

Imagem:

Compartilhar:

Confira a lista de premiados do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Criado em 24/09/13 23h19 e atualizado em 25/09/13 09h27
Por Leandro Melito Fonte:Portal EBC

Nesta terça-feira (24), a 46ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro conheceu os seus vencedores. Na categoria longa-metragem de ficção, o grande vencedor foi o filme "Exilados do Vulcão", de Paula Gaitán.

Confira entrevista em vídeo com a diretora Paula Gaitán

Creative Commons - CC BY 3.0 -

Em número de troféus na categoria, os maiores ganhadores foram “Amor, Plástico e Barulho” e “Depois da Chuva”. Já no júri popular, o vencedor foi o filme "Os Pobres Diabos", de Rosemberg Cariry.

Na categoria longa-metragem de documentário, o filme vencedor foi "O Mestre e o Divino", de Thiago Campos. O documentário “Morro dos Prazeres” foi o que mais faturou troféus: melhor direção para Maria Augusta Ramos, melhor fotografia para Guy Gonçalves e Leo Bittencourt e melhor som para  Felippe Mussel. Já na categoria Curta-metragem de Ficção, o ganhador foi "Lição de Esqui", de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro. “Tremor” ganhou três prêmios na categoria.

Na categoria curta-metragem de documentário, o ganhador foi o "Contos da Maré", de Douglas Soares. O melhor curta-metragem de animação foi "Faroeste - um autêntico Western", de Wesley Rodrigues. O filme também ganhou o prêmio como melhor filme de curta-metragem no júri popular.

Além do prêmio oficial do Festival, também foram entregues os prêmios Câmara Legislativa do Distrito Federal, Canal Brasil, TV Brasil, Associação Brasileira de Críticos de Cinema, Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo e Correio Braziliense.

PRÊMIOS DO JÚRI OFICIAL: TROFÉU CANDANGO E PRÊMIOS EM DINHEIRO


FILME DE LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO
Melhor filme - R$ 250 mil "Exilados do Vulcão", de Paula Gaitán
Melhor direção - R$ 20 mil Michael Wahrmann por "Avanti Popolo"
Melhor ator - R$ 10 mil Pedro Maia por "Depois da Chuva"
Melhor atriz - R$ 10 mil Maeve Jinkings por "Amor, Plástico e Barulho
Melhor ator coadjuvante - R$ 5 mil Carlos Reichenbach por "Avanti Popolo"
Melhor atriz coadjuvante - R$ 5 mil Nash Laila por "Amor, Plástico e Barulho
Melhor roteiro - R$ 10 mil Cláudio Marques por "Depois da Chuva"
Melhor fotografia - R$ 10 mil Aloysio Raulino por "Riocorrente"
Melhor direção de arte - R$ 10 mil Dani Vilela por "Amor, Plástico e Barulho"
Melhor trilha sonora - R$ 10 mil Mateus Dantas, Nancy Viegas, Bandas Crac! e Dever de Classe por "Depois da Chuva"
Melhor som - R$ 10 mil Fabio Andrade, Edson Secco e Roberto Leite por "Exilados do Vulcão"
Melhor montagem - R$ 10 mil Idê Lacerda e Paulo Sacramento por "Riocorrente"

FILME DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
Melhor filme - R$100 mil "O Mestre e o Divino", de Thiago Campos
Melhor direção - R$ 20 mil Maria Augusta Ramos por "Morro dos Prazeres"
Melhor fotografia - R$ 10 mil Léo Bittencourt e Gui Gonçalves por "Morro dos Prazeres"
Melhor trilha sonora - R$ 10 mil "O Mestre e o Divino"
Melhor som - R$ 10 mil Felipe Mussel por "Morro dos Prazeres"
Melhor montagem - R$ 10 mil Amandine Goisbault por "O Mestre e o Divino"
Prêmio Especial do Júri: "Outro Sertão", pelo trabalho de pesquisa

FILME DE CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
Melhor filme - R$ 20 mil "Lição de Esqui", de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro
Melhor direção - R$ 5 mil Ricardo Alves Jr. por "Tremor"
Melhor ator - R$ 5 mil Miguel Arraes por "Todos Esses Dias em que sou Estrangeiro"
Melhor atriz - R$ 5 mil Rita Carelli por "Au Revoir"
Melhor roteiro - R$ 5 mil Leonardo Moura Mateus por "Lição de Esqui"
Melhor fotografia - R$ 5 mil Mateus Rocha por "Tremor"
Melhor direção de arte - R$ 5 mil Thales Junqueira por "Au Revoir"
Melhor trilha sonora - R$ 5 mil Gustavo Fioravante e o Grivo por "Fernando que Ganhou um Pássaro do Mar"
Melhor som - R$ 5 mil Bruno Bergamo por "Sylvia"
Melhor montagem - R$ 5 mil Frederico Benevides por "Tremor"

FILME DE CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO
Melhor filme - R$ 20 mil
"Contos da Maré", de Douglas Soares
Melhor direção - R$ 5 mil  Rafael Urban e Terence Keller por "A que Deve a Honra este Simples Marquês"
Melhor fotografia - R$ 5 mil André Moncaio por "O Canto da Lona"
Melhor trilha sonora - R$ 5 mil Fábio Baldo por "Contos da Maré"
Melhor som - R$ 5 mil Samuel Gambini por "O Canto da Lona"
Melhor montagem - R$ 5 mil Ivan Costa e Dácia Ibiapina por "O Gigante Nunca Dorme"

FILME DE CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Melhor filme - R$ 20 mil
 "Faroeste, um Autêntico Western"

PRÊMIO DO JÚRI POPULAR: TROFÉU CANDANGO E PRÊMIOS EM DINHEIRO
Melhor filme de longa metragem - R$ 30 mil Melhor longa-metragem de ficção do júri popular: "Os Pobres Diabos", de Rosemberg Cariry
Melhor filme de curta metragem - R$ 20 mil "Faroeste - Um Autêntico Western", de Wesley Rodrigues


OUTROS PRÊMIOS
Troféu Câmara Legislativa do Distrito Federal - Júri Oficial
Melhor longa-metragem: R$ 80 mil "Plano B", de Getsemane Silva
Melhor curta-metragem: R$ 30 mil "O Balãozinho Azul", de Fauston da Silva
Melhor direção: R$ 6 mil Renata Diniz por "Requília"
Melhor ator: R$ 6 mil  Dimer Monteiro e Henrique Bernardes por "Requília"
Melhor atriz: R$ 6 mil Patrícia del Rey por "Fragmentos"
Melhor roteiro: R$ 6 mil "Requília"
Melhor fotografia: R$ 6 mil  "Fragmentos"
Melhor montagem: R$ 6 mil "Plano B"
Melhor direção de arte: R$ 6 mil  "Palhaços Tristes"
Melhor edição de som: R$ 6 mil  "Palhaços Tristes"
Melhor captação de som direto: R$ 6 mil "Requília"
Melhor trilha sonora: R$ 6 mil "Por uma Dose Violenta de Qualquer Coisa"

TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL - JÚRI POPULAR
Melhor longa-metragem: R$ 20 mil "Cidadão Brazza", de Peterson Paim
Melhor curta-metragem: R$ 10 mil "O Balãozinho Azul", de Fauston da Silva

PRÊMIO CANAL BRASIL DE INCENTIVO AO CURTA-METRAGEM
Cessão de um Prêmio de Aquisição no valor de R$ 15 mil e o troféu Canal Brasil ao melhor curta selecionado pelo júri Canal Brasil. "A que Deve a Honra Dessa Ilustre Visita esse Simples Marquês"

PRÊMIO EXIBIÇÃO TV BRASIL
Os títulos premiados integrarão a programação da emissora
Melhor longa-metragem - R$ 50 mil
"Os Pobres Diabos"

PRÊMIO ABRACCINE
O Prêmio da Crítica será atribuído e organizado, no Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, pela Abraccine (Associação Brasileira de Críticos de Cinema).
Melhor longa-metragem "Avanti Popolo"
Melhor curta-metragem "A que Deve a Honra Dessa Ilustre Visita esse Simples Marquês"

PRÊMIO ABCV - ASSOCIAÇÃO BRASILIENSE DE CINEMA E VÍDEO
Conferido pela ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo a profissionais do audiovisual do Distrito Federal
"Cidadão Brazza"

PRÊMIO SARUÊ
Conferido pela equipe de cultura do jornal Correio Braziliense "Avanti Popolo", de Michael Wahrmann

Creative Commons - CC BY 3.0

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique

Deixe seu comentário