Digite sua busca e aperte enter


Compartilhar:

Saiba quem são os brasileiros classificados para os Jogos Paralímpicos Rio 2016

Criado em 19/07/16 17h20 e atualizado em 23/08/16 12h07
Por Do Portal EBC*

O Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) anunciou, no dia 19 de julho, os convocados para os Jogos Paralímpicos Rio 2016. A lista traz 279 atletas, sendo 181 homens e 98 mulheres, formando a maior delegação brasileira em uma edição dos Jogos Paralímpicos.  Um total de 23 acompanhantes (atletas-guia, calheiros e goleiros) e 195 profissionais técnicos, administrativos e de saúde, também fazem parte da comitiva, que contará com 497 pessoas na Vila dos Atletas.

Pela primeira vez na história, o país terá representantes em todas as 22 modalidades que fazem parte do programa dos Jogos Paralímpicos. Saiba quem são os atletas paralímpicos classificados para os Jogos do Rio: 

Atletismo

60 vagas garantidas

Feminino
Alice de Oliveira Correa
Aline dos Santos Rocha 
Ana Claudia Maria da Silva 
Edneusa de Jesus Santos Dorta 
Indayana Pedrina Moia Martins do Couto 
Izabela Silva Campos 
Jenifer Martins dos Santos 
Jerusa Geber dos Santos 
Kelly Cristina Barreto Peixoto 
Lorena Salvatini Spoladore 
Maria de Fátima Fonseca Chaves 
Marivana Oliveira da Nóbrega 
Poliana Fátima Sousa de Jesus 
Raíssa Rocha Machado 
Renata Bazone Teixeira 
Roseane Ferreira dos Santos
Sheila Finder
Shirlene Santos de Souza Coelho
Silvânia Costa de Oliveira
Tascitha Oliveira Cruz
Terezinha de Jesus Correia dos Santos
Terezinha Aparecida Guilhermina
Thalita Vitória Simplício da Silva
Verônica Silva Hipólito

Masculino
Alan Fonteles Cardoso de Oliveira
Alessandro Rodrigo da Silva
Alex Douglas Pires da Silva
Ariosvaldo Fernandes da Silva
Caio Vinícius da Silva Pereira
Cícero Valdiran Lins Nobre
Claudiney Batista dos Santos
Daniel Mendes da Silva
Daniel Tavares Martins
Diogo Ualisson Jerônimo da Silva
Edevaldo Pereira da Silva
Edson Cavalcante Pinheiro
Fábio da Silva Bordignon
Felipe de Souza Gomes
Flávio Reitz
Gustavo Henrique Faria Araújo
Jeohsah Bezerra dos Santos
João Victor Teixeira de Souza Silva
Jonathan de Souza Santos
José Humberto Rodrigues
Júlio César Agripino dos Santos
Kesley Josué Pereira Teodoro
Lucas Prado
Mateus Evangelista Cardoso
Mauro Evaristo de Sousa
Odair Ferreira dos Santos
Paulo Flaviano Pereira
Petrúcio Ferreira dos Santos
Renato Nunes da Cruz
Ricardo Alves Nunes
Ricardo Costa de Oliveira
Rodrigo Parreira da Silva
Thiago Paulino dos Santos
Wallace Antônio de Oliveira dos Santos4
Yeltsin Francisco Ortega Jacques
Yohansson do Nascimento Ferreira

Basquete em cadeira de rodas

24 vagas garantidas

Feminino
Ana Aurélia Mendes Rosa
Andreia Cristina Santa Rosa Farias
Geisa Rodrigues Vieira
Geisiane de Souza Maia Brito
Ivanilde Cândida da Silva
Jéssica Silva Santana
Lia Maria Soares Martins
Lucicléia da Costa e Costa
Paola Klokler
Perla dos Santos Assunção
Rosália Ramos da Silva
Vileide Brito de Almeida

Masculino
Amauri Alves Viana
Celestino Luciano Suursoo
Dwan Gomes dos Santos
Edjúnior José do Bonfim
Erick Epaminondas da Silva
Gelson José da Silva Júnior
Leandro de Miranda
Marcos Cândido Sanchez da Silva
Paulo César dos Santos
Paulo Roberto Barcelos Dauinheimer
Pedro Henrique Vieira
Rodrigo Arão de Carvalho

Bocha

10 vagas garantidas

Antônio Leme
Dirceu José Pinto
Eliseu dos Santos
Evani Soares da Silva Calado
Evelyn Vieira de Oliveira
Guilherme Germano Moraes
José Carlos Chagas de Oliveira
Lucas Ferreira de Araújo
Maciel de Souza Santos
Marcelo dos Santos

Canoagem

5 vagas garantidas

Feminino
Débora Raiza Ribeiro Benevides
Mari Christina Santilli

Masculino
Caio Ribeiro de Carvalho
Fernando Rufino de Paulo
Luís Carlos Cardoso da Silva

Ciclismo

4 vagas garantidas

Feminino

Jady Martins Malavazzi
Márcia Ribeiro Gonçalves

Masculino
Lauro César Mouro Chaman
Soelito Gohr

Esgrima em cadeira de rodas

5 vagas garantidas

Feminino
Mônica da Silva Santos

Masculino
Fábio Luiz Damasceno
Jovane Silva Guissone
Rodrigo Massarutt da Silva
Sandro Colaço de Lima

Futebol de 5

8 vagas garantidas*

Masculino
Cássio Lopes dos Reis
Damião Robson Sousa Ramos
Gledson da Paixão Barros
Jeferson da Conceição Gonçalves
Raimundo Nonato Alves Mendes
Ricardo Steinmetz Alves
Severino Gabriel da Silva
Tiago da Silva

*Os goleiros, que não possuem deficiência visual, serão Luan de Lacerda Gonçalves e Vinícius Tranchezzi Holzsauer.

Futebol de 7

14 vagas garantidas

Masculino
Diego Delgado da Silva
Fabrizio Arlindo Nascimento de Oliveira
Felipe Rafael da Silva Gomes
Fernandes Celso Alves Vieira
Gilvano Diniz da Silva
Hudson Hyure do Carmo Januário
Igor Romero Rocha
Jônatas Santos Machado
José Carlos Monteiro Guimarães
Leandro Gonçalves do Amaral
Marcos dos Santos Ferreira
Maycon Ferreira de Almeida
Wanderson Silva de Oliveira
Wesley Martins de Souza

Goalball

12 vagas garantidas

Feminino
Ana Carolina Duarte Ruas Custódio
Claudia Paula Gonçalves de Amorim Oliveira
Gleyse Priscila Portioli Henrique
Neusimar Clemente dos Santos
Simone Camargo Rocha
Victoria Amorim do Nascimento

Masculino
Alex de Melo Sousa
Alexsandre Almeida Maciel Celente
José Roberto Ferreira de Oliveira
Josemarcio da Silva Sousa
Leomon Moreno da Silva
Romário Diego Marques

Halterofilismo

4 vagas garantidas

Feminino
Marcia Cristina de Menezes
Terezinha Mulato dos Santos

Masculino
Bruno Pinheiro Carra
Evânio Rodrigues da Silva

Hipismo

4 vagas garantidas

Marcos Fernandes Alves
Rodolpho Riskalla de Grande
Sérgio Froes Ribeiro de Oliva
Vera Lúcia Martins Mazzilli

Judô

12 vagas garantidas

Feminino
Alana Martins Maldonado
Deanne Silva de Almeida
Karla Ferreira Cardoso
Lúcia da Silva Teixeira Araújo
Michele Aparecida Ferreira

Masculino
Abner Nascimento de Oliveira
Antônio Tenório da Silva
Arthur Cavalcante da Silva
Halyson Oliveira Boto
Harlley Damião Pereira Arruda
Rayfran Mesquita Pontes
Wilians Silva de Araújo

Natação

32 vagas garantidas

Feminino
Beatriz Borges Carneiro
Camille Rodrigues Ferreira Cruz
Cecília Kethlen Jerônimo de Araújo
Edênia Nogueira Garcia
Joana Maria Jaciara da Silva Neves Euzébio
Mariana Gesteira Ribeiro
Maiara Regina Pereira Barreto
Patrícia Pereira dos Santos
Raquel Viel
Regiane Nunes Silva
Rildene Fonseca Firmino
Susana Schnarndorf Ribeiro
Verônia Mauadie de Almeida

Masculino
Andre Brasil Esteves
Andrey Pereira Garbe
Caio Amorim Muniz de Oliveira
Carlos Alonso Farrenberg
Clodoaldo Francisco da Silva Correa
Daniel de Faria Dias
Felipe Caltran Vila Real
Gabriel Cristiano Silva de Souza
Guilherme Batista Silva
Ítalo Gomes Pereira Lima
Lucas Lamente Mozela
Matheus Rheine Correa de Souza
Phelipe Andrews Melo Rodrigues
Roberto Alcalde Rodriguez
Ruan Felipe Lima de Souza
Ruiter Antônio Gonçalves Silva
Talisson Henrique Glock
Thomaz Rocha Matera
Vanilton Antônio do Nascimento Filho

Remo

4 vagas garantidas

Feminino
Cláudia Cícero dos Santos Sabino
Josiane Dias de Lima

Masculino
Michel Gomes Pessanha
Renê Campos Pereira

Rugby em cadeira de rodas

12 vagas garantidas

Masculino
Alexandre Keiji Taniguchi
Alexandre Vitor Giuriato
Anderson Kaiss
Bruno Damaceno Ferreira
Davi Rodrigues Coimbra de Abreu
Gilson Dias Wirzma Júnior
Guilherme Figueiredo Camargo
José Higino Oliveira Souza
José Raul Schoeller Guenther
Júlio Cezar Braz da Rocha
Lucas França Couto Junqueira
Rafael Hoffmann

Tênis em cadeira de rodas

8 vagas garantidas

Feminino
Natália Mayara Azevedo da Costa
Rejane Cândida da Silva

Masculino
Carlos Alberto Chaves dos Santos
Daniel Alves Rodrigues
Maurício Pommê
Rafael Medeiros Gomes
Rodrigo Campos Oliveira
Ymanitu Geon da Silva

Tênis de mesa

17 vagas garantidas

Feminino
Bruna Costa Alexandre
Cátia Cristina da Silva Oliveira
Danielle Rauen
Jennyfer Marques Parinos
Joyce Fernanda de Oliveira
Thaís Fraga Severo

Masculino
Aloísio Alves de Lima Júnior
Carlos Alberto Carbinatti Júnior
Claudiomiro Segatto
David Andrade de Freitas
Diego Moreira
Guilherme Marcião da Costa
Iranildo Conceição Espíndola
Israel Pereira Stroh
Luiz Filipe Guarnieri Manara
Paulo Sérgio Salmin Filho
Welder Camargo Knaf

Tiro com arco

7 vagas garantidas

Feminino
Fabíola Lorenzi Dergovics
Jane Karla Rodrigues
Thaís Silva e Carvalho

Masculino
Andrey Muniz de Castro
Diogo Rodrigues de Sousa Santos
Francisco Macicledes Barbosa Cordeiro
Luciano Reinaldo Rezende

Tiro esportivo

4 vagas garantidas

Feminino
Débora da Silva Rodrigues Campos

Masculino
Alexandre Augusto Galgani
Carlos Henrique Prokopiak Garletti
Geraldo von Rosenthal

Triatlo

2 vagas garantidas

Feminino
Ana Raquel Montenegro Batista Lins

Masculino
Fernando Aranha Rocha

Vela

6 vagas garantidas

Antônio Marcos do Carmo
Antônio Nuno de Castro Santa Rosa
Bruno Landgraf das Neves
Herivelton Ferreira Anastácio
José Matias Gonçalves de Abreu
Marinalva de Almeida

Vôlei sentado

24 vagas garantidas

Feminino
Ádria Jesus da Silva
Camila Maria Leiria de Castro
Edwarda de Oliveira Dias
Gizele Maria da Costa Dias
Janaína Petit Cunha
Jani Freitas Batista
Laiana Rodrigues Batista
Nathalie Filomena de Lima Silva
Nurya de Almeida Silva
Pâmela Pereira
Paula Angeloti Herts
Suellen Cristine Dellangelica Lima

Masculino
Anderson Ribas da Silva
Carlos Jacó Valtrick Glemboski
Daniel Jorge da Silva
Fabrício da Silva Pinto
Frederico Dória de Souza
Gilberto Lourenço da Silva
Levi César Gomes
Renato Oliveira Leite
Rodrigo Alves de Mello
Vagner Batista da Silva
Wellington Platini Silva da Anunciação
Wescley Conceição de Oliveira

 

 

*com informações do Comitê Olímpico do Brasil (COB)
Creative Commons - CC BY 3.0

Deseja fazer algum tipo de manifestação?

Favor copiar o link do conteúdo ao apresentar sua sugestão, elogio, denúncia, reclamação ou solicitação.

Deixe seu comentário

Publicidade