Compartilhar:
Arraiá do Povo: assista ao vivo aos festejos juninos de Aracaju
Criado em 23/06/15 17h28
e atualizado em 23/06/15 18h36
Por Portal EBC
Um dos maiores arraiais do país acontece em Sergipe. O popularmente conhecido como 'País do Forró' recebe no mês de junho milhares de turistas que vão atrás de comidas típicas e um bom arrasta-pé. Em Aracaju, além do tradicional Forró Caju - que acontece anualmente na Praça dos Mercados – os frequentadores da Orla de Atalaia apreciam o tradicional pé de serra em um clima festivo voltado à família.
Em parceria com a TV Aperipê, o Portal EBC transmite os festejos juninos do Arraiá do Povo, ao vivo. As transmissões acontecem a partir das 22h e seguem até o dia 29 deste mês.
Clique no player abaixo e assista:
Na edição de 2015, o Arraiá do Povo recebe mais de 58 atrações entre quadrilhas, bandas, grupos folclóricos e de teatro.
Confira a programação dos festejos juninos de Sergipe
DIA 23/06 (TERÇA FEIRA)
18h - JOSIVAL SOARES SILVA FEITOSA “JO’K, PINTA O ARRAIÁ” (Propriá/SE) - CIRCULANDO
18h - TRIO PIAUÍ (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
18h30 - MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/PADRE BELGA (Aracaju/SE) - CIRCULANDO
18h30 - GRUPO PENEIROU XERÉM (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
19h30 - QUADRILHA ASA BRANCA (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
20h - GRILO DO FORRÓ (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
22h - LUIZ PAULO (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
0h - MESTRINHO (Itabaiana/SE) - PALCO CLEMILDA
DIA 24/06 (QUARTA-FEIRA)
18h - JOSIVAL SOARES SILVA FEITOSA “JO’K, PINTA O ARRAIÁ” (Propriá/SE) -CIRCULANDO
18h - TRIO ITAPUÃ (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
18h30 - BATALHÃO DE SÃO JOÃO (Lagarto/SE) - CIRCULANDO
19h - MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/PADRE BELGA (Aracaju/SE) - CIRCULANDO
19h30 - QUADRILHA MEU XODÓ (São Cristóvão/SE) - TABLADO ARI SOARES
20h - CEBOLINHA DO FORRÓ BIS (N. SRª Socorro/SE) - PALCO CLEMILDA
22h - JOÉSIA RAMOS (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
0h - EDSON COSTA (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
DIA 25/06 (QUINTA-FEIRA)
19h - SAMBA DE COCO (Barra dos Coqueiros/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
19h - QUADRILHA CHAPÉU DE COURO (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
19h30 - GILVAN LIMA (São Cristóvão/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
19h30 - ARARÃO DO NORDESTE (São Cristóvão/SE) - PALCO CLEMILDA
21h30 - QUADRILHA MASSACARÁ (Carmópolis/SE) - TABLADO ARI SOARES
22h - CASACA DE COURO (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
0h - GERALDO CARDOSO (Maceió/AL) - PALCO CLEMILDA
DIA 26/06 (SEXTA-FEIRA)
18h - JOSIVAL SOARES SILVA FEITOSA “JO’K, PINTA O ARRAIÁ” (Propriá/SE) - CIRCULANDO
18h - TRIO VASSOURAL (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
18h - DANDO NÓ EM PINGO D'ÁGUA (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
18h30 - BATALHÃO 1º DE SÃO JOÃO (Laranjeiras/SE) - CIRCULANDO
20h - BEM-TE-VI O REI DO COQUINHO (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
19h - DANÇA EM RODAS NORDESTINAS / PONTO DE CULTURA ALBERTINA BRASIL (N. SRª da Glória/SE) - TABLADO ARI SOARES
19h30 - SÉRGIO LUCAS (Porto da Folha/SE) - PALCO CLEMILDA
21h30 - QUADRILHA PIONEIROS DA ROÇA (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
22h - VALTINHO DO ACORDEON (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
0h - CEZZINHA (Recife/PE) - PALCO CLEMILDA
DIA 27/06 (SÁBADO)
17h - GILSON DO ACORDEON (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
17h30 - BATALHÃO TRADIÇÃO (Laranjeiras/SE) - CIRCULANDO
17h30 - FUZONS - CAMINHOS DE TERRA E ÁGUA (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
18h - JOSIVAL SOARES SILVA FEITOSA “JO’K, PINTA O ARRAIÁ” (Propriá/SE) - CIRCULANDO
18h30 - QUADRILHA ROSA DOURADA (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
19h - EVERARDO SENA (CORONÉ VEVÉ) (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
19h30 - OS ARARAS DO FORRÓ (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
21h30 - QUADRILHA BALANÇA + NÃO CAI (Itabaiana/SE) - TABLADO ARI SOARES
22h - SERGIVAL (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
0h - QUINTETO VIOLADO (Recife/PE) - PALCO CLEMILDA
DIA 28/06 (DOMINGO)
17h30 - LULA DO ACORDEON (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
17h30 - MENESTRÉIS NO ARRAIÁ / TUÍCA E A BONECA SEBASTIANA/PADRE BELGA (Aracaju/SE) - CIRCULANDO
18h - JOSIVAL SOARES SILVA FEITOSA “JO’K, PINTA O ARRAIÁ” (Propriá/SE) CIRCULANDO
19h - FORRÓ MATURI (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
19h - QUADRILHA FLOR NORDESTINA (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
19h30 - ZÉ ROSENDO E MARLUCE (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
21h30 - QUADRILHA TRADIÇÃO JUNINA (Simão Dias/SE) - TABLADO ARI SOARES
22h - SILVÉRIO PESSOA (Recife/PE) - PALCO CLEMILDA
0h - BANDA XOTE BAIÃO (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
DIA 29/06 (SEGUNDA-FEIRA)
18h - JOSIVAL SOARES SILVA FEITOSA “JO’K, PINTA O ARRAIÁ” (Propriá/SE) - CIRCULANDO
18h - MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/PADRE BELGA (Aracaju/SE) - CIRCULANDO
18h30 - IBURA (Aracaju/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
18h - QUADRILHA ASSUM PRETO - CONVIDADA- (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
19h - QUADRILHA LUIZ GONZAGA (Aracaju/SE) - TABLADO ARI SOARES
19h30 - FORRÓ DA INTIMIDADE (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
20h30 - BANDA DE PÍFANO ESQUENTA MUIÉ (Laranjeiras/SE) - CORETO ISMAR BARRETO
21h30 - QUADRILHA POEIRINHA DO SERTÃO (Laranjeiras/SE) - TABLADO ARI SOARES
22h - ZÉ TRAMELA (Aracaju/SE) - PALCO CLEMILDA
0h - TARGINO GONDIM (Juazeiro/BA) - PALCO CLEMILDA
Deixe seu comentário