Confira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil
Criado em 21/03/13 15h10
e atualizado em 29/08/13 21h50
Por Portal EBC
Regulamento | 1ª Fase | 2ª Fase | 3ª Fase | Oitavas de Final | Quartas de Final | Semifinal | Final
1ª Fase
Disputada por 86 clubes, a Copa do Brasil 2013 começou no dia 3 de abril. A competição é composta de sete fases disputadas em sistema de eliminatórias simples.
Os clubes se enfrentam em dois jogos (um como mandante e outro como visitante) e se classifica para a fase seguinte aquele que obtiver maior pontuação, considerando que vitória contabiliza 3 pontos, empate 1 ponto e derrota 0 pontos.
Em caso de igualdade entre as pontuações, os critérios para desempate são, nessa ordem: maior saldo de gols e maior número de gols como visitante. Persistindo a igualdade nos critérios de desempate, a classificação será decidida em disputa de pênaltis.
Nas duas primeiras fases, se a equipe visitante vencer o primeiro jogo por dois ou mais gols de diferença, ela se classifica sem a necessidade da partida de volta.
Das equipes mais tradicionais do futebol brasileiro, Flamengo (RJ), Internacional (RS), Cruzeiro (MG), Santos (SP) e Botafogo (RJ) estreiam na primeira fase. Os times que estão participando da Libertadores (exceto o São Paulo, que disputa a Copa Sul-Americana) e o Vasco da Gama estreiam nas oitavas de final da competição.
Confira a tabela da primeira fase da Copa do Brasil
(times marcados de amarelo estão classificados)
03/04 |
16:00 |
Ceilândia (DF) |
0 |
x |
0 |
Ceará (CE) |
|
10/04 |
20:30 |
Ceará (CE) |
4 |
x |
3 |
Ceilândia (DF) |
|
03/04 |
16:00 |
Resende (RJ) |
2 |
x |
1 |
Caxias (RS) |
|
18/04 |
20:30 |
Caxias (RS) |
0 |
x |
0 |
Resende (RJ) |
|
03/04 |
16:00 |
Bangu (RJ) |
1 |
x |
2 |
Betim (MG) |
|
17/04 |
20:30 |
Betim (MG) |
1 |
x |
0 |
Bangu (RJ) |
|
03/04 |
19:30 |
Brasil (RS) |
0 |
x |
1 |
Atlético (PR) |
|
17/04 |
19:30 |
Atlético (PR) |
2 |
x |
0 |
Brasil (RS) |
|
03/04 |
20:30 |
Cianorte (PR) |
2 |
x |
1 |
Grêmio Barueri (SP) |
|
17/04 |
20:30 |
Grêmio Barueri (SP) |
0 |
x |
3 |
Cianorte (PR) |
|
03/04 |
20:30 |
Noroeste (SP) |
0 |
x |
0 |
Criciúma (SC) |
|
17/04 |
20:30 |
Criciúma (SC) |
3 |
x |
0 |
Noroeste (SP) |
|
03/04 |
20:30 |
Guarani (CE) |
1 |
x |
2 |
Santa Cruz (PE) |
|
10/04 |
20:30 |
Santa Cruz (PE) |
2 |
x |
0 |
Guarani (CE) |
|
03/04 |
20:30 |
Veranópolis (RS) |
1 |
x |
0 |
Santo André (SP) |
|
17/04 |
15:00 |
Santo André (SP) |
2 |
x |
0 |
Veranópolis (RS) |
|
03/04 |
21:00 |
Nacional (AM) |
2 |
x |
0 |
Águia Marabá (PA) |
|
10/04 |
16:00 |
Águia Marabá (PA) |
1 |
x |
2 |
Nacional (AM) |
|
03/04 |
21:00 |
Naviraiense (MS) |
0 |
x |
0 |
Portuguesa (SP) |
|
17/04 |
20:30 |
Portuguesa (SP) |
1 |
x |
1 |
Naviraiense (MS) |
|
03/04 |
22:00 |
Remo (PA) |
0 |
x |
1 |
Flamengo (RJ) |
|
17/04 |
22:00 |
Flamengo (RJ) |
3 |
x |
0 |
Remo (PA) |
|
03/04 |
22:00 |
Rio Branco (AC) |
0 |
x |
2 |
Internacional (RS) |
|
17/04 |
22:00 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
03/04 |
22:00 |
Vitória da Conquista (BA) |
0 |
x |
1 |
Sport (PE) |
|
17/04 |
22:00 |
Sport (PE) |
2 |
x |
0 |
Vitória da Conquista (BA) |
|
04/04 |
21:50 |
Itabaiana (SE) |
0 |
x |
3 |
Ponte Preta (SP) |
|
25/04 |
20:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
01/05 |
19:30 |
Sousa (PB) |
0 |
x |
2 |
Coritiba (PR) |
|
08/05 |
21:00 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
10/04 |
16:00 |
Gurupi (TO) |
2 |
x |
3 |
América (MG) |
|
17/04 |
20:30 |
América (MG) |
0 |
x |
0 |
Gurupi (TO) |
|
10/04 |
17:00 |
São Raimundo (RR) |
0 |
x |
2 |
Paysandu (PA) |
|
17/04 |
20:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
10/04 |
20:30 |
Campinense (PB) |
0 |
x |
1 |
Sampaio Corrêa (MA) |
|
17/04 |
20:30 |
Sampaio Corrêa (MA) |
0 |
x |
1 |
Campinense (PB) |
Disputa de pênaltis: |
6 |
x |
7 |
|
|
10/04 |
20:30 |
Arapongas (PR) |
1 |
x |
0 |
São Caetano (SP) |
|
17/04 |
20:30 |
São Caetano (SP) |
1 |
x |
0 |
Arapongas (PR) |
Disputa de pênaltis: |
1 |
x |
3 |
|
|
10/04 |
20:30 |
Cametá (PA) |
0 |
x |
7 |
Atlético (GO) |
|
18/04 |
20:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
10/04 |
20:30 |
Aracruz (ES) |
1 |
x |
1 |
Joinville (SC) |
|
17/04 |
20:30 |
Joinville (SC) |
1 |
x |
0 |
Aracruz (ES) |
|
10/04 |
20:30 |
Confiança (SE) |
1 |
x |
0 |
Guarani (SP) |
|
17/04 |
20:30 |
Guarani (SP) |
1 |
x |
0 |
Confiança (SE) |
Disputa de pênaltis: |
1 |
x |
4 |
|
|
10/04 |
20:30 |
Luziânia (DF) |
0 |
x |
0 |
Fortaleza (CE) |
|
17/04 |
19:30 |
Fortaleza (CE) |
0 |
x |
0 |
Luziânia (DF) |
Disputa de pênaltis: |
3 |
x |
2 |
|
|
10/04 |
20:30 |
Desportiva (ES) |
1 |
x |
4 |
Figueirense (SC) |
|
17/04 |
20:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
10/04 |
20:30 |
Oratório (AP) |
1 |
x |
3 |
Goiás (GO) |
|
17/04 |
20:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
10/04 |
20:30 |
Salgueiro (PE) |
2 |
x |
0 |
Boa Esporte (MG) |
|
17/04 |
20:30 |
Boa Esporte (MG) |
2 |
x |
2 |
Salgueiro (PE) |
|
10/04 |
20:30 |
Tupi (MG) |
1 |
x |
0 |
Luverdense (MT) |
|
17/04 |
21:30 |
Luverdense (MT) |
3 |
x |
0 |
Tupi (MG) |
|
10/04 |
20:30 |
Santa Cruz (RN) |
0 |
x |
0 |
ASA (AL) |
|
25/04 |
20:30 |
ASA (AL) |
2 |
x |
1 |
Santa Cruz (RN) |
|
10/04 |
20:30 |
Volta Redonda (RJ) |
1 |
x |
0 |
Avaí (SC) |
|
25/04 |
19:30 |
Avaí (SC) |
4 |
x |
1 |
Volta Redonda (RJ) |
|
10/04 |
21:00 |
Ji-Paraná (RO) |
0 |
x |
1 |
América (RN) |
|
25/04 |
20:30 |
América (RN) |
1 |
x |
0 |
Ji-Paraná (RO) |
|
10/04 |
21:30 |
Águia Negra (MS) |
0 |
x |
2 |
Bragantino (SP) |
|
17/04 |
20:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
10/04 |
22:00 |
CSA (AL) |
0 |
x |
3 |
Cruzeiro (MG) |
|
25/04 |
19:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
10/04 |
22:00 |
Flamengo (PI) |
2 |
x |
2 |
Santos (SP) |
|
17/04 |
22:00 |
Santos (SP) |
2 |
x |
0 |
Flamengo (PI) |
|
10/04 |
22:00 |
Crac (GO) |
3 |
x |
1 |
Náutico (PE) |
|
18/04 |
20:30 |
Náutico (PE) |
1 |
x |
1 |
Crac (GO) |
|
10/04 |
22:00 |
Mixto (MT) |
2 |
x |
1 |
Vitória (BA) |
|
17/04 |
19:30 |
Vitória (BA) |
5 |
x |
1 |
Mixto (MT) |
|
11/04 |
19:30 |
Maranhão (MA) |
0 |
x |
2 |
Bahia (BA) |
|
17/04 |
22:00 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
11/04 |
20:30 |
Parnahyba (PI) |
1 |
x |
3 |
ABC (RN) |
|
25/04 |
20:30 |
resultado eliminou necessidade de 2º jogo |
11/04 |
20:30 |
São Bernardo (SP) |
1 |
x |
1 |
Paraná (PR) |
|
25/04 |
20:30 |
Paraná (PR) |
2 |
x |
3 |
São Bernardo (SP) |
|
17/04 |
21:50 |
Sobradinho (DF) |
0 |
x |
0 |
Botafogo (RJ) |
|
24/04 |
21:50 |
Botafogo (RJ) |
2 |
x |
0 |
Sobradinho (DF) |
|
Creative Commons - CC BY 3.0